Letzte Aktualisierung 05/04/2016 19:52MEZ
UEFA Europa League: FC Augsburg - Liverpool FC Pressemappen

UEFA Europa League - Saison 2015/16Pressemappen

FC AugsburgFC AugsburgAugsburg Arena - AugsburgDonnerstag, 18. Februar 2016
21.05MEZ (21.05 Ortszeit)
Runde der letzten 32, Hinspiel
Liverpool FCLiverpool FC
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas

Frühere Begegnungen Nur dieses Kapitel

Direkte Duelle

Zwischen diesen beiden Teams gab es noch keine Spiele in UEFA-Wettbewerben

FC Augsburg - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

FC Augsburg hat noch nicht gegen einen Klub aus dem Land des Gegners gespielt

Liverpool FC - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
09/03/2005AFBayer 04 Leverkusen - Liverpool FC1-3
ges: 2-6
LeverkusenKrzynówek 88; Luis García 28, 32, Baroš 67
22/02/2005AFLiverpool FC - Bayer 04 Leverkusen3-1
LiverpoolLuis García 15, John Arne Riise 35, Hamann 90+2; França 90+3
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
09/04/2002VFBayer 04 Leverkusen - Liverpool FC4-2
ges: 4-3
LeverkusenBallack 16, 64, Berbatov 68, Lúcio 84; Abel Xavier 42, Litmanen 79
03/04/2002VFLiverpool FC - Bayer 04 Leverkusen1-0
LiverpoolHyypiä 44
30/10/2001GP1Liverpool FC - Borussia Dortmund2-0
LiverpoolŠmicer 15, Wright 82
19/09/2001GP1Borussia Dortmund - Liverpool FC0-0Dortmund
UEFA Superpokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
24/08/2001Fin.FC Bayern München - Liverpool FC2-3
MonacoSalihamidžić 57, Jancker 82; John Arne Riise 23, Heskey 45, Owen 46
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
22/04/1981HFFC Bayern München - Liverpool FC1-1
ges: 1-1 AT
MünchenK-H. Rummenigge 88; Kennedy 83
08/04/1981HFLiverpool FC - FC Bayern München0-0Liverpool
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
12/04/1978HFLiverpool FC - VfL Borussia Mönchengladbach3-0
ges: 4-2
LiverpoolKennedy 6, Dalglish 35, Case 54
29/03/1978HFVfL Borussia Mönchengladbach - Liverpool FC2-1
DüsseldorfHannes 28, Bonhof 90; Johnson 89
02/11/1977R21. FC Dynamo Dresden - Liverpool FC2-1
ges: 3-6
DresdenKotte 47, Sachse 52; Heighway 67
19/10/1977R2Liverpool FC - 1. FC Dynamo Dresden5-1
LiverpoolHansen 14, Case 21, 58, Neal 43 (E), Kennedy 66; Häfner 76
UEFA Superpokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
06/12/1977Fin.Liverpool FC - Hamburger SV6-0
ges: 7-1
LiverpoolThompson 21, McDermott 40, 56, 57, Fairclough 84, Dalglish 88
22/11/1977Fin.Hamburger SV - Liverpool FC1-1HamburgKeller 29; Fairclough 65
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
25/05/1977Fin.Liverpool FC - VfL Borussia Mönchengladbach3-1
RomMcDermott 28, Smith 65, Neal 83 (E); Simonsen 51
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
17/03/1976VFLiverpool FC - 1. FC Dynamo Dresden2-1
ges: 2-1
LiverpoolCase 24, Keegan 47; Heidler 63
03/03/1976VF1. FC Dynamo Dresden - Liverpool FC0-0Dresden
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
23/05/1973Fin.VfL Borussia Mönchengladbach - Liverpool FC2-0
ges: 2-3
MönchengladbachHeynckes 31, 40
10/05/1973Fin.Liverpool FC - VfL Borussia Mönchengladbach3-0
LiverpoolKeegan 21, 32, Lloyd 61
21/03/1973VF1. FC Dynamo Dresden - Liverpool FC0-1
ges: 0-3
DresdenKeegan 53
07/03/1973VFLiverpool FC - 1. FC Dynamo Dresden2-0
LiverpoolHall 25, Boersma 60
13/12/1972R3Liverpool FC - Berliner FC Dynamo3-1
ges: 3-1
LiverpoolBoersma 1, Heighway 25, Toshack 55; Netz 8
29/11/1972R3Berliner FC Dynamo - Liverpool FC0-0Berlin
26/09/19721. Rd.Eintracht Frankfurt - Liverpool FC0-0
ges: 0-2
Frankfurt
12/09/19721. Rd.Liverpool FC - Eintracht Frankfurt2-0
LiverpoolKeegan 12, Hughes 75
Pokal der Pokalsieger
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
03/11/1971R2FC Bayern München - Liverpool FC3-1
ges: 3-1
MünchenG. Müller 25, 27, U. Hoeness 58; Evans 38
20/10/1971R2Liverpool FC - FC Bayern München0-0Liverpool
Pokal der Pokalsieger
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
05/05/1966Fin.Borussia Dortmund - Liverpool FC2-1
(n.V.)
GlasgowHeld 61, Yeats 109 Verl. (ET); Hunt 68
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
24/03/1965VF (WS)Liverpool FC - 1. FC Köln2-2 (WS)
l
RotterdamSt. John 21, Hunt 36; Thielen 40, Löhr 48
17/03/1965VFLiverpool FC - 1. FC Köln0-0
Liverpool
10/02/1965VF1. FC Köln - Liverpool FC0-0Köln
HeimAuswärtsmannschaftFinaleNeutralGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
FC Augsburg0000000000000000000000
Liverpool FC12930122647412101032151165227

Letzte Aktualisierung 15/02/2016 10:50MEZ

Ausgangslage Nur dieses Kapitel

Der FC Augsburg trifft in seinem bisher größten Spiel in der UEFA Europa League auf Liverpool FC, Jürgen Klopp kehrt dabei für sein 11. Duell mit den Fuggerstädtern in seine Heimat Deutschland zurück.

Frühere Begegnungen
• Die beiden Teams stehen sich zum ersten Mal gegenüber, für Augsburg ist es die erste Begegnung mit einem englischen Gegner.

• Liverpools Bilanz in 32 Spielen gegen Mannschaften aus Deutschland steht bei 15 Siegen, 11 Unentschieden und 6 Niederlagen (11 Siege, 3 Remis zu Hause - 2 Siege, 7 Remis, 5 Niederlagen in Deutschland - 2 Siege, 1 Remis, 1 Niederlage auf neutralem Platz). Die Reds gewannen ihren ersten europäischen Titel durch einen Finalsieg gegen den VfL Borussia Mönchengladbach, 1973 im UEFA-Pokal. 1977 setzten sie sich im Finale des Pokals der europäischen Meistervereine gegen den gleichen Gegner durch.

Blick zurück
• Augsburg hat bislang zwei seiner drei Heimspiele auf europäischer Ebene verloren, in diesen Spielen fielen insgesamt 14 Tore.

• Liverpool ist in der laufenden Saison in Europa noch ungeschlagen (2 Siege, 4 Unentschieden), vier Partien auf kontinentaler Ebene wurden unter Klopp absolviert (2 Siege, 2 Remis).

• Der 1907 gegründete FCA schloss die vergangene Saison in der Bundesliga als Fünfter ab und qualifizierte sich direkt für die Gruppenphase der UEFA Europa League.

• Liverpool verlor letzte Saison in der Runde der letzten 32 im Elfmeterschießen gegen Beşiktaş JK, 2012/13 kam in der gleichen Runde gegen den FC Zenit das Aus. Zuletzt schaffte es der UEFA-Pokal-Sieger von 1973, 1976 und 2001 in der Saison 2010/11 ins Achtelfinale, durch einen Erfolg gegen den AC Sparta Praha, ehe man am SC Braga scheiterte.

Verschiedenes
• Die Reisestrecke von Liverpool nach Augsburg ist etwa 1 100 Kilometer.

• Augsburgs Raúl Bobadilla und Aritz Aduriz von Athletic Club führen die Torschützenliste der laufenden UEFA Europa League mit jeweils sechs Treffern an.

• Liverpools Linksverteidiger Alberto Moreno und Augsburgs Mittelfeldspieler Piotr Trochowski waren von 2012 bis 2014 Teamkollegen bei Sevilla FC.

• Augsburgs Rechtsverteidiger Daniel Opare kam im Rückspiel zum Einsatz, als sich Beşiktaş im letzten Jahr gegen Liverpool durchsetzte.

• Augsburgs österreichischer Torhüter Alex Manninger war von 1997 bis 2002 bei Arsenal FC, als Ersatzmann von David Seaman.

• Augsburgs griechischer Nationalspieler Kostas Stafylidis spielte in England bei Fulham FC (2014/15) - er, Dominik Kohr und Liverpools Emre Can waren 2013/14 Teamkollegen bei Bayer 04 Leverkusen.

• In seiner Zeit bei Leverkusen erzielte Can zwei seiner vier Bundesligatore gegen Augsburg - er traf bei einem 2:1-Heimsieg am 26. Oktober 2013 und einem 3:1-Auswärtserfolg am 26. März 2014.

• Liverpools Roberto Firmino spielte von 2011 bis 2015 in der Bundesliga für die TSG 1899 Hoffenheim.

• Augsburgs südkoreanischer Stürmer Ji Dong-won stand während Klopps Amtszeit in Dortmund beim BVB unter Vertrag. Zwischen 2011 und 2014 bestritt er 24 Premier-League-Spiele für Liverpools Ligakonkurrenten Sunderland AFC und erzielte dabei zwei Tore.

Die Trainer
• Der Höhepunkt der Spielerkarriere von Augsburgs Trainer Markus Weinzierl war die eine Saison, die er in der ersten Mannschaft des FC Bayern München verbrachte – auch wenn er nie ein Spiel für die Profis bestritt. Seit 2012 trainiert er Augsburg, davor war er beim SSV Jahn Regensburg. Der fünfte Platz letzte Saison ist das beste Abschneiden in der Vereinsgeschichte des FCA.

• Klopp löste im letzten Oktober Brendan Rodgers als Trainer von Liverpool ab. Mit Dortmund wurde er 2010/11 deutscher Meister, in der folgenden Saison führte er den BVB sogar zum Double. 2013 verloren seine Dortmunder das Finale der UEFA Champions League gegen Bayern.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2016/matches/round=2000659/match=2017172/prematch/background/index.html#fakten+augsburg+liverpool

2016-02-17T11:33:04:555

Fakten zu den Mannschaften Nur dieses Kapitel

FC Augsburg
Gegründet:
1907
Spitzname: Fuggerstädter

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• Keine

Nationale Titel (Letzte Erfolge in Klammern)
Keine

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2013/14: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2012/13:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2011/12: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2010/11:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2009/10:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2008/09: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2007/08:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2006/07: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2005/06: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe
• Höchster Heimsieg
4:1 gegen AZ Alkmaar
5.11.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchster Auswärtssieg
3:1 bei FK Partizan
10.12.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen FK Partizan
01.10.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
1:3 bei Athletic Club
17.09.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
4:1 gegen AZ Alkmaar (siehe oben)

• Höchster Auswärtssieg
3:1 bei FK Partizan (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen FK Partizan (siehe oben)

• Höchste Auswärtsniederlage
1:3 bei Athletic Club (siehe oben)

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2271169.html#fakten+klub+augsburg

2016-04-5T18:52:25:852

Liverpool FC
Gegründet:
1892
Spitzname: The Reds (Die Roten)

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• Pokal der europäischen Meistervereine (5): 1977, 1978, 1981, 1984, (1985), 2005, (2007)
• UEFA-Pokal (3): 1973, 1976, 2001
• Pokal der Pokalsieger: (1966)
• UEFA-Superpokal (3): 1977, (1978), (1984), 2001, 2005

Nationale Titel (Letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 18 (1990)
FA Cup: 7 (2006)
Ligapokal: 8 (2012)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA-Pokal/UEFA Europa League, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
Runde der letzten 32 (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League)
2013/14:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2012/13:
Runde der letzten 32
2011/12:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2010/11:
Achtelfinale
2009/10:
Halbfinale (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League)
2008/09: UEFA Champions League, Viertelfinale
2007/08:
UEFA Champions League, Halbfinale
2006/07: UEFA Champions League, Finale
2005/06: UEFA Champions League, Achtelfinale

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe
• Höchster Heimsieg 
11:0 gegen Strømgodset IF
17.09.74, Pokal der Pokalsieger, erste Runde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:0:
Dreimal, zuletzt beim FC Haka
08.08.01, UEFA Champions League, dritte Qualifikationsrunde, Hinspiel

• Höchste Heimniederlage
0:3 gegen Real Madrid CF
22.10.14, UEFA Champions League, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
1:5 beim AFC Ajax
07.12.66, Pokal der europäischen Meistervereine, zweite Runde, Hinspiel

UEFA-Pokal/UEFA Europa League
• Höchster Heimsieg
6:0
gegen Real Sociedad de Fútbol
04.11.75, zweite Runde, Rückspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:3
beim BSC Young Boys
20.09.12, Gruppenphase
4:2 bei PFC Levskia Sofia
03.03.04, dritte Runde, Rückspiel
3:1: Dreimal, zuletzt beim FC Unirea Urziceni
25.02.10, Runde der letzten 32, Rückspiel
2:0: Zweimal, zuletzt beim AS Roma
15.02.01, vierte Runde, Hinspiel

• Höchste Heimniederlage
0:2 gegen Celtic FC
23.03.03, Viertelfinale, Rückspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
0:3 bei RC Strasbourg
21.10.97, zweite Runde, Hinspiel

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2196458.html#fakten+klub+liverpool

2016-04-5T18:52:25:852

Kader Nur dieses Kapitel

FC Augsburg - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Alexander ManningerAUT04/06/197738 - ----17-28-
24Giannis GkeliosGRE24/04/199223 - --------
35Marwin HitzSUI18/09/198728 - 6-21-10-10-
Verteidiger
2Paul VerhaeghNED01/09/198332 - 611956161
3Kostas StafylidisGRE02/12/199322 - 2-615-5-
4Daniel OpareGHA18/10/199025 - ----11-19-
5Ragnar KlavanEST30/10/198530 - 4-21-15-241
16Christoph JankerGER14/02/198531 - 3-4-10-11-
20Hong Jeon-HoKOR12/08/198926 - 211412121
31Philipp MaxGER30/09/199322 - 4-14-4-4-
32Raphael FrambergerGER06/09/199520 - --------
39Maik UhdeGER23/05/199421 - --------
40Tim RiederGER03/09/199322 - --------
Mittelfeldspieler
8Markus FeulnerGER12/02/198234 - 4-13-6-121
10Daniel BaierGER18/05/198431 - 6-18-6-6-
13Tobias WernerGER19/07/198530 - 3-8-3-3-
14Jan MorávekCZE01/11/198926 - --912-4-
15Piotr TrochowskiGER22/03/198431 - 526-5197413
19Koo Ja-CheolKOR27/02/198926 - 6-1636-81
21Dominik KohrGER31/01/199422 - 4-20-6-8-
26Bastian KurzGER23/09/199619 - --------
29Marco SchusterGER10/10/199520 - --------
37Arif EkinGER14/09/199520 - --------
Stürmer
7Halil AltıntopTUR08/12/198233 - 319-143334
9Shawn ParkerGER07/03/199322 - --------
11Alexander EssweinGER25/03/199025 - 4-2134-4-
22Ji Dong-wonKOR28/05/199124 - 5116-5151
25Raúl BobadillaARG18/06/198728*5618413112314
30CaiubyBRA14/07/198827 - 4-1426-6-
36Erik ThommyGER20/08/199421 - --------
Trainer
-Markus WeinzierlGER28/12/197441 - 6---6-6-
Liverpool FC - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
22Simon MignoletBEL06/08/198827 - 6-25-8-14-
52Danny WardWAL22/06/199322 - ------6-
70Shamal GeorgeENG06/01/199818 - --------
Verteidiger
2Nathaniel ClyneENG05/04/199124 - 5-2615-5-
4Kolo TouréCIV19/03/198134 - 4-8111-802
6Dejan LovrenCRO05/07/198926 - 3-16-211473
17Mamadou SakhoFRA13/02/199026 - 4-17-22-28-
18Alberto MorenoESP05/07/199223 - 5-25-17-26-
19Steven CaulkerENG29/12/199124 - --3-6-9-
37Martin ŠkrtelSVK15/12/198431 - 2-17133-63-
44Bradley SmithAUS09/04/199421 - 1-1-1-1-
56Connor RandallENG21/10/199520 - --------
57Joe MaguireENG18/01/199620 - --------
58Daniel ClearyIRL09/03/199619 - --------
Mittelfeldspieler
7James MilnerENG04/01/198630 - 41214351656
10Philippe CoutinhoBRA12/06/199223 - 4-185101292
11Roberto FirminoBRA02/10/199124 - 4-2364-4-
14Jordan HendersonENG17/06/199025 - 1-13291172
20Adam LallanaENG10/05/198827 - 6221282122
21LucasBRA09/01/198729 - 3-20-212533
23Emre CanGER12/01/199422 - 6125181171
24Joe AllenWAL14/03/199025 - 4-91111171
32Cameron BrannaganIRL09/05/199619 - 2---2-2-
33Jordon IbeENG08/12/199520 - 4120-6161
46Jordan RossiterENG24/03/199718 - 3-1-3-3-
53João CarlosPOR18/01/199323 - --1-----
54Oluwaseyi OjoENG19/06/199718 - --------
68Pedro ChirivellaESP23/05/199718 - 1---1-1-
73Adam PhillipsENG15/01/199818 - --------
Stürmer
9Christian BentekeBEL03/12/199025 - 3122651122
15Daniel SturridgeENG01/09/198926 - --637-272
27Divock OrigiBEL18/04/199520 - 5-92101131
48Jerome SinclairENG20/09/199619 - --------
Trainer
-Jürgen KloppGER16/06/196748 - 4---14-55-

Letzte Aktualisierung 18/02/2016 15:46MEZ

Spiele und Ergebnisse Nur dieses Kapitel

FC AugsburgSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
07/08/2015PokalSV 07 Elversberg (A)S 3-1 n.V.Bobadilla 83, Mölders 101 Verl., Werner 109 Verl.
15/08/2015LigaHertha BSC Berlin (H)N 0-1
22/08/2015LigaEintracht Frankfurt (A)U 1-1Caiuby 23
29/08/2015LigaFC Ingolstadt 04 (H)N 0-1
12/09/2015LigaFC Bayern München (A)N 1-2Esswein 43
17/09/2015UELAthletic Club (A)N 1-3Halil Altıntop 15
20/09/2015LigaHannover 96 (H)S 2-0Esswein 29, Verhaegh 32 (E)
23/09/2015LigaVfL Borussia Mönchengladbach (A)N 2-4Verhaegh 51 (E), 75 (E)
26/09/2015LigaTSG 1899 Hoffenheim (H)N 1-3Koo Ja-Cheol 38
01/10/2015UELFK Partizan (H)N 1-3Bobadilla 58
04/10/2015LigaBayer 04 Leverkusen (A)U 1-1Leno 12 (ET)
17/10/2015LigaSV Darmstadt 98 (H)N 0-2
22/10/2015UELAZ Alkmaar (A)S 1-0Trochowski 43
25/10/2015LigaBorussia Dortmund (A)N 1-5Bobadilla 49
28/10/2015PokalSC Freiburg (A)S 3-0Ji Dong-Won 11, Esswein 25, Caiuby 50
31/10/2015Liga1. FSV Mainz 05 (H)U 3-3Verhaegh 42 (E), Koo Ja-Cheol 50, Bobadilla 81
05/11/2015UELAZ Alkmaar (H)S 4-1Bobadilla 24, 33, 74, Ji Dong-Won 66
08/11/2015LigaSV Werder Bremen (H)N 1-2Verhaegh 90+1 (E)
21/11/2015LigaVfB Stuttgart (A)S 4-0Esswein 11, Baumgartl 17 (ET), Callsen-Bracker 36, Koo Ja-Cheol 54
26/11/2015UELAthletic Club (H)N 2-3Trochowski 41, Bobadilla 59
29/11/2015LigaVfL Wolfsburg (H)U 0-0
05/12/2015Liga1. FC Köln (A)S 1-0Bobadilla 64
10/12/2015UELFK Partizan (A)S 3-1Hong Jeon-Ho 45+2, Verhaegh 51, Bobadilla 89
13/12/2015LigaFC Schalke 04 (H)S 2-1Hong Jeon-Ho 34, Caiuby 90+2
16/12/2015PokalBorussia Dortmund (H)N 0-2
19/12/2015LigaHamburger SV (A)S 1-0Morávek 76
23/01/2016LigaHertha BSC Berlin (A)U 0-0
30/01/2016LigaEintracht Frankfurt (H)U 0-0
06/02/2016LigaFC Ingolstadt 04 (A)N 1-2Stafylidis 14
14/02/2016LigaFC Bayern München (H)N 1-3Bobadilla 86
18/02/2016UELLiverpool FC (H)
21/02/2016LigaHannover 96 (A)
25/02/2016UELLiverpool FC (A)
28/02/2016LigaVfL Borussia Mönchengladbach (H)
02/03/2016LigaTSG 1899 Hoffenheim (A)
05/03/2016LigaBayer 04 Leverkusen (H)
12/03/2016LigaSV Darmstadt 98 (A)
19/03/2016LigaBorussia Dortmund (H)
02/04/2016Liga1. FSV Mainz 05 (A)
09/04/2016LigaSV Werder Bremen (A)
16/04/2016LigaVfB Stuttgart (H)
23/04/2016LigaVfL Wolfsburg (A)
30/04/2016Liga1. FC Köln (H)
07/05/2016LigaFC Schalke 04 (A)
14/05/2016LigaHamburger SV (H)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Bayern München211821531056
2Borussia Dortmund211533532448
3Bayer 04 Leverkusen211056312235
4Hertha BSC Berlin211056292335
5FC Schalke 04211038302833
61. FSV Mainz 05211038272533
7VfL Borussia Mönchengladbach211029423832
8VfL Wolfsburg21867312830
91. FC Köln21786242729
10VfB Stuttgart218310334127
11Hamburger SV21759253026
12FC Ingolstadt 0421759142326
13SV Darmstadt 9821669223124
14FC Augsburg215610233121
15Eintracht Frankfurt215610273721
16SV Werder Bremen215511254220
17TSG 1899 Hoffenheim212910193115
18Hannover 96214215193614
Liverpool FCSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
09/08/2015LigaStoke City FC (A)S 1-0Coutinho 86
17/08/2015LigaAFC Bournemouth (H)S 1-0Benteke 26
24/08/2015LigaArsenal FC (A)U 0-0
29/08/2015LigaWest Ham United FC (H)N 0-3
12/09/2015LigaManchester United FC (A)N 1-3Benteke 84
17/09/2015UELFC Girondins de Bordeaux (A)U 1-1Lallana 65
20/09/2015LigaNorwich City FC (H)U 1-1Ings 48
23/09/2015PokalCarlisle United FC (H)U 1-1 (n.V., 3-2 elf) Ings 23
26/09/2015LigaAston Villa FC (H)S 3-2Milner 2, Sturridge 59, 67
01/10/2015UELFC Sion (H)U 1-1Lallana 4
04/10/2015LigaEverton FC (A)U 1-1Ings 41
17/10/2015LigaTottenham Hotspur FC (A)U 0-0
22/10/2015UELFC Rubin (H)U 1-1Can 37
25/10/2015LigaSouthampton FC (H)U 1-1Benteke 77
28/10/2015PokalAFC Bournemouth (H)S 1-0Clyne 17
31/10/2015LigaChelsea FC (A)S 3-1Coutinho 45+3, 74, Benteke 83
05/11/2015UELFC Rubin (A)S 1-0Ibe 52
08/11/2015LigaCrystal Palace FC (H)N 1-2Coutinho 42
21/11/2015LigaManchester City FC (A)S 4-1Mangala 7 (ET), Coutinho 23, Firmino 32, Škrtel 81
26/11/2015UELFC Girondins de Bordeaux (H)S 2-1Milner 38 (E), Benteke 45+1
29/11/2015LigaSwansea City AFC (H)S 1-0Milner 62 (E)
02/12/2015PokalSouthampton FC (A)S 6-1Sturridge 25, 29, Origi 45, 68, 86, Ibe 73
06/12/2015LigaNewcastle United FC (A)N 0-2
10/12/2015UELFC Sion (A)U 0-0
13/12/2015LigaWest Bromwich Albion FC (H)U 2-2Henderson 21, Origi 90+6
20/12/2015LigaWatford FC (A)N 0-3
26/12/2015LigaLeicester City FC (H)S 1-0Benteke 63
30/12/2015LigaSunderland AFC (A)S 1-0Benteke 46
02/01/2016LigaWest Ham United FC (A)N 0-2
05/01/2016PokalStoke City FC (A)S 1-0Ibe 37
08/01/2016PokalExeter City FC (A)U 2-2Sinclair 12, Smith 73
13/01/2016LigaArsenal FC (H)U 3-3Firmino 10, 19, Allen 90
17/01/2016LigaManchester United FC (H)N 0-1
20/01/2016PokalExeter City FC (H)S 3-0Allen 10, Ojo 74, João Carlos 82
23/01/2016LigaNorwich City FC (A)S 5-4Firmino 18, 63, Henderson 55, Milner 75, Lallana 90+5
26/01/2016PokalStoke City FC (H)N 0-1 (n.V., 6-5 elf)
30/01/2016PokalWest Ham United FC (H)U 0-0
02/02/2016LigaLeicester City FC (A)N 0-2
06/02/2016LigaSunderland AFC (H)U 2-2Firmino 59, Lallana 70
09/02/2016PokalWest Ham United FC (A)N 1-2 n.V.Coutinho 48
14/02/2016LigaAston Villa FC (A)S 6-0Sturridge 16, Milner 25, Can 58, Origi 63, Clyne 65, Touré 71
18/02/2016UELFC Augsburg (A)
25/02/2016UELFC Augsburg (H)
28/02/2016PokalManchester City FC
02/03/2016LigaManchester City FC (H)
06/03/2016LigaCrystal Palace FC (A)
13/03/2016LigaChelsea FC (H)
19/03/2016LigaSouthampton FC (A)
02/04/2016LigaTottenham Hotspur FC (H)
09/04/2016LigaStoke City FC (H)
16/04/2016LigaAFC Bournemouth (A)
23/04/2016LigaNewcastle United FC (H)
30/04/2016LigaSwansea City AFC (A)
07/05/2016LigaWatford FC (H)
15/05/2016LigaWest Bromwich Albion FC (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1Leicester City FC261583482953
2Tottenham Hotspur FC261493472051
3Arsenal FC261565412351
4Manchester City FC261457482847
5Manchester United FC261187332441
6Southampton FC261178342440
7West Ham United FC2610106403140
8Liverpool FC261088383638
9Watford FC2610610292836
10Stoke City FC2610610273236
11Everton FC268117463535
12Chelsea FC26899383633
13Crystal Palace FC269512273232
14West Bromwich Albion FC268810243232
15AFC Bournemouth267712304428
16Swansea City AFC266911243427
17Norwich City FC266614305024
18Newcastle United FC266614274924
19Sunderland AFC266515325023
20Aston Villa FC263716204616

Letzte Aktualisierung 16/02/2016 11:25MEZ

Aufstellungen im Wettbewerb Nur dieses Kapitel

FC Augsburg

  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Gruppe L - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    Athletic Club641116813
    FC Augsburg630312119
    FK Partizan630310149
    AZ Alkmaar61148134
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    Athletic Club 3-1 FC Augsburg
    0-1 Halil Altıntop 15, 1-1 Aritz Aduriz 55, 2-1 Aritz Aduriz 66, 3-1 Susaeta 90
    Hitz, Verhaegh, Klavan, Halil Altıntop (59 Koo Ja-Cheol), Feulner, Baier, Esswein, Callsen-Bracker, Kohr (72 Trochowski), Ji Dong-Won, Matavž (66 Werner)
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    FC Augsburg 1-3 FK Partizan
    0-1 A. Živković 31, 0-2 Fabrício 54, 1-2 Bobadilla 58, 1-3 A. Živković 62
    Hitz, Verhaegh, Halil Altıntop, Feulner (46 Max), Baier, Callsen-Bracker (75 Trochowski), Koo Ja-Cheol, Hong Jeon-Ho, Ji Dong-Won, Matavž (46 Esswein), Bobadilla
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    AZ Alkmaar 0-1 FC Augsburg
    0-1 Trochowski 43
    Hitz, Verhaegh, Klavan, Baier (58 Kohr), Werner, Trochowski (70 Feulner), Callsen-Bracker, Koo Ja-Cheol, Bobadilla (79 Esswein), Caiuby, Max
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    FC Augsburg 4-1 AZ Alkmaar
    1-0 Bobadilla 24, 2-0 Bobadilla 33, 2-1 Janssen 45+1, 3-1 Ji Dong-Won 66, 4-1 Bobadilla 74
    Hitz, Verhaegh, Klavan, Baier (65 Feulner), Janker, Kohr, Ji Dong-Won, Matavž (55 Koo Ja-Cheol), Bobadilla (78 Werner), Caiuby, Max
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    FC Augsburg 2-3 Athletic Club
    0-1 Susaeta 10, 1-1 Trochowski 41, 2-1 Bobadilla 59, 2-2 Aritz Aduriz 83, 2-3 Aritz Aduriz 86
    Hitz, Verhaegh, Stafylidis, Klavan, Halil Altıntop (56 Bobadilla), Baier, Esswein (76 Koo Ja-Cheol), Trochowski (56 Caiuby), Janker, Kohr, Ji Dong-Won
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    FK Partizan 1-3 FC Augsburg
    1-0 Oumaru 11, 1-1 Hong Jeon-Ho 45+2, 1-2 Verhaegh 51, 1-3 Bobadilla 89
    Hitz, Verhaegh, Stafylidis (80 Max), Baier, Trochowski, Janker, Callsen-Bracker (40 Hong Jeon-Ho), Koo Ja-Cheol (60 Caiuby), Ji Dong-Won, Matavž, Bobadilla
  • Runde der letzten 32
    Spieltag 7 (18/02/2016)
    FC Augsburg-Liverpool FC
  • Spieltag 8 (25/02/2016)
    Liverpool FC-FC Augsburg

Liverpool FC

  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Gruppe B - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    Liverpool FC62406410
    FC Sion6231559
    FC Rubin6132666
    FC Girondins de Bordeaux6042574
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    FC Girondins de Bordeaux 1-1 Liverpool FC
    0-1 Lallana 65, 1-1 Jussiê 81
    Mignolet, Touré (28 Chirivella), Coutinho, Gomez, Sakho, Moreno, Lallana, Can, Origi (73 Ings), Ibe, Rossiter (80 Brannagan)
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    Liverpool FC 1-1 FC Sion
    1-0 Lallana 4, 1-1 Assifuah 18
    Mignolet, Clyne (46 Moreno), Touré (76 Sakho), Gomez, Lallana, Can, Allen, Origi, Ings (61 Coutinho), Ibe, Rossiter
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    Liverpool FC 1-1 FC Rubin
    0-1 Dević 15, 1-1 Can 37
    Mignolet, Clyne, Milner, Coutinho (63 Benteke), Sakho, Moreno, Lallana, Can, Allen (46 Lucas), Origi (74 Firmino), Škrtel
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    FC Rubin 0-1 Liverpool FC
    0-1 Ibe 52
    Mignolet, Clyne, Lovren, Milner (61 Lallana), Benteke, Firmino (81 Lucas), Sakho, Moreno, Can (92 Škrtel), Allen, Ibe
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    Liverpool FC 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Saivet 33, 1-1 Milner 38 (E) , 2-1 Benteke 45+1
    Mignolet, Clyne, Touré, Lovren, Milner, Benteke, Firmino (74 Lallana), Moreno, Lucas, Allen (67 Can), Ibe (92 Origi)
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    FC Sion 0-0 Liverpool FC
    Mignolet, Clyne, Touré, Lovren, Milner (61 Coutinho), Firmino (90 Brannagan), Henderson (77 Rossiter), Lallana, Can, Origi, Smith
  • Runde der letzten 32
    Spieltag 7 (18/02/2016)
    FC Augsburg-Liverpool FC
  • Spieltag 8 (25/02/2016)
    Liverpool FC-FC Augsburg

Letzte Aktualisierung 17/12/2015 12:16MEZ

Spielverantwortliche Nur dieses Kapitel

  • SchiedsrichterDavid Fernández Borbalán (ESP)
  • Schiedsrichter-AssistentenRaúl Cabanero (ESP) , Roberto del Palomar (ESP)
  • Zusätzliche AssistentenJavier Estrada (ESP) , Carlos Gómez (ESP)
  • Vierter OffiziellerDiego Barbero Sevilla (ESP)
  • UEFA-DelegierterPer Svärd (SWE)
  • SchiedsrichterbeobachterHorst Brummeier (AUT)

Schiedsrichter

NameGeburtsdatumUEL-SpieleUEFA-Spiele
David Fernández Borbalán30/05/19731536

David Fernández Borbalán

Schiedsrichter seit: 1986
Erstligaschiedsrichter seit: 2004
FIFA-Abzeichen seit: 2010

Turniere: Keine

Endspiele
Keine

Spiele der UEFA Europa League, in denen Teams aus zumindest einem der Länder beteiligt waren

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
08/11/2012UELGPFC AnjiLiverpool FC1-0Moskau

Spiele mit Beteiligung von Klubs aus einem der beiden an diesem Spiel beteiligten Länder

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
31/05/2010U19ERUkraineEngland1-1Borodyanka
18/09/2012UCLGPOlympiacos FCFC Schalke 041-2Piräus
08/11/2012UELGPFC AnjiLiverpool FC1-0Moskau
01/10/2013UCLGPBorussia DortmundOlympique de Marseille3-0Dortmund
10/12/2013UCLGPFC Bayern MünchenManchester City FC2-3München
09/12/2014UCLGPGalatasaray AŞArsenal FC1-4Istanbul

Letzte Aktualisierung 17/02/2016 03:02MEZ

Legende

Wettbewerbe

Klubwettbewerbe
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Pokal der europäischen Meistervereine
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: UEFA-Pokal
  • UCWC: Pokal der Pokalsieger
  • SCUP: UEFA-Superpokal
  • UIC: UEFA Intertoto Cup
  • ICF: Inter-Cities Fairs Cup
Nationalmannschaftswettbewerbe
  • EURO: UEFA-Europameisterschaft
  • WM: FIFA-Weltpokal
  • CONFCUP: FIFA Konföderationen-Pokal
  • Freunds: Testspiele
  • Freunds U21: U21-Freundschaftsspiele
  • U21: UEFA-U21-Europameisterschaft
  • U17: U17-Europameisterschaft
  • U16: UEFA-U16-Europameisterschaft
  • U19: U19-Europameisterschaft
  • U18: U18-Europameisterschaft
  • WWC: FIFA Frauen-WM
  • WCHAMP: UEFA-Europameisterschaft für Frauen

Wettbewerbsphasen

  • Fin.: Finale
  • GP: Gruppenphase
  • GP1: Erste Gruppenphase
  • GP2: Zweite Gruppenphase
  • QR3: Dritte Qualifikationsrunde
  • 1. Rd.: 1. Runde
  • R2: Zweite Runde
  • R3: Dritte Runde
  • R4: Vierte Runde
  • VR: Vorrunde
  • HF: Halbfinale
  • VF: Viertelfinale
  • R16: Achtelfinale
  • QR: Qualifikationsrunde
  • SF: Sechzehntelfinale
  • 1. QR: Erste Qualifikationsrunde
  • 1: Hinspiel
  • 2. QR: Zweite Qualifikationsrunde
  • 2: Rückspiel
  • Endr.: Endrunde
  • PO: Play-offs
  • ER: Eliterunde
  • WS: Wiederholungsspiel
  • Sp. Pl. 3: Spiel um den 3. Platz
  • PO - ER: Play-off-Spiele zur Endrunde
  • GP Endr.: Gruppenphase - Endrunde

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar

Statistiken

  • -: Ausgewechselte Spieler
  • +: Eingewechselte Spieler
  • *: Des Feldes verwiesene Spieler
  • +/-: Ein- und ausgewechselte Spieler

Kader

  • D: Disziplinar-Informationen
  • *: Falls bestraft im nächsten Spiel gesperrt
  • S: Gesperrt
  • QUAL: Alle UEFA-Qualifikationsspiele
  • UEL: Anzahl Einsätze in der aktuellen Saison der UEFA Europa League ab der Gruppenphase bis zu diesem Spieltag
  • UEL: Einsätze in der UEFA Europa League, von der 1. Runde bis zum Finale
  • UEFA: Anzahl Einsätze in UEFA-Klubwettbewerbsspielen, einschließlich Qualifikation
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.
 
  • © 1998-2016 UEFA. Alle Rechte vorbehalten.
  • Der Name UEFA, das UEFA-Logo und alle Marken von UEFA-Wettbewerben sind geschützte Marken und/oder von der UEFA urheberrechtlich geschützt. Sie dürfen nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden. Mit der Verwendung von UEFA.com erklären Sie sich mit den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzpolitik für die Website einverstanden.