Letzte Aktualisierung 02/03/2016 14:34MEZ
UEFA Europa League: Bayer 04 Leverkusen - Sporting Clube de Portugal Pressemappen

UEFA Europa League - Saison 2015/16Pressemappen

Bayer 04 LeverkusenBayer 04 Leverkusen (Hinspiel: 1-0) BayArena - LeverkusenDonnerstag, 25. Februar 2016
19.00MEZ (19.00 Ortszeit)
Runde der letzten 32, Rückspiel
Sporting Clube de PortugalSporting Clube de Portugal
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas

Frühere Begegnungen Nur dieses Kapitel

Direkte Duelle

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
18/02/2016SFSporting Clube de Portugal - Bayer 04 Leverkusen0-1
LissabonBellarabi 26
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
07/11/2000GP1Sporting Clube de Portugal - Bayer 04 Leverkusen0-0Lissabon
20/09/2000GP1Bayer 04 Leverkusen - Sporting Clube de Portugal3-2
LeverkusenRamelow 65, Brdaric 73, Neuville 77; André Cruz 12, Sá Pinto 78
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
05/11/1997GPBayer 04 Leverkusen - Sporting Clube de Portugal4-1
LeverkusenEmerson 16, 73, Rink 84, Frýdek 90; Hadji 44
22/10/1997GPSporting Clube de Portugal - Bayer 04 Leverkusen0-2
LissabonBeinlich 70, Emerson 82
HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
Bayer 04 Leverkusen2200321000005410103
Sporting Clube de Portugal3012200200005014310

Bayer 04 Leverkusen - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
09/12/2014GPSL Benfica - Bayer 04 Leverkusen0-0Lissabon
01/10/2014GPBayer 04 Leverkusen - SL Benfica3-1
LeverkusenKiessling 25, Son Heung-Min 34, Hakan Çalhanoğlu 64 (E); Salvio 62
UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
21/02/2013SFSL Benfica - Bayer 04 Leverkusen2-1
ges: 3-1
LissabonJohn 60, Matić 77; Schürrle 75
14/02/2013SFBayer 04 Leverkusen - SL Benfica0-1
LeverkusenCardozo 61
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
04/10/20071. Rd.UD Leiria - Bayer 04 Leverkusen3-2
ges: 4-5
LeiriaCadú 3, João Paulo 21, Laranjeiro 90; Papadopulos 10, Kiessling 87
20/09/20071. Rd.Bayer 04 Leverkusen - UD Leiria3-1
LeverkusenKiessling 19, 77, Rolfes 31; João Paulo 29
Pokal der Pokalsieger
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
15/03/1994VFBayer 04 Leverkusen - SL Benfica4-4
ges: 5-5 AT
LeverkusenKirsten 24, 80, Schuster 57, Hapal 82; Abel Xavier 59, João Pinto 60, Kulkov 78, 85
01/03/1994VFSL Benfica - Bayer 04 Leverkusen1-1LissabonIsaías 90; Happe 66
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
12/10/19881. Rd.Os Belenenses - Bayer 04 Leverkusen1-0
ges: 2-0
LissabonAdão 84
07/09/19881. Rd.Bayer 04 Leverkusen - Os Belenenses0-1
LeverkusenMladenov 6

Sporting Clube de Portugal - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
26/02/2015SFSporting Clube de Portugal - VfL Wolfsburg0-0
ges: 0-2
Lissabon
19/02/2015SFVfL Wolfsburg - Sporting Clube de Portugal2-0
WolfsburgDost 46, 63
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
05/11/2014GPSporting Clube de Portugal - FC Schalke 044-2
LissabonSarr 26, Jefferson 52, Nani 72, Slimani 90+1; Slimani 17 (ET), Aogo 88
21/10/2014GPFC Schalke 04 - Sporting Clube de Portugal4-3
GelsenkirchenObasi 34, Huntelaar 51, Höwedes 60, Choupo-Moting 90+3 (E); Nani 16, Adrien Silva 64 (E), 78
UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
16/12/2009GPHertha BSC Berlin - Sporting Clube de Portugal1-0
BerlinKačar 70
01/10/2009GPSporting Clube de Portugal - Hertha BSC Berlin1-0
LissabonAdrien Silva 18
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
10/03/2009AFFC Bayern München - Sporting Clube de Portugal7-1
ges: 12-1
MünchenPodolski 7, 34, Polga 39 (ET), Schweinsteiger 43, Van Bommel 74, Klose 82 (E), Müller 90; João Moutinho 42
25/02/2009AFSporting Clube de Portugal - FC Bayern München0-5
LissabonRibéry 42, 63 (E), Klose 57, Toni 84, 90+1
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
31/10/2006GPFC Bayern München - Sporting Clube de Portugal0-0München
18/10/2006GPSporting Clube de Portugal - FC Bayern München0-1
LissabonSchweinsteiger 19
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
19/03/1986VF1. FC Köln - Sporting Clube de Portugal2-0
ges: 3-1
KölnK. Allofs 7, Bein 37
04/03/1986VFSporting Clube de Portugal - 1. FC Köln1-1LissabonMeade 55; K. Allofs 89
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
07/11/1979R21. FC Kaiserslautern - Sporting Clube de Portugal2-0
ges: 3-1
KaiserslauternBongartz 26, Neues 63
24/10/1979R2Sporting Clube de Portugal - 1. FC Kaiserslautern1-1LissabonManoel 47; Bongartz 52
Pokal der Pokalsieger
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
24/04/1974HF1. FC Magdeburg - Sporting Clube de Portugal2-1
ges: 3-2
MagdeburgPommerenke 9, Sparwasser 70; Marinho 78
10/04/1974HFSporting Clube de Portugal - 1. FC Magdeburg1-1LissabonManaca 76; Sparwasser 62
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
04/11/1970R2Sporting Clube de Portugal - FC Carl Zeiss Jena1-2
ges: 2-4
LissabonBaltasar 78; Scheitler 30, Ducke 37
21/10/1970R2FC Carl Zeiss Jena - Sporting Clube de Portugal2-1
JenaKurbjuweit 51, Vogel 88; Marinho 67
HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
Bayer 04 Leverkusen741282330000156452418
Sporting Clube de Portugal1225511011000002326151845

Letzte Aktualisierung 19/02/2016 11:08MEZ

Ausgangslage Nur dieses Kapitel

Bayer 04 Leverkusen hat mit dem 1:0-Triumph in Lissabon eine starke Ausgangsbasis geschaffen, zumal sich auch die Bilanz von Sporting Clube de Portugal bei Auswärtsspielen gegen deutsche Teams alles andere als rosig liest.

• Den einzigen Treffer im Hinspiel markierte Karim Bellarabi nach 26 Minuten. Fast wäre ihm sogar ein Doppelpack gelungen, jedoch scheiterte er in der zweiten Halbzeit mit einem Distanzschuss am Pfosten. Sporting beendete die Partie nach dem Platzverweis gegen Ruben Semedo in Unterzahl.

Frühere Begegnungen
• Die Teams trafen vor dem Hinspiel vier Mal aufeinander, jedes Mal in der Gruppenphase der UEFA Champions League. Leverkusen gewann davon drei Partien – das vierte Spiel endete torlos.

• 1997/98 besiegte Leverkusen unter Christoph Daum das von Octávio Machado trainierte Sporting mit 2:0 in Lissabon und Francisco Vitals Team mit 4:1 in Deutschland.

• Auch beim 3:2-Sieg über Augusto Inácios Sporting in der BayArena war Daum 2000/01 noch auf der Bank, beim 0:0 im Rückspiel war er jedoch schon durch Rudi Völler ersetzt worden. 

• Sporting konnte nur zwei von 23 Spielen gegen Gegner aus Deutschland gewinnen. Die Bilanz: Zwei Siege, sechs Unentschieden, 15 Niederlagen (0S, 1U, 10N in Deutschland).

• Leverkusens Bilanz aus 15 Duellen mit portugiesischen Klubs: Sechs Siege, vier Unentschieden, fünf Niederlagen (4S, 1U, 2N zuhause).

Blick zurück
• Leverkusen hat die letzten fünf Heimspiele im Europapokal nicht verloren (3S, 2U).

• Sporting blieb 17 Auswärtsspiele (5U, 12N) im Europapokal ohne Sieg, ehe man am fünften Spieltag der Königsklasse ein 4:2 beim FC Lokomotiv Moskva feierte.

• Leverkusen verlor beide Duelle im Sechzehntelfinale 2012/13 gegen Sportings Stadtrivalen SL Benfica, die damals vom jetzigen Sporting-Coach Jorge Jesus trainiert wurden. Leverkusen setzte sich im Finale des UEFA-Pokals 1988 nach Hin- und Rückspiel im Elfmeterschießen gegen RCD Espanyol durch.

• Sporting schied letztes Jahr in der Runde der letzten 32 gegen einen anderen deutschen Gegner – VfL Wolfsburg – aus. Der größte Erfolg in diesem Wettbewerb bisher war das Erreichen des Endspiels des UEFA-Pokals 2005, wo man sich PFC CSKA Moskva im eigenen Stadion geschlagen geben musste.

Verschiedenes
• Die Reise von Lissabon nach Leverkusen beträgt fast 1 900 Kilometer.

• Sportings Rechtsverteidiger João Pereira spielte im Frühling 2015 in Deutschland bei Hannover 96.

Die Trainer
• Bevor er im Sommer 2014 Leverkusen übernahm, arbeitete Roger Schmidt als Ingenieur und spielte Amateurfußball. Er trainierte in unteren deutschen Ligen und machte sich seinen Namen beim FC Salzburg, mit denen er 2013/14 das Double gewann und das Viertelfinale der UEFA Europa League erreichte.

• Jesus verlor die Endspiele der UEFA Europa League 2013 und 2014 mit Benfica und verließ die Adler im Sommer überraschenderweise Richtung Sporting. Seine Spielerkarriere begann bei Sporting, wo schon sein Vater Virgolino auf dem Platz stand; seit 2009 trainierte er Benfica.

Bilanz im Elfmeterschießen
• Leverkusens Bilanz in UEFA-Duellen: Ein Sieg, zwei Niederlagen
3:2 auf neutralem Platz gegen RCD Espanyol (Endspiel, UEFA-Pokal 1987/88)
3:5 auswärts gegen FC Tirol Innsbruck (Viertelfinale, UEFA Intertoto Cup 1995)
2:3 auswärts gegen Club Atlético de Madrid (Achtelfinale, UEFA Champions League 2014/15)

• Sporting hat beide bisherigen Elfmeterschießen in UEFA-Duellen verloren:
3:5 auswärts gegen FC Dinamo Minsk (Zweite Runde, UEFA-Pokal 1984/85)
3:4 auswärts gegen SSC Napoli (Erste Runde, UEFA-Pokal 1989/90)

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2016/matches/round=2000659/match=2017195/prematch/background/index.html#fakten+leverkusen+sporting

2016-03-2T13:34:18:959

Fakten zu den Mannschaften Nur dieses Kapitel

Bayer 04 Leverkusen
Gegründet:
1904
Spitzname: Werkself

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• UEFA Champions League: (2002)
• UEFA-Pokal (1): 1988

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
DFB-Pokal: 1 (1993)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2013/14:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2012/13:
Runde der letzten 32
2011/12:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2010/11:
Achtelfinale
2009/10:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2008/09: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2007/08: Viertelfinale
2006/07: Viertelfinale
2005/06: Erste Runde

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe
• Höchster Heimsieg
6:1 gegen den FC Dinamo Tbilisi
13.08.97, UEFA Champions League, zweite Qualifikationsrunde, Hinspiel
5:0: Zweimal, zuletzt gegen den FC Baník Ostrava
11.08.04, UEFA Champions League, dritte Qualifikationsrunde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
6:1 bei JK Tervis Pärnu
08.07.95, UEFA Intertoto Cup, Gruppenphase
5:0 beim FC Zürich
19.12.07, UEFA-Pokal, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
0:5 gegen Manchester United FC
27.11.13, UEFA Champions League, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
1:7 beim FC Barcelona
07.03.12, UEFA Champions League, Achtelfinale, Rückspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
5:0 gegen Kispest Honvéd FC
01.11.94, zweite Runde, Rückspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:0 beim FC Zürich (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
1:4 gegen den FC Zenit
03.04.08, Viertelfinale, Hinspiel
0:3 gegen CA Osasuna
05.04.07, Viertelfinale, Hinspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
0:3: Dreimal, zuletzt bei Parma FC
18.04.95, Halbfinale, Rückspiel

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2332909.html#fakten+klub+leverkusen

2016-02-24T02:06:50:101

Sporting Clube de Portugal
Gegründet:
1906
Spitzname: Leões (Löwen)

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• UEFA-Pokal: (2005)
• Pokal der Pokalsieger (1): 1964

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 18 (2002)
Portugiesischer Pokal: 16 (2015)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
Runde der letzten 32 (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League)
2013/14:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2012/13:
Gruppenphase
2011/12:
Halbfinale
2010/11:
Runde der letzten 32
2009/10:
Achtelfinale (nach dem Aus in den Play-offs zur UEFA Champions League)
2008/09:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2007/08: Viertelfinale (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League)
2006/07: UEFA Champions League, Gruppenphase
2005/06: Erste Runde (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe

• Höchster Heimsieg
16:1 gegen APOEL FC
13.11.63, Pokal der Pokalsieger, zweite Runde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
9:0 bei ÍA Akranes
17.09.86, UEFA-Pokal, erste Runde, Hinspiel

• Höchste Heimniederlage
0:5 gegen den FC Bayern München
25.02.09, UEFA Champions League, Achtelfinale, Hinspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
1:7 beim FC Bayern München
10.03.09, UEFA Champions League, Achtelfinale, Rückspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
7:0 gegen CS Politehnica Timisoara
24.10.90, zweite Runde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
9:0 bei ÍA Akranes (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
0:3 gegen Gençlerbirligi SK
27.11.03, zweite Runde, Rückspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
0:5 bei Celtic FC
02.11.83, zweite Runde, Rückspiel

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=895642.html#fakten+klub+sporting+cp

2016-02-24T02:06:50:101

Kader Nur dieses Kapitel

Bayer 04 Leverkusen - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UCLUELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Bernd LenoGER04/03/199223 - 8-1-22-7-41-
22David YelldellUSA01/10/198134 - ----------
25Dario KrešićCRO11/01/198432 - ------14-26-
Verteidiger
2André RamalhoBRA16/02/199224 - 2---8-162262
4Jonathan TahGER11/02/199620 - 8-1-22-1-9-
5Kyriakos PapadopoulosGRE23/02/199224 - 711-15-121394
13Roberto HilbertGER16/10/198431 - 5-1-9-222473
16Tin JedvajCRO28/11/199520 - --1-6-1-6-
17Sebastian BoenischPOL01/02/198729 - ----7117-331
18WendellBRA20/07/199322*8-1-20-1-14-
21Ömer ToprakTUR21/07/198926 - 3-1-1415-312
Mittelfeldspieler
8Lars BenderGER27/04/198926 - 4---7-15-421
10Hakan ÇalhanoğluTUR08/02/199422*831-2121-196
19Julian BrandtGER02/05/199619 - 8-1-1831-17-
20Charles AránguizCHI17/04/198926 - ----------
23Christoph KramerGER19/02/199125 - 8-1-19-6-15-
35Vladlen YurchenkoUKR22/01/199422 - 2---2---2-
37Marlon FreyGER24/03/199619 - ----2-----
38Karim BellarabiGER08/04/199025 - 811122232235
39Benjamin HenrichsGER23/02/199719 - --1-1-1-1-
44Kevin KamplSVN09/10/199025 - 61--181166338
Stürmer
7Javier HernándezMEX01/06/198827 - 65--1813324315
11Stefan KiesslingGER25/01/198432 - 6-1-2143486615
14Admir MehmediSUI16/03/199124 - 751-212152329
27Robbie Kruse AUS05/10/198827 - 2---2---8-
Trainer
-Roger SchmidtGER13/03/196748 - 8-1---11-35-
Sporting Clube de Portugal - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UCLUELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Rui PatrícioPOR15/02/198828 - 2-6-23-44-72-
26Ažbe JugSVN03/03/199223 - ----------
59Guilherme OliveiraPOR12/04/199520 - ----------
82Pedro SilvaPOR13/02/199719 - ----------
88Vladimir StojkovicPOR04/10/199619 - ----------
Verteidiger
4JeffersonBRA05/07/198827 - 1-3-17-4-81
5EwertonBRA23/03/198926 - --4-71222242
13Sebastián CoatesURU07/10/199025 - --1-2-4141
15Paulo OliveiraPOR08/01/199224 - 2-3-17-11-18-
21João PereiraPOR25/02/198432 - 2-4-17-621831
35Ruben SemedoPOR04/04/199421S--1-4-1-1-
44NaldoBRA25/08/198827 - 2-3-18-3-6-
47Ricardo EsgaioPOR16/05/199322 - --3-7-4-5-
51Ruben Faria RibeiroPOR16/12/199520 - ----------
55Tobias FigueiredoPOR02/02/199422*--411-6161
57Domingos DuartePOR10/03/199520 - ----------
58Mauro RiquichoPOR07/04/199520 - ----------
Mittelfeldspieler
6Alberto AquilaniITA07/07/198431 - 2-51143315655
11Bruno CésarBRA03/11/198827 - ----53--172
14William CarvalhoPOR07/04/199223*--4-1615-11-
17João MárioPOR19/01/199323*2-4-2337-15-
18André CarrilloPER14/06/199124 - 2---4117-282
23Adrien SilvaPOR15/03/198926*2-6-227161313
28André MartinsPOR21/01/199026 - --3-1-12-17-
30Bruno PaulistaBRA21/08/199520 - --2-1-2-2-
43Carlos ChabyPOR22/01/199422 - ----------
49Francisco GeraldesPOR18/04/199520 - ----------
56Daniel PodencePOR21/10/199520 - ----------
60Gelson MartinsPOR11/05/199520 - 1-512025161
65Fábio MartinsPOR10/02/199620 - ----------
71Fabrice FokoboCMR25/01/199422 - ----------
80Rafael BarbosaPOR29/03/199619 - ----------
Stürmer
9Islam SlimaniALG18/06/198827 - 2161221871154
19Teófilo GutiérrezCOL17/05/198530*22411234184
20Bryan RuizCRC18/08/198530 - 2-53233173357
29Hernan BarcosARG11/04/198431 - ----1-4-7-
36Carlos ManéPOR11/03/199421 - 2-5-917-131
38CristianPOR26/01/199521 - ----------
73Matheus PereiraBRA05/05/199619 - --537-5353
Trainer
-Jorge JesusPOR24/07/195461 - 2-7---57-104-

Letzte Aktualisierung 25/02/2016 10:20MEZ

Spiele und Ergebnisse Nur dieses Kapitel

Bayer 04 LeverkusenSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
08/08/2015PokalVfL Sportfreunde Lotte (A)S 3-0Kiessling 15, Hakan Çalhanoğlu 55 (E), L. Bender 77 (E)
15/08/2015LigaTSG 1899 Hoffenheim (H)S 2-1Kiessling 45, Brandt 71
18/08/2015UCLSS Lazio (A)N 0-1
22/08/2015LigaHannover 96 (A)S 1-0Hakan Çalhanoğlu 18
26/08/2015UCLSS Lazio (H)S 3-0Hakan Çalhanoğlu 40, Mehmedi 48, Bellarabi 88
29/08/2015LigaFC Bayern München (A)N 0-3
12/09/2015LigaSV Darmstadt 98 (H)N 0-1
16/09/2015UCLFC BATE Borisov (H)S 4-1Mehmedi 4, Hakan Çalhanoğlu 47, 76 (E), Hernández 59
20/09/2015LigaBorussia Dortmund (A)N 0-3
23/09/2015Liga1. FSV Mainz 05 (H)S 1-0Hernández 69
26/09/2015LigaSV Werder Bremen (A)S 3-0Mehmedi 31, Brandt 58, Kampl 65
29/09/2015UCLFC Barcelona (A)N 1-2Papadopoulos 22
04/10/2015LigaFC Augsburg (H)U 1-1Bellarabi 39
17/10/2015LigaHamburger SV (A)U 0-0
20/10/2015UCLAS Roma (H)U 4-4Hernández 4 (E), 19, Kampl 84, Mehmedi 86
24/10/2015LigaVfB Stuttgart (H)S 4-3Bellarabi 57, Boenisch 70, Hernández 71, Mehmedi 89
28/10/2015PokalViktoria Köln (A)S 6-0Brandt 15, Bellarabi 35, Hernández 38, 54, Kiessling 80, Yurchenko 83
31/10/2015LigaVfL Wolfsburg (A)N 1-2Hernández 40
04/11/2015UCLAS Roma (A)N 2-3Mehmedi 46, Hernández 51
07/11/2015Liga1. FC Köln (H)N 1-2Hernández 33
21/11/2015LigaEintracht Frankfurt (A)S 3-1Hernández 23, 39, Hakan Çalhanoğlu 72
24/11/2015UCLFC BATE Borisov (A)U 1-1Mehmedi 68
29/11/2015LigaFC Schalke 04 (H)U 1-1Riether 85 (ET)
05/12/2015LigaHertha BSC Berlin (A)N 1-2Hernández 29
09/12/2015UCLFC Barcelona (H)U 1-1Hernández 23
12/12/2015LigaVfL Borussia Mönchengladbach (H)S 5-0Kiessling 30, 66, Hernández 63, 75, 76
15/12/2015PokalSpVgg Unterhaching (A)S 3-1Hernández 31, Kiessling 55, Bellarabi 83
19/12/2015LigaFC Ingolstadt 04 (A)S 1-0Hernández 73
23/01/2016LigaTSG 1899 Hoffenheim (A)U 1-1Ömer Toprak 75
30/01/2016LigaHannover 96 (H)S 3-0Kiessling 44, Hernández 63 (E), 87
06/02/2016LigaFC Bayern München (H)U 0-0
09/02/2016PokalSV Werder Bremen (H)N 1-3Hernández 22 (E)
13/02/2016LigaSV Darmstadt 98 (A)S 2-1Sulu 62 (ET), Brandt 77
18/02/2016UELSporting Clube de Portugal (A)S 1-0Bellarabi 26
21/02/2016LigaBorussia Dortmund (H)N 0-1
25/02/2016UELSporting Clube de Portugal (H)
28/02/2016Liga1. FSV Mainz 05 (A)
02/03/2016LigaSV Werder Bremen (H)
05/03/2016LigaFC Augsburg (A)
12/03/2016LigaHamburger SV (H)
19/03/2016LigaVfB Stuttgart (A)
02/04/2016LigaVfL Wolfsburg (H)
09/04/2016Liga1. FC Köln (A)
16/04/2016LigaEintracht Frankfurt (H)
23/04/2016LigaFC Schalke 04 (A)
30/04/2016LigaHertha BSC Berlin (H)
07/05/2016LigaVfL Borussia Mönchengladbach (A)
14/05/2016LigaFC Ingolstadt 04 (H)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Bayern München221921561159
2Borussia Dortmund221633542451
3Hertha BSC Berlin221066302436
4Bayer 04 Leverkusen221057312335
5VfL Borussia Mönchengladbach221129433835
6FC Schalke 04221048312934
71. FSV Mainz 05221039292833
8VfL Wolfsburg22877322931
91. FC Köln22787242829
10FC Ingolstadt 0422859162329
11VfB Stuttgart228410344228
12Hamburger SV22769253027
13FC Augsburg226610243124
14SV Darmstadt 98226610233424
15Eintracht Frankfurt225710273722
16SV Werder Bremen225512254420
17TSG 1899 Hoffenheim223910223318
18Hannover 96224216193714
Sporting Clube de PortugalSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
14/08/2015LigaCD Tondela (A)S 2-1João Mário 15, Adrien Silva 90+8 (E)
18/08/2015UCLPFC CSKA Moskva (H)S 2-1Gutiérrez 12, Slimani 82
22/08/2015LigaFC Paços de Ferreira (H)U 1-1Carrillo 41
26/08/2015UCLPFC CSKA Moskva (A)N 1-3Gutiérrez 36
30/08/2015LigaA. Académica de Coimbra (A)S 3-1Carlos Mané 6, Slimani 24, Aquilani 83 (E)
13/09/2015LigaRio Ave FC (A)S 2-1Adrien Silva 10 (E), Slimani 39
17/09/2015UELFC Lokomotiv Moskva (H)N 1-3Montero 50
21/09/2015LigaCD Nacional (H)S 1-0Montero 86
26/09/2015LigaBoavista FC (A)U 0-0
01/10/2015UELBeşiktaş JK (A)U 1-1Ruiz 16
04/10/2015LigaVitória SC (H)S 5-1Slimani 12, 58, 78, Gutiérrez 24, Adrien Silva 60
17/10/2015PokalVilafranquense (A)S 4-0Matheus Pereira 13, 17, Bruno Paulista 40, Gelson Martins 75
22/10/2015UELKF Skënderbeu (H)S 5-1Aquilani 38 (E), Montero 41 (E), Matheus Pereira 64, 77, Tobias Figueiredo 69
25/10/2015LigaSL Benfica (A)S 3-0Gutiérrez 9, Slimani 21, Ruiz 36
31/10/2015LigaEstoril Praia (H)S 1-0Gutiérrez 55 (E)
05/11/2015UELKF Skënderbeu (A)N 0-3
08/11/2015LigaFC Arouca (A)S 1-0Slimani 90
21/11/2015PokalSL Benfica (H)S 2-1 n.V.Adrien Silva 45+2, Slimani 112 Verl.
26/11/2015UELFC Lokomotiv Moskva (A)S 4-2Montero 20, Ruiz 38, Gelson Martins 43, Matheus Pereira 60
30/11/2015LigaOs Belenenses (H)S 1-0William Carvalho 90+3 (E)
05/12/2015LigaCS Marítimo (A)S 1-0Adrien Silva 53
10/12/2015UELBeşiktaş JK (H)S 3-1Slimani 67, Ruiz 72, Gutiérrez 78
13/12/2015LigaMoreirense FC (H)S 3-1Gelson Martins 29, Aquilani 37, Slimani 58
16/12/2015PokalSC Braga (A)N 3-4 n.V.Ruiz 10, Slimani 57, William Carvalho 67
20/12/2015LigaCF União da Madeira (A)N 0-1
02/01/2016LigaFC Porto (H)S 2-0Slimani 27, 85
06/01/2016LigaVitória FC (A)S 6-0Slimani 18, 52, Bruno César 41, 60, João Mário 58, Aquilani 85
10/01/2016LigaSC Braga (H)S 3-2Adrien Silva 57 (E), Montero 76, Slimani 90
15/01/2016LigaCD Tondela (H)U 2-2Slimani 54, Gelson Martins 61
23/01/2016LigaFC Paços de Ferreira (A)S 3-1Bruno César 40, Slimani 63, 84
30/01/2016LigaA. Académica de Coimbra (H)S 3-2Adrien Silva 30, Ruiz 43, Montero 84
08/02/2016LigaRio Ave FC (H)U 0-0
13/02/2016LigaCD Nacional (A)S 4-0Slimani 3, 86 (E), Adrien Silva 52 (E), João Mário 63
18/02/2016UELBayer 04 Leverkusen (H)N 0-1
22/02/2016LigaBoavista FC (H)S 2-0Ewerton 37, Ruiz 45
25/02/2016UELBayer 04 Leverkusen (A)
29/02/2016LigaVitória SC (A)
05/03/2016LigaSL Benfica (H)
13/03/2016LigaEstoril Praia (A)
20/03/2016LigaFC Arouca (H)
03/04/2016LigaOs Belenenses (A)
10/04/2016LigaCS Marítimo (H)
17/04/2016LigaMoreirense FC (A)
24/04/2016LigaCF União da Madeira (H)
30/04/2016LigaFC Porto (A)
08/05/2016LigaVitória FC (H)
15/05/2016LigaSC Braga (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1Sporting Clube de Portugal231841491458
2SL Benfica231814631755
3FC Porto231643461752
4SC Braga231274411843
5FC Arouca238105332734
6Rio Ave FC23968333333
7Vitória SC23896353633
8FC Paços de Ferreira23878312931
9Vitória FC236107354128
10Os Belenenses23779305028
11Estoril Praia237610222927
12CS Marítimo237412334625
13CF União da Madeira236611163024
14Moreirense FC236512284123
15CD Nacional235711253722
16Boavista FC235612163021
17A. Académica de Coimbra234712224119
18CD Tondela232417194110

Letzte Aktualisierung 22/02/2016 23:12MEZ

Aufstellungen im Wettbewerb Nur dieses Kapitel

Bayer 04 Leverkusen

  • UEFA Champions League - Play-offs
    (18/08/2015)
    SS Lazio 1-0 Bayer 04 Leverkusen
    1-0 Keita 77
    Leno, Tah, Papadopoulos, Son Heung-Min (46 Mehmedi), L. Bender, Hakan Çalhanoğlu (84 Brandt), Kiessling (94 Kruse ), Hilbert, Wendell, Kramer, Bellarabi
  • (26/08/2015)
    Bayer 04 Leverkusen 3-0 SS Lazio (ges: 3-1)
    1-0 Hakan Çalhanoğlu 40, 2-0 Mehmedi 48, 3-0 Bellarabi 88
    Leno, Tah, Papadopoulos, L. Bender, Hakan Çalhanoğlu (80 Kruse ), Kiessling, Hilbert, Mehmedi (76 Brandt), Wendell, Kramer, Bellarabi (89 André Ramalho)
  • Gruppenphase
    Gruppe E - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    FC Barcelona642015414
    AS Roma613211166
    Bayer 04 Leverkusen613213126
    FC BATE Borisov61235125
    Spieltag 1 (16/09/2015)
    Bayer 04 Leverkusen 4-1 FC BATE Borisov
    1-0 Mehmedi 4, 1-1 Milunović 13, 2-1 Hakan Çalhanoğlu 47, 3-1 Hernández 59, 4-1 Hakan Çalhanoğlu 76 (E)
    Leno, Tah, Papadopoulos, Hernández (72 Kiessling), L. Bender (44 Kramer), Hakan Çalhanoğlu (77 Brandt), Hilbert, Mehmedi, Wendell, Bellarabi, Kampl
  • Spieltag 2 (29/09/2015)
    FC Barcelona 2-1 Bayer 04 Leverkusen
    0-1 Papadopoulos 22, 1-1 Sergi Roberto 80, 2-1 Suárez 82
    Leno, Tah, Papadopoulos, Hernández (55 Kiessling), L. Bender, Hakan Çalhanoğlu, Wendell, Kramer, Donati (76 Hilbert), Bellarabi (66 Brandt), Kampl
  • Spieltag 3 (20/10/2015)
    Bayer 04 Leverkusen 4-4 AS Roma
    1-0 Hernández 4 (E) , 2-0 Hernández 19, 2-1 De Rossi 29, 2-2 De Rossi 38, 2-3 Pjanić 54, 2-4 Falqué 73, 3-4 Kampl 84, 4-4 Mehmedi 86
    Leno, Tah, Papadopoulos, Hernández, Hakan Çalhanoğlu, Wendell, Ömer Toprak (79 Yurchenko), Kramer (66 Brandt), Donati, Bellarabi (56 Mehmedi), Kampl
  • Spieltag 4 (04/11/2015)
    AS Roma 3-2 Bayer 04 Leverkusen
    1-0 Salah 2, 2-0 Džeko 29, 2-1 Mehmedi 46, 2-2 Hernández 51, 3-2 Pjanić 80 (E)
    Leno, Tah, Papadopoulos, Hernández, Hakan Çalhanoğlu, Kiessling (46 Bellarabi), Mehmedi (88 Brandt), Wendell, Ömer Toprak, Donati, Kampl
  • Spieltag 5 (24/11/2015)
    FC BATE Borisov 1-1 Bayer 04 Leverkusen
    1-0 Gordeichuk 2, 1-1 Mehmedi 68
    Leno, André Ramalho, Tah, Hernández, Hakan Çalhanoğlu (78 Brandt), Mehmedi (89 Yurchenko), Wendell, Kramer, Donati, Bellarabi, Kampl
  • Spieltag 6 (09/12/2015)
    Bayer 04 Leverkusen 1-1 FC Barcelona
    0-1 Messi 20, 1-1 Hernández 23
    Leno, Tah, Hernández, Hakan Çalhanoğlu (79 Brandt), Hilbert, Mehmedi (70 Kiessling), Wendell, Ömer Toprak, Kramer (90 Papadopoulos), Bellarabi, Kampl
  • UEFA Europa League - Runde der letzten 32
    Spieltag 7 (18/02/2016)
    Sporting Clube de Portugal 0-1 Bayer 04 Leverkusen
    0-1 Bellarabi 26
    Leno, Tah, Hakan Çalhanoğlu, Kiessling, Mehmedi (79 Henrichs), Jedvaj (85 Hilbert), Wendell, Brandt (66 Papadopoulos), Ömer Toprak, Kramer, Bellarabi
  • Spieltag 8 (25/02/2016)
    Bayer 04 Leverkusen-Sporting Clube de Portugal

Sporting Clube de Portugal

  • UEFA Champions League - Play-offs
    (18/08/2015)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 PFC CSKA Moskva
    1-0 Gutiérrez 12, 1-1 Doumbia 40, 2-1 Slimani 82
    Rui Patrício, Jefferson, Slimani, Paulo Oliveira, João Mário (76 Carlos Mané), Carrillo, Gutiérrez (76 Gelson Martins), Ruiz (65 Aquilani), João Pereira, Adrien Silva, Naldo
  • (26/08/2015)
    PFC CSKA Moskva 3-1 Sporting Clube de Portugal (ges: 4-3)
    0-1 Gutiérrez 36, 1-1 Doumbia 49, 2-1 Doumbia 72, 3-1 Musa 85
    Rui Patrício, Silva, Aquilani (89 Montero), Paulo Oliveira, João Mário, Carrillo, Gutiérrez (68 Slimani), Ruiz (89 Carlos Mané), João Pereira, Adrien Silva, Naldo
  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Gruppe H - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    FC Lokomotiv Moskva632112711
    Sporting Clube de Portugal6312141110
    Beşiktaş JK6231769
    KF Skënderbeu61054133
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    Sporting Clube de Portugal 1-3 FC Lokomotiv Moskva
    0-1 Samedov 12, 1-1 Montero 50, 1-2 Samedov 56, 1-3 Niasse 65
    Rui Patrício, Jefferson, Aquilani (71 André Martins), Montero (63 Slimani), Paulo Oliveira, Gutiérrez, João Pereira, Adrien Silva, Carlos Mané (63 Ruiz), Tobias Figueiredo, Gelson Martins
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    Beşiktaş JK 1-1 Sporting Clube de Portugal
    0-1 Ruiz 16, 1-1 Gökhan Töre 61
    Rui Patrício, Silva, Aquilani (78 Gelson Martins), William Carvalho, Gutiérrez (69 Slimani), Ruiz, João Pereira, Carlos Mané, Naldo, Tobias Figueiredo, Matheus Pereira (55 Adrien Silva)
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    Sporting Clube de Portugal 5-1 KF Skënderbeu
    1-0 Aquilani 38 (E) , 2-0 Montero 41 (E) , 3-0 Matheus Pereira 64, 4-0 Tobias Figueiredo 69, 5-0 Matheus Pereira 77, 5-1 Jashanica 89
    Rui Patrício, Silva, Ewerton, Aquilani (72 William Carvalho), Montero, André Martins (59 Slimani), Bruno Paulista, Carlos Mané (65 Gelson Martins), Ricardo Esgaio, Tobias Figueiredo, Matheus Pereira
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    KF Skënderbeu 3-0 Sporting Clube de Portugal
    1-0 Lilaj 15, 2-0 Lilaj 19 (E) , 3-0 Nimaga 55
    Rui Patrício, Silva, Ewerton (71 Paulo Oliveira), Tanaka (19 Marcelo), Montero, Adrien Silva (59 João Mário), Bruno Paulista, Carlos Mané, Ricardo Esgaio, Tobias Figueiredo, Matheus Pereira
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    FC Lokomotiv Moskva 2-4 Sporting Clube de Portugal
    1-0 Maicon 5, 1-1 Montero 20, 1-2 Ruiz 38, 1-3 Gelson Martins 43, 1-4 Matheus Pereira 60, 2-4 Al. Miranchuk 86
    Marcelo, Silva, Ewerton, Montero (71 Slimani), João Mário (79 Aquilani), Ruiz, Adrien Silva, Naldo, Ricardo Esgaio, Gelson Martins, Matheus Pereira (67 André Martins)
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    Sporting Clube de Portugal 3-1 Beşiktaş JK
    0-1 Gomez 58, 1-1 Slimani 67, 2-1 Ruiz 72, 3-1 Gutiérrez 78
    Rui Patrício, Jefferson, Slimani (88 Matheus Pereira), Montero (46 Gelson Martins), William Carvalho, Paulo Oliveira, João Mário, Ruiz, João Pereira, Adrien Silva (64 Gutiérrez), Naldo
  • Runde der letzten 32
    Spieltag 7 (18/02/2016)
    Sporting Clube de Portugal 0-1 Bayer 04 Leverkusen
    0-1 Bellarabi 26
    Rui Patrício, Jefferson, Aquilani (61 Adrien Silva), Coates (73 Ewerton), William Carvalho, João Mário, Gutiérrez (61 Slimani), Ruiz, João Pereira, Ruben Semedo, Carlos Mané
  • Spieltag 8 (25/02/2016)
    Bayer 04 Leverkusen-Sporting Clube de Portugal

Letzte Aktualisierung 19/02/2016 11:08MEZ

Spielverantwortliche Nur dieses Kapitel

  • SchiedsrichterRuddy Buquet (FRA)
  • Schiedsrichter-AssistentenGuillaume Debart (FRA) , Laurent Stien (FRA)
  • Zusätzliche AssistentenTony Chapron (FRA) , Nicolas Rainville (FRA)
  • Vierter OffiziellerHicham Zakrani (FRA)
  • UEFA-DelegierterPatrick Mcgrath (IRL)
  • SchiedsrichterbeobachterManuel Mejuto González (ESP)

Schiedsrichter

NameGeburtsdatumUEL-SpieleUEFA-Spiele
Ruddy Buquet29/01/19771331

Ruddy Buquet

Schiedsrichter seit: 2001
Erstligaschiedsrichter seit: 2008
FIFA-Abzeichen seit: 2011

Turniere: Keine

Endspiele
Keine

Spiele der UEFA Europa League, in denen Teams aus zumindest einem der Länder beteiligt waren

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
26/02/2015UELR32Sporting Clube de PortugalVfL Wolfsburg0-0Lissabon

Spiele mit Beteiligung von Klubs aus einem der beiden an diesem Spiel beteiligten Länder

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
11/10/2011U19QRDeutschlandBelarus3-3Portadown
11/11/2011UEFA U21-EMQRGriechenlandDeutschland4-5Tripoli Arkadia
07/09/2014EUROQRPortugalAlbanien0-1Aveiro
10/12/2014UCLGPFC PortoFC Shakhtar Donetsk1-1Porto
26/02/2015UELR32Sporting Clube de PortugalVfL Wolfsburg0-0Lissabon
25/11/2015UCLGPFC AstanaSL Benfica2-2Astana

Letzte Aktualisierung 24/02/2016 03:06MEZ

Legende

Wettbewerbe

Klubwettbewerbe
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Pokal der europäischen Meistervereine
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: UEFA-Pokal
  • UCWC: Pokal der Pokalsieger
  • SCUP: UEFA-Superpokal
  • UIC: UEFA Intertoto Cup
  • ICF: Inter-Cities Fairs Cup
Nationalmannschaftswettbewerbe
  • EURO: UEFA-Europameisterschaft
  • WM: FIFA-Weltpokal
  • CONFCUP: FIFA Konföderationen-Pokal
  • Freunds: Testspiele
  • Freunds U21: U21-Freundschaftsspiele
  • U21: UEFA-U21-Europameisterschaft
  • U17: U17-Europameisterschaft
  • U16: UEFA-U16-Europameisterschaft
  • U19: U19-Europameisterschaft
  • U18: U18-Europameisterschaft
  • WWC: FIFA Frauen-WM
  • WCHAMP: UEFA-Europameisterschaft für Frauen

Wettbewerbsphasen

  • Fin.: Finale
  • GP: Gruppenphase
  • GP1: Erste Gruppenphase
  • GP2: Zweite Gruppenphase
  • QR3: Dritte Qualifikationsrunde
  • 1. Rd.: 1. Runde
  • R2: Zweite Runde
  • R3: Dritte Runde
  • R4: Vierte Runde
  • VR: Vorrunde
  • HF: Halbfinale
  • VF: Viertelfinale
  • R16: Achtelfinale
  • QR: Qualifikationsrunde
  • SF: Sechzehntelfinale
  • 1. QR: Erste Qualifikationsrunde
  • 1: Hinspiel
  • 2. QR: Zweite Qualifikationsrunde
  • 2: Rückspiel
  • Endr.: Endrunde
  • PO: Play-offs
  • ER: Eliterunde
  • WS: Wiederholungsspiel
  • Sp. Pl. 3: Spiel um den 3. Platz
  • PO - ER: Play-off-Spiele zur Endrunde
  • GP Endr.: Gruppenphase - Endrunde

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar

Statistiken

  • -: Ausgewechselte Spieler
  • +: Eingewechselte Spieler
  • *: Des Feldes verwiesene Spieler
  • +/-: Ein- und ausgewechselte Spieler

Kader

  • D: Disziplinar-Informationen
  • *: Falls bestraft im nächsten Spiel gesperrt
  • S: Gesperrt
  • QUAL: Alle UEFA-Qualifikationsspiele
  • UEL: Anzahl Einsätze in der aktuellen Saison der UEFA Europa League ab der Gruppenphase bis zu diesem Spieltag
  • UEL: Einsätze in der UEFA Europa League, von der 1. Runde bis zum Finale
  • UEFA: Anzahl Einsätze in UEFA-Klubwettbewerbsspielen, einschließlich Qualifikation
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.
 
  • © 1998-2016 UEFA. Alle Rechte vorbehalten.
  • Der Name UEFA, das UEFA-Logo und alle Marken von UEFA-Wettbewerben sind geschützte Marken und/oder von der UEFA urheberrechtlich geschützt. Sie dürfen nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden. Mit der Verwendung von UEFA.com erklären Sie sich mit den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzpolitik für die Website einverstanden.