Letzte Aktualisierung 07/07/2016 10:44MEZ
UEFA Europa League: FC Schalke 04 - FC Shakhtar Donetsk Pressemappen

UEFA Europa League - Saison 2015/16Pressemappen

FC Schalke 04FC Schalke 04 (Hinspiel: 0-0) Arena AufSchalke - GelsenkirchenDonnerstag, 25. Februar 2016
19.00MEZ (19.00 Ortszeit)
Runde der letzten 32, Rückspiel
FC Shakhtar DonetskFC Shakhtar Donetsk
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2016/round=2000659/day=8/session=2/match=2017192/library/_sidebar.html

Frühere Begegnungen Nur dieses Kapitel

Direkte Duelle

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
18/02/2016SFFC Shakhtar Donetsk - FC Schalke 040-0Lwiw
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
24/02/20053. Rd.FC Schalke 04 - FC Shakhtar Donetsk0-1
ges: 1-2
GelsenkirchenAghahowa 22
16/02/20053. Rd.FC Shakhtar Donetsk - FC Schalke 041-1DonezkBrandão 86; Aílton Gonçalves 7
HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
FC Schalke 04100120200000302112
FC Shakhtar Donetsk202011000000312021

FC Schalke 04 - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

FC Schalke 04 hat noch nicht gegen einen Klub aus dem Land des Gegners gespielt

FC Shakhtar Donetsk - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
11/03/2015AFFC Bayern München - FC Shakhtar Donetsk7-0
ges: 7-0
MünchenMüller 4 (E), 52, Boateng 34, Ribéry 49, Badstuber 63, Lewandowski 75, Götze 87
17/02/2015AFFC Shakhtar Donetsk - FC Bayern München0-0Lwiw
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
05/11/2013GPFC Shakhtar Donetsk - Bayer 04 Leverkusen0-0Donezk
23/10/2013GPBayer 04 Leverkusen - FC Shakhtar Donetsk4-0
LeverkusenKiessling 22, 72, Rolfes 50 (E), Sam 57
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
05/03/2013AFBorussia Dortmund - FC Shakhtar Donetsk3-0
ges: 5-2
DortmundFelipe Santana 31, Götze 37, Błaszczykowski 59
13/02/2013AFFC Shakhtar Donetsk - Borussia Dortmund2-2DonezkSrna 31, Douglas Costa 68; Lewandowski 41, Hummels 87
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
20/05/2009Fin.FC Shakhtar Donetsk - SV Werder Bremen2-1
(n.V.)
IstanbulLuiz Adriano 25, Jádson 97 Verl.; Naldo 35
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
03/11/2005GPVfB Stuttgart - FC Shakhtar Donetsk0-2
StuttgartFernandinho 31, Marica 88
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
22/08/20013. QRBorussia Dortmund - FC Shakhtar Donetsk3-1
ges: 5-1
DortmundKoller 50, 68, Amoroso 64; Aghahowa 7
07/08/20013. QRFC Shakhtar Donetsk - Borussia Dortmund0-2
DonezkRicken 35, Oliseh 73
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
01/10/19801. Rd.Eintracht Frankfurt - FC Shakhtar Donetsk3-0
ges: 3-1
FrankfurtHölzenbein 4, Cha 41, 77
17/09/19801. Rd.FC Shakhtar Donetsk - Eintracht Frankfurt1-0
DonezkSokolovski 24
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
29/09/19761. Rd.Berliner FC Dynamo - FC Shakhtar Donetsk1-1
ges: 1-4
BerlinNoack 11; Rogovskoi 16
15/09/19761. Rd.FC Shakhtar Donetsk - Berliner FC Dynamo3-0
DonezkRogovskoi 3, Sokolovski 75, Starukhin 80
HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
FC Schalke 04100120200000302112
FC Shakhtar Donetsk825182151100175661427

Letzte Aktualisierung 19/02/2016 11:16MEZ

Ausgangslage Nur dieses Kapitel

Der FC Schalke 04 muss nach dem 0:0 im Hinspiel im Rückspiel gegen Shakhtar Donetsk darauf hoffen, dass sich die Geschichte nicht wiederholt. 

Frühere Begegnungen
• Mircea Lucescus Shakhtar besiegte Schalke, damals von Ralf Rangnick trainiert, in der Runde der letzten 32 des UEFA-Pokals 2004/05 mit 1:0 in Gelsenkirchen, nachdem man in Donezk 1:1 gespielt hatte. Das waren vor dem 0:0 in der Ukraine vor einer Woche die einzigen Begegnungen Schalkes mit einem Klub aus der Ukraine. 

• Shakhtars Abwehrspieler Olexandr Kucher wurde letzte Woche in der Schlussphase vom Platz gestellt.

• Shakhtars Bilanz aus 17 Spielen gegen deutsche Mannschaften ist 5S, 6U, 6N (2S, 1U, 5N in Deutschland). Im wohl wichtigsten Duell schlugen sie Werder Bremen im Finale des UEFA-Pokals 2009 in Istanbul mit 2:1. 

Blick zurück 
• Schalke ist in dieser Saison im Europapokal zuhause ungeschlagen: 2S, 1U.

• Schalke und SSC Napoli kassierten mit jeweils drei Treffern die wenigsten Gegentore der diesjährigen Gruppenphase.

• Shakhtar verlor in dieser Saison in der UEFA Champions League alle drei Auswärtsspiele, ohne dabei ein Tor zu erzielen. In den fünf Auswärtsspielen dieser Saison gelang den Ukrainern überhaupt nur ein Treffer.

• Schalke gewann den UEFA-Pokal 1996/97, 2005/06 erreichten sie das Halbfinale. Beim letzten Versuch 2011/12 kamen sie bis ins Viertelfinale.

• Shakhtar steht zum dritten Mal seit dem Triumph 2009 in der Runde der letzten 32, hat es jedoch seitdem nie wieder ins Achtelfinale geschafft.

Verschiedenes
• Shakhtars Mittelfeldspieler Eduardo wird am Tag des Rückspiels 33.

• Klaas-Jan Huntelaar braucht nur noch ein Tor bis zu seinem 50. Treffer in UEFA-Klubwettbewerben. Bisher haben das dreizehn Spieler geschafft.

Die Trainer
• André Breitenreiter, 42, kam erst in diesem Sommer zu Schalke, nachdem er den SC Paderborn 07 2013/14 zum Aufstieg in die Bundesliga geführt hatte. In seiner aktiven Karriere spielte der offensive Mittelfeldakteur für Hannover 96 und den Hamburger SV, aber auch in unteren Ligen.

• Lucescu ist seit 2004 Cheftrainer von Shakhtar und führte seine Mannschaft schon zu acht Meisterschaften, fünf nationalen Pokalsiegen sowie dem UEFA-Pokal 2009. Der ehemalige Stürmer ist inzwischen 70 und trainierte Rumänien und Italien; außerdem gewann er Anfang dieses Jahrtausends aufeinanderfolgende türkische Meisterschaften mit verschiedenen Vereinen.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2016/matches/round=2000659/match=2017192/prematch/background/index.html#hintergrund+schalke+donetsk

2016-02-24T02:18:45:900

Fakten zu den Mannschaften Nur dieses Kapitel

FC Schalke 04
Gegründet:
1904
Spitzname:
S04, Die Königsblauen, Die Knappen

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• UEFA-Pokal: 1997
• UEFA Intertoto Cup: 2003, 2004

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 7 (1958)
DFB-Pokal: 5 (2011)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2013/14:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2012/13:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2011/12:
Viertelfinale
2010/11:
UEFA Champions League, Halbfinale
2009/10:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2008/09:
Gruppenphase (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Champions League)
2007/08: UEFA Champions League, Viertelfinale
2006/07: Erste Runde
2005/06: Halbfinale (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League)

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe

• Höchster Heimsieg
6:1 gegen HJK Helsinki
25.08.11, UEFA Europa League, Play-offs, Rückspiel
5:0 gegen FK Vardar
17.07.04, UEFA Intertoto Cup, dritte Runde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:0
bei AEK Larnaca FC
20.10.11, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
1:6 gegen Real Madrid CF
26.02.14, UEFA Champions League, Achtelfinale, Hinspiel
0:5 gegen Chelsea FC
25.11.14, UEFA Champions League, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
1:5 bei Manchester City FC
15.04.70, Pokal der Pokalsieger, Halbfinale, Rückspiel
0:4 bei Club Atlético de Madrid
27.08.08, UEFA Champions League, dritte Qualifikationsrunde, Rückspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
6:1 gegen HJK Helsinki (siehe oben)

• Höchster Auswärtssieg
5:0 bei AEK Larnaca FC (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
1:4 gegen Wisła Kraków
10.02.02, dritte Runde, Rückspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
2:4 beim 1. FC Magdeburg
02.11.77, zweite Runde, Hinspiel
1:3 bei AS Nancy-Lorraine
28.09.06, erste Runde, Rückspiel
0:2 bei HJK Helsinki
18.08.11, Play-offs, Hinspiel

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=580561.html#fakten+klub+schalke

2016-07-7T09:44:31:248

FC Shakhtar Donetsk
Gegründet:
1936
Spitzname: Hirnyky (Die Bergleute)

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• UEFA-Pokal (1): 2009
• UEFA-Superpokal: (2009)

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 9 (2014)
Sowjetischer/Ukrainischer Pokal: 13 (2013)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2013/14:
Runde der letzten 32 (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League)
2012/13:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2011/12:
UEFA Champions League, Gruppenphase
2010/11: UEFA Champions League, Viertelfinale
2009/10:
Runde der letzten 32 (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)
2008/09:
Sieger (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League)
2007/08:
UEFA Champions League, Gruppenphase
2006/07:
Achtelfinale (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League)
2005/06:
Runde der letzten 32 (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe

• Höchster Heimsieg
5:0 gegen den FC Basel 1893
26.11.08, UEFA Champions League, Gruppenphase
5:0
gegen den FC BATE Borisov
05.11.14, UEFA Champions League, Gruppenphase

• Höchster Auswärtssieg
7:0 beim FC BATE Borisov
21.10.14, UEFA Champions League, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
0:3:
Dreimal, zuletzt gegen Paris Saint-Germain
30.09.15, UEFA Champions League, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
0:7 beim FC Bayern München
11.03.15, UEFA Champions League, Achtelfinale, Rückspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
4:0 gegen Toulouse FC
22.10.09, Gruppenphase

• Höchster Auswärtssieg
4:0 bei Birkirkara FC
29.07.98, erste Qualifikationsrunde, Rückspiel

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen AZ Alkmaar
10.03.05, Achtelfinale, Hinspiel
1:3 gegen Roda JC
30.09.99, erste Runde, Rückspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
1:5 beim FK Austria Wien
17.09.02, erste Runde, Hinspiel
0:4 beim FC Zürich
13.08.98, zweite Qualifikationsrunde, Hinspiel

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2039537.html#fakten+klub+shakhtar

2016-07-7T09:44:31:248

Kader Nur dieses Kapitel

FC Schalke 04 - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Ralf FährmannGER27/09/198827 - 7-22-10-22-
30Michael GspurningAUT02/05/198134 - --------
34Fabian GieferGER17/05/199025 - ----2-2-
35Alexander NübelGER30/09/199619 - --------
Verteidiger
2Marvin FriedrichGER13/12/199520 - 1-1-1-2-
3Júnior CaiçaraBUL27/04/198926 - 6-13-6-6-
4Benedikt HöwedesGER29/02/198827 - 3-12114-555
6Sead KolašinacBIH20/06/199322 - 5-1415-14-
15Dennis AogoGER14/01/198729 - 4-15-27-421
20Thilo KehrerGER21/09/199619 - --1-----
22Atsuto UchidaJPN27/03/198827 - ----6-391
27Sascha RietherGER23/03/198332 - 2-11-14-20-
31Matija NastasićSRB28/03/199322 - --1---11-
32Joël MatipCMR08/08/199124 - 41223152454
40Sascha DumPOL03/07/198629 - ----4-4-
Mittelfeldspieler
5Johannes GeisGER17/08/199322*711827191
7Max MeyerGER18/09/199520 - 7120371252
8Leon GoretzkaGER06/02/199521 - 6-20-6-12-
11Younes BelhandaFRA25/02/199026 - 1-42171284
12Marco HögerGER16/09/198926 - 1-4-11-30-
18Sidney SamGER31/01/198828 - 3---153316
19Leroy SanéGER11/01/199620 - 612256172
21Alessandro SchöpfAUT07/02/199422 - 1-411-1-
23Pierre HøjbjergDEN05/08/199520 - 6-13-6-9-
26Serkan GöcerGER26/06/199322 - --------
33Roman NeustädterGER18/02/198828 - 6-18-6-311
39Aleksei GasilinRUS01/03/199619 - --------
Stürmer
9Franco Di SantoARG07/04/198926 - 652016595
13Eric Maxim Choupo-MotingCMR23/03/198926 - 63213114236
16Fabian ReeseGER29/11/199718 - --1-----
25Klaas-Jan HuntelaarNED12/08/198332 - 6320642297849
Trainer
-André BreitenreiterGER02/10/197342 - 7---7-7-
FC Shakhtar Donetsk - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UCLUELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
23Bohdan SarnavskiyUKR29/01/199521 - ----2-----
30Andriy PyatovUKR28/06/198431 - 8-1-7-20-82-
32Anton KanibolotskiyUKR16/05/198827 - 2---7---6-
Verteidiger
5Olexandr KucherUKR22/10/198233S7-1-10117-75-
13Vyacheslav ShevchukUKR13/05/197936 - 3---4-9-39-
18Ivan OrdetsUKR08/07/199223 - 3---9---4-
25Mykola MatviyenkoUKR02/05/199619 - ----1-----
31IsmailyBRA11/01/199026 - 2-1-622-101
33Darijo SrnaCRO01/05/198233*921-1413931299
38Serhiy KryvtsovUKR15/03/199124 - 1-1-1-2-5-
44Yaroslav RakitskiyUKR03/08/198926*10-1-132101572
66Márcio AzevedoBRA05/02/198630 - 5---6---9-
Mittelfeldspieler
6Taras StepanenkoUKR08/08/198926*9-1-1022-262
7Wellington NemBRA06/02/199224 - --1-2-1-3-
8FredBRA05/03/199322S10---1221-21-
9DentinhoBRA19/01/198927 - 31--91--41
10BernardBRA08/09/199223 - 8---14-2-21-
11MarlosBRA07/06/198827 - 1021-165152354
14Vasyl KobinUKR24/05/198530 - 1---2-101172
17Maksym MalyshevUKR24/12/199223 - 4-1-7-1-7-
28TaisonBRA13/01/198828 - 9-1-122256538
29Alex TeixeiraBRA06/01/199026 - 104--15222-4712
58Andrii KorobenkoUKR28/05/199718 - ----1-----
59Olexandr ZubkovUKR03/08/199619 - ----------
74Viktor KovalenkoUKR14/02/199620 - 7-1-15-1-8-
Stürmer
19Facundo FerreyraARG14/03/199124 - 1---512-8-
20Giorgi ArabidzeGEO04/03/199817 - ----1-----
21Olexandr GladkiyUKR24/08/198728 - 931-12311-388
22EduardoCRO25/02/198333 - 711-1161145817
41Andriy BoryachukUKR23/04/199619 - ----------
Trainer
-Mircea LucescuROU29/07/194570 - 10-1---48-207-

Letzte Aktualisierung 25/02/2016 10:22MEZ

Spiele und Ergebnisse Nur dieses Kapitel

FC Schalke 04Spiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
08/08/2015PokalMSV Duisburg (A)S 5-0Huntelaar 3, Nastasić 39, Geis 45+1, Di Santo 62, Goretzka 85
15/08/2015LigaSV Werder Bremen (A)S 3-0Gebre Selassie 34 (ET), Choupo-Moting 68, Huntelaar 85
22/08/2015LigaSV Darmstadt 98 (H)U 1-1Draxler 47
28/08/2015LigaVfL Wolfsburg (A)N 0-3
13/09/2015Liga1. FSV Mainz 05 (H)S 2-1Matip 37, Huntelaar 61
17/09/2015UELAPOEL FC (A)S 3-0Matip 28, Huntelaar 35, 71
20/09/2015LigaVfB Stuttgart (A)S 1-0Sané 53
23/09/2015LigaEintracht Frankfurt (H)S 2-0Matip 76, Sané 90+1
26/09/2015LigaHamburger SV (A)S 1-0Sané 60
01/10/2015UELAsteras Tripolis FC (H)S 4-0Di Santo 28, 37, 44 (E), Huntelaar 84
04/10/2015Liga1. FC Köln (H)N 0-3
17/10/2015LigaHertha BSC Berlin (H)S 2-1Höwedes 27, Meyer 90+2
22/10/2015UELAC Sparta Praha (H)U 2-2Di Santo 6, Sané 73
25/10/2015LigaVfL Borussia Mönchengladbach (A)N 1-3A. Christensen 44 (ET)
28/10/2015PokalVfL Borussia Mönchengladbach (H)N 0-2
31/10/2015LigaFC Ingolstadt 04 (H)U 1-1Sané 77
05/11/2015UELAC Sparta Praha (A)U 1-1Geis 20 (E)
08/11/2015LigaBorussia Dortmund (A)N 2-3Huntelaar 33, 71
21/11/2015LigaFC Bayern München (H)N 1-3Meyer 17
26/11/2015UELAPOEL FC (H)S 1-0Choupo-Moting 86
29/11/2015LigaBayer 04 Leverkusen (A)U 1-1Choupo-Moting 50
04/12/2015LigaHannover 96 (H)S 3-1Geis 51 (E), Huntelaar 73, Di Santo 82
10/12/2015UELAsteras Tripolis FC (A)S 4-0Di Santo 29, Choupo-Moting 37, 78, Meyer 86
13/12/2015LigaFC Augsburg (A)N 1-2Kolašinac 70
18/12/2015LigaTSG 1899 Hoffenheim (H)S 1-0Choupo-Moting 28
24/01/2016LigaSV Werder Bremen (H)N 1-3Matip 4
30/01/2016LigaSV Darmstadt 98 (A)S 2-0Meyer 43, Sané 53
06/02/2016LigaVfL Wolfsburg (H)S 3-0Huntelaar 24, Geis 35, Schöpf 87
12/02/2016Liga1. FSV Mainz 05 (A)N 1-2Belhanda 46
18/02/2016UELFC Shakhtar Donetsk (A)U 0-0
21/02/2016LigaVfB Stuttgart (H)U 1-1Belhanda 14
25/02/2016UELFC Shakhtar Donetsk (H)
28/02/2016LigaEintracht Frankfurt (A)
02/03/2016LigaHamburger SV (H)
05/03/2016Liga1. FC Köln (A)
12/03/2016LigaHertha BSC Berlin (A)
19/03/2016LigaVfL Borussia Mönchengladbach (H)
02/04/2016LigaFC Ingolstadt 04 (A)
09/04/2016LigaBorussia Dortmund (H)
16/04/2016LigaFC Bayern München (A)
23/04/2016LigaBayer 04 Leverkusen (H)
30/04/2016LigaHannover 96 (A)
07/05/2016LigaFC Augsburg (H)
14/05/2016LigaTSG 1899 Hoffenheim (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Bayern München221921561159
2Borussia Dortmund221633542451
3Hertha BSC Berlin221066302436
4Bayer 04 Leverkusen221057312335
5VfL Borussia Mönchengladbach221129433835
6FC Schalke 04221048312934
71. FSV Mainz 05221039292833
8VfL Wolfsburg22877322931
91. FC Köln22787242829
10FC Ingolstadt 0422859162329
11VfB Stuttgart228410344228
12Hamburger SV22769253027
13FC Augsburg226610243124
14SV Darmstadt 98226610233424
15Eintracht Frankfurt225710273722
16SV Werder Bremen225512254420
17TSG 1899 Hoffenheim223910223318
18Hannover 96224216193714
FC Shakhtar DonetskSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
19/07/2015LigaPFC Olexandriya (H)S 2-0Alex Teixeira 23, 80
23/07/2015LigaFC Volyn Lutsk (A)S 4-1Taison 25, Alex Teixeira 39, 54, Eduardo 90+3
28/07/2015UCLFenerbahçe SK (A)U 0-0
01/08/2015LigaFC Hoverla Uzhhorod (H)S 2-0Alex Teixeira 50, Eduardo 74
05/08/2015UCLFenerbahçe SK (H)S 3-0Gladkiy 25, Srna 65 (E), Alex Teixeira 68
09/08/2015LigaFC Vorskla Poltava (A)U 2-2Marlos 39, Eduardo 65
14/08/2015LigaFC Dnipro Dnipropetrovsk (H)N 0-2
19/08/2015UCLSK Rapid Wien (A)S 1-0Marlos 44
22/08/2015PokalFC Arsenal Kyiv (A)S 3-0Malyshev 22, Eduardo 41, Gryn 75
25/08/2015UCLSK Rapid Wien (H)U 2-2Marlos 10, Gladkiy 27
28/08/2015LigaFC Metalurh Zaporizhya (H)S 2-0Alex Teixeira 64 (E), 90+2
11/09/2015LigaFC Metalist Kharkiv (A)S 5-0Rakitskiy 35, Alex Teixeira 39, 63 (E), Kucher 53, Gladkiy 80
15/09/2015UCLReal Madrid CF (A)N 0-4
19/09/2015LigaFC Stal Dniprodzerzhynsk (H)S 2-0Fred 10, Alex Teixeira 45+2
23/09/2015PokalTernopil (A)S 5-0Malyshev 36, Bernard 46, 61, Boryachuk 76, Kovalenko 77
26/09/2015LigaFC Olimpik Donetsk (A)S 3-2Alex Teixeira 38 (E), 90, Ordets 78 (E)
30/09/2015UCLParis Saint-Germain (H)N 0-3
03/10/2015LigaFC Chornomorets Odesa (H)S 2-0Alex Teixeira 8 (E), 49
16/10/2015LigaFC Dynamo Kyiv (A)S 3-0Marlos 40, Alex Teixeira 59, 67
21/10/2015UCLMalmö FF (A)N 0-1
27/10/2015PokalTernopil (H)S 4-0Ferreyra 5 (E), Kobin 33, Boryachuk 67, Taison 89 (E)
30/10/2015LigaFC Zorya Luhansk (A)S 7-1Fred 39, Stepanenko 47, 90+4, Alex Teixeira 58, 70, Eduardo 75, 86
03/11/2015UCLMalmö FF (H)S 4-0Gladkiy 29, Srna 48 (E), Eduardo 55, Alex Teixeira 73
07/11/2015LigaPFC Olexandriya (A)S 3-2Dentinho 14, Gladkiy 43, Alex Teixeira 54
21/11/2015LigaFC Volyn Lutsk (H)S 4-0Marlos 19, 38, Ismaily 32, Gladkiy 67
25/11/2015UCLReal Madrid CF (H)N 3-4Alex Teixeira 77 (E), 88, Dentinho 83
29/11/2015LigaFC Hoverla Uzhhorod (A)S 6-1Rakitskiy 9, Taison 28, Marlos 30, Ferreyra 35, Alex Teixeira 67, 73 (E)
03/12/2015LigaFC Karpaty Lviv (H)S 3-0Eduardo 56, Ismaily 85, Alex Teixeira 88
08/12/2015UCLParis Saint-Germain (A)N 0-2
18/02/2016UELFC Schalke 04 (H)U 0-0
25/02/2016UELFC Schalke 04 (A)
02/03/2016PokalFC Vorskla Poltava (A)
06/03/2016LigaFC Vorskla Poltava (H)
09/03/2016PokalFC Vorskla Poltava (H)
12/03/2016LigaFC Dnipro Dnipropetrovsk (A)
19/03/2016LigaFC Metalurh Zaporizhya (A)
02/04/2016LigaFC Metalist Kharkiv (H)
09/04/2016LigaFC Stal Dniprodzerzhynsk (A)
16/04/2016LigaFC Olimpik Donetsk (H)
23/04/2016LigaFC Chornomorets Odesa (A)
30/04/2016LigaFC Dynamo Kyiv (H)
07/05/2016LigaFC Karpaty Lviv (A)
15/05/2016LigaFC Zorya Luhansk (H)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Shakhtar Donetsk161411501143
2FC Dynamo Kyiv16141137643
3FC Zorya Luhansk161042321434
4FC Dnipro Dnipropetrovsk16844281528
5FC Vorskla Poltava16673201925
6PFC Olexandriya16646191822
7FC Karpaty Lviv16637182321
8FC Stal Dniprodzerzhynsk16448142216
9FC Volyn Lutsk *16835262315
10FC Olimpik Donetsk164210162514
11FC Metalist Kharkiv16187122511
12FC Chornomorets Odesa16178152810
13FC Hoverla Uzhhorod16178112610
14FC Metalurh Zaporizhya1603137503
  • * FC Volyn Lutsk wurde(n) 12 Punkt(e) abgezogen

Letzte Aktualisierung 22/02/2016 23:15MEZ

Aufstellungen im Wettbewerb Nur dieses Kapitel

FC Schalke 04

  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Gruppe K - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    FC Schalke 04642015314
    AC Sparta Praha633010512
    Asteras Tripolis FC61144124
    APOEL FC61053123
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    APOEL FC 0-3 FC Schalke 04
    0-1 Matip 28, 0-2 Huntelaar 35, 0-3 Huntelaar 71
    Fährmann, Júnior Caiçara, Geis (61 Höger), Meyer, Goretzka, Di Santo, Aogo, Sané (80 Sam), Huntelaar (75 Højbjerg), Matip, Neustädter
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    FC Schalke 04 4-0 Asteras Tripolis FC
    1-0 Di Santo 28, 2-0 Di Santo 37, 3-0 Di Santo 44 (E) , 4-0 Huntelaar 84
    Fährmann, Höwedes, Geis (46 Kaan Ayhan), Kolašinac, Goretzka (73 Meyer), Di Santo (63 Choupo-Moting), Sané, Højbjerg, Huntelaar, Riether, Matip
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    FC Schalke 04 2-2 AC Sparta Praha
    1-0 Di Santo 6, 1-1 Fatai 50, 1-2 Lafata 63, 2-2 Sané 73
    Fährmann, Júnior Caiçara, Höwedes, Kolašinac (83 Aogo), Meyer, Goretzka, Di Santo, Choupo-Moting, Højbjerg (61 Sané), Kaan Ayhan (61 Geis), Neustädter
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    AC Sparta Praha 1-1 FC Schalke 04
    1-0 Lafata 6, 1-1 Geis 20 (E)
    Fährmann, Júnior Caiçara, Geis, Goretzka (87 Kolašinac), Choupo-Moting, Aogo, Sané (82 Meyer), Højbjerg, Kaan Ayhan, Huntelaar (77 Di Santo), Neustädter
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    FC Schalke 04 1-0 APOEL FC
    1-0 Choupo-Moting 86
    Fährmann, Júnior Caiçara (83 Riether), Geis (79 Højbjerg), Goretzka, Di Santo (62 Meyer), Choupo-Moting, Aogo, Sané, Huntelaar, Matip, Neustädter
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    Asteras Tripolis FC 0-4 FC Schalke 04
    0-1 Di Santo 29, 0-2 Choupo-Moting 37, 0-3 Choupo-Moting 78, 0-4 Meyer 86
    Fährmann, Júnior Caiçara, Höwedes (79 Friedrich), Geis (65 Kaan Ayhan), Kolašinac, Di Santo, Choupo-Moting, Sam, Højbjerg, Huntelaar (79 Meyer), Neustädter
  • Runde der letzten 32
    Spieltag 7 (18/02/2016)
    FC Shakhtar Donetsk 0-0 FC Schalke 04
    Fährmann, Júnior Caiçara, Geis, Kolašinac, Meyer (81 Schöpf), Goretzka, Belhanda (88 Huntelaar), Choupo-Moting, Sané (87 Sam), Matip, Neustädter
  • Spieltag 8 (25/02/2016)
    FC Schalke 04-FC Shakhtar Donetsk

FC Shakhtar Donetsk

  • UEFA Champions League - Dritte Qualifikationsrunde
    (28/07/2015)
    Fenerbahçe SK 0-0 FC Shakhtar Donetsk
    Pyatov, Stepanenko, Fred (90 Malyshev), Marlos (77 Eduardo), Shevchuk, Ordets, Gladkiy, Taison (79 Kovalenko), Alex Teixeira, Srna, Rakitskiy
  • (05/08/2015)
    FC Shakhtar Donetsk 3-0 Fenerbahçe SK (ges: 3-0)
    1-0 Gladkiy 25, 2-0 Srna 65 (E) , 3-0 Alex Teixeira 68
    Pyatov, Stepanenko, Fred, Marlos (87 Kovalenko), Shevchuk, Ordets (83 Kucher), Gladkiy (82 Eduardo), Taison, Alex Teixeira, Srna, Rakitskiy
  • Play-offs
    (19/08/2015)
    SK Rapid Wien 0-1 FC Shakhtar Donetsk
    0-1 Marlos 44
    Pyatov, Kucher, Stepanenko (46 Malyshev), Fred, Marlos (80 Eduardo), Gladkiy, Taison (86 Bernard), Alex Teixeira, Srna, Rakitskiy, Azevedo
  • (25/08/2015)
    FC Shakhtar Donetsk 2-2 SK Rapid Wien (ges: 3-2)
    1-0 Marlos 10, 1-1 Schaub 13, 1-2 S. Hofmann 22, 2-2 Gladkiy 27
    Pyatov, Stepanenko, Fred, Marlos, Gladkiy (83 Eduardo), Taison (87 Bernard), Alex Teixeira, Srna, Kryvtsov, Rakitskiy, Azevedo
  • Gruppenphase
    Gruppe A - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    Real Madrid CF651019316
    Paris Saint-Germain641112113
    FC Shakhtar Donetsk61057143
    Malmö FF61051213
    Spieltag 1 (15/09/2015)
    Real Madrid CF 4-0 FC Shakhtar Donetsk
    1-0 Benzema 30, 2-0 Ronaldo 55 (E) , 3-0 Ronaldo 63 (E) , 4-0 Ronaldo 81
    Pyatov, Kucher, Stepanenko, Fred, Marlos (74 Kovalenko), Gladkiy (82 Bernard), Taison (67 Malyshev), Alex Teixeira, Srna, Rakitskiy, Azevedo
  • Spieltag 2 (30/09/2015)
    FC Shakhtar Donetsk 0-3 Paris Saint-Germain
    0-1 Aurier 7, 0-2 David Luiz 23, 0-3 Srna 90 (ET)
    Pyatov, Kucher, Fred, Marlos (71 Kovalenko), Shevchuk, Malyshev, Gladkiy (85 Dentinho), Taison (71 Bernard), Alex Teixeira, Srna, Rakitskiy
  • Spieltag 3 (21/10/2015)
    Malmö FF 1-0 FC Shakhtar Donetsk
    1-0 Rosenberg 17
    Pyatov, Kucher, Stepanenko, Fred, Bernard, Marlos (71 Eduardo), Gladkiy (81 Kovalenko), Alex Teixeira, Ismaily, Srna, Rakitskiy
  • Spieltag 4 (03/11/2015)
    FC Shakhtar Donetsk 4-0 Malmö FF
    1-0 Gladkiy 29, 2-0 Srna 48 (E) , 3-0 Eduardo 55, 4-0 Alex Teixeira 73
    Kanibolotskiy, Kucher, Stepanenko, Fred (68 Taison), Bernard (75 Kovalenko), Marlos, Gladkiy (46 Eduardo), Alex Teixeira, Srna, Rakitskiy, Azevedo
  • Spieltag 5 (25/11/2015)
    FC Shakhtar Donetsk 3-4 Real Madrid CF
    0-1 Ronaldo 18, 0-2 Modrić 50, 0-3 Carvajal 52, 0-4 Ronaldo 70, 1-4 Alex Teixeira 77 (E) , 2-4 Dentinho 83, 3-4 Alex Teixeira 88
    Pyatov, Stepanenko, Fred, Bernard, Marlos (62 Taison), Kobin, Ordets, Gladkiy (74 Ferreyra), Alex Teixeira, Rakitskiy, Azevedo (64 Dentinho)
  • Spieltag 6 (08/12/2015)
    Paris Saint-Germain 2-0 FC Shakhtar Donetsk
    1-0 Lucas 57, 2-0 Ibrahimović 86
    Kanibolotskiy, Kucher, Stepanenko, Fred, Marlos (74 Kovalenko), Eduardo (78 Dentinho), Taison (69 Bernard), Alex Teixeira, Ismaily, Srna, Rakitskiy
  • UEFA Europa League - Runde der letzten 32
    Spieltag 7 (18/02/2016)
    FC Shakhtar Donetsk 0-0 FC Schalke 04
    Pyatov, Kucher, Stepanenko, Marlos (74 Wellington Nem), Malyshev (89 Kryvtsov), Gladkiy, Taison (79 Eduardo), Ismaily, Srna, Rakitskiy, Kovalenko
  • Spieltag 8 (25/02/2016)
    FC Schalke 04-FC Shakhtar Donetsk

Letzte Aktualisierung 19/02/2016 11:18MEZ

Spielverantwortliche Nur dieses Kapitel

  • SchiedsrichterMatej Jug (SVN)
  • Schiedsrichter-AssistentenMatej Žunič (SVN) , Robert Vukan (SVN)
  • Zusätzliche AssistentenMitja Žganec (SVN) , Dejan Balažič (SVN)
  • Vierter OffiziellerBojan Ul (SVN)
  • UEFA-DelegierterPhilippe Prudhon (FRA)
  • SchiedsrichterbeobachterMatteo Trefoloni (ITA)

Schiedsrichter

NameGeburtsdatumUEL-SpieleUEFA-Spiele
Matej Jug25/09/19802257

Matej Jug

Schiedsrichter seit: 1997
Erstligaschiedsrichter seit: 2004
FIFA-Abzeichen seit: 2007

Turniere: UEFA-U21-Europameisterschaft 2013, UEFA-U19-Europameisterschaft 2010

Endspiele
UEFA-U21-Europameisterschaft 2013

Spiele der UEFA Europa League, in denen Teams aus zumindest einem der Länder beteiligt waren

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
26/08/2010UELPOFC Metalist KharkivAC Omonia2-2Charkiw
03/11/2011UELGPFC Metalist KharkivMalmö FF3-1Charkiw
08/11/2012UELGPFC Metalist KharkivRosenborg BK3-1Charkiw
20/02/2014UELR32FC PortoEintracht Frankfurt2-2Porto

Spiele mit Beteiligung von Klubs aus einem der beiden an diesem Spiel beteiligten Länder

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
25/10/2007U17QRDeutschlandFäröer-Inseln8-0Heidenheim
26/09/2008U17QRIslandUkraine1-2Reykjavík
26/08/2010UELPOFC Metalist KharkivAC Omonia2-2Charkiw
03/11/2011UELGPFC Metalist KharkivMalmö FF3-1Charkiw
08/11/2012UELGPFC Metalist KharkivRosenborg BK3-1Charkiw
12/06/2013UEFA U21-EMGP Endr.RusslandDeutschland1-2Netanya
20/02/2014UELR32FC PortoEintracht Frankfurt2-2Porto

Letzte Aktualisierung 24/02/2016 03:19MEZ

Legende

Wettbewerbe

Klubwettbewerbe
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Pokal der europäischen Meistervereine
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: UEFA-Pokal
  • UCWC: Pokal der Pokalsieger
  • SCUP: UEFA-Superpokal
  • UIC: UEFA Intertoto Cup
  • ICF: Inter-Cities Fairs Cup
Nationalmannschaftswettbewerbe
  • EURO: UEFA-Europameisterschaft
  • WM: FIFA-Weltpokal
  • CONFCUP: FIFA Konföderationen-Pokal
  • Freunds: Testspiele
  • Freunds U21: U21-Freundschaftsspiele
  • U21: UEFA-U21-Europameisterschaft
  • U17: U17-Europameisterschaft
  • U16: UEFA-U16-Europameisterschaft
  • U19: U19-Europameisterschaft
  • U18: U18-Europameisterschaft
  • WWC: FIFA Frauen-WM
  • WCHAMP: UEFA-Europameisterschaft für Frauen

Wettbewerbsphasen

  • Fin.: Finale
  • GP: Gruppenphase
  • GP1: Erste Gruppenphase
  • GP2: Zweite Gruppenphase
  • QR3: Dritte Qualifikationsrunde
  • 1. Rd.: 1. Runde
  • R2: Zweite Runde
  • R3: Dritte Runde
  • R4: Vierte Runde
  • VR: Vorrunde
  • HF: Halbfinale
  • VF: Viertelfinale
  • R16: Achtelfinale
  • QR: Qualifikationsrunde
  • SF: Sechzehntelfinale
  • 1. QR: Erste Qualifikationsrunde
  • 1: Hinspiel
  • 2. QR: Zweite Qualifikationsrunde
  • 2: Rückspiel
  • Endr.: Endrunde
  • PO: Play-offs
  • ER: Eliterunde
  • WS: Wiederholungsspiel
  • Sp. Pl. 3: Spiel um den 3. Platz
  • PO - ER: Play-off-Spiele zur Endrunde
  • GP Endr.: Gruppenphase - Endrunde

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar

Statistiken

  • -: Ausgewechselte Spieler
  • +: Eingewechselte Spieler
  • *: Des Feldes verwiesene Spieler
  • +/-: Ein- und ausgewechselte Spieler

Kader

  • D: Disziplinar-Informationen
  • *: Falls bestraft im nächsten Spiel gesperrt
  • S: Gesperrt
  • QUAL: Alle UEFA-Qualifikationsspiele
  • UEL: Anzahl Einsätze in der aktuellen Saison der UEFA Europa League ab der Gruppenphase bis zu diesem Spieltag
  • UEL: Einsätze in der UEFA Europa League, von der 1. Runde bis zum Finale
  • UEFA: Anzahl Einsätze in UEFA-Klubwettbewerbsspielen, einschließlich Qualifikation
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.
 
  • © 1998-2016 UEFA. Alle Rechte vorbehalten.
  • Der Name UEFA, das UEFA-Logo und alle Marken von UEFA-Wettbewerben sind geschützte Marken und/oder von der UEFA urheberrechtlich geschützt. Sie dürfen nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden. Mit der Verwendung von UEFA.com erklären Sie sich mit den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzpolitik für die Website einverstanden.