Letzte Aktualisierung 15/12/2015 22:49MEZ
UEFA Europa League: FK Partizan - FC Augsburg Pressemappen

UEFA Europa League - Saison 2015/16Pressemappen

FK PartizanFK PartizanStadion FK Partizan - BelgradDonnerstag, 10. Dezember 2015
21.05MEZ (21.05 Ortszeit)
Gruppe L - Spieltag 6
FC AugsburgFC Augsburg
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas

Frühere Begegnungen Nur dieses Kapitel

Direkte Duelle

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
01/10/2015GPFC Augsburg - FK Partizan1-3
AugsburgBobadilla 58; A. Živković 31, 62, Fabrício 54
HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
FK Partizan000011000000110031
FC Augsburg100100000000100113

FK Partizan - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
06/11/2008GPVfB Stuttgart - FK Partizan2-0
StuttgartGomez 77, 80
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
27/08/20023. QRFC Bayern München - FK Partizan3-1
ges: 6-1
MünchenBallack 26, Elber 71, Salihamidžić 73 (E); Čakar 72
14/08/20023. QRFK Partizan - FC Bayern München0-3
BelgradTarnat 21, Jeremies 70, Pizarro 77
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
01/10/19861. Rd.FK Partizan - VfL Borussia Mönchengladbach1-3
ges: 1-4
BelgradVučićević 47; Dressen 27, Brandts 82, Lienen 85
16/09/19861. Rd.VfL Borussia Mönchengladbach - FK Partizan1-0
MönchengladbachKrauss 25
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
02/11/1983R2FK Partizan - Berliner FC Dynamo1-0
ges: 1-2
BelgradPrekazi 27
19/10/1983R2Berliner FC Dynamo - FK Partizan2-0
BerlinGötz 1, Ernst 37
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
27/09/19781. Rd.1. FC Dynamo Dresden - FK Partizan2-0
ges: 2-2 (n.V., 5-4elf)
DresdenDörner 8, Weber 70
13/09/19781. Rd.FK Partizan - 1. FC Dynamo Dresden2-0
BelgradPrekazi 5, Djurovic 47
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
11/12/1974R31. FC Köln - FK Partizan5-1
ges: 5-2
KölnOverath 48, Löhr 64, D. Müller 66, Glowacz 71, Flohe 85; Kozić 73
27/11/1974R3FK Partizan - 1. FC Köln1-0
BelgradVukotić 81
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
17/11/19651. Rd.SV Werder Bremen - FK Partizan1-0
ges: 1-3
BremenSchütz 33
09/11/19651. Rd.FK Partizan - SV Werder Bremen3-0
BelgradJusufi 69, Hasanagić 75, Pirmajer 88

FC Augsburg - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

FC Augsburg hat noch nicht gegen einen Klub aus dem Land des Gegners gespielt

HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
FK Partizan640281070000145091323
FC Augsburg100100000000100113

Letzte Aktualisierung 08/12/2015 14:00MEZ

Ausgangslage Nur dieses Kapitel

FK Partizan wird die Runde der letzten 32 erreichen, wenn man gegen den FC Augsburg eine deutliche Heimpleite verhindern kann; der Bundesligist muss in Gruppe L in Serbien die 1:3-Heimpleite aus dem Hinspiel wettmachen.

• Augsburg kann Partizan nur dann überholen, wenn sie, abgesehen von einem 2:0-Sieg, mit mindestens zwei Toren Unterschied gewinnen. Sollten die Schwaben mit 3:1 triumphieren, ziehen sie aufgrund des besseren Torverhältnisses in die nächste Runde ein.

Frühere Begegnungen
• In ihrem ersten Europapokal-Heimspiel – und dem ersten Duell mit einem serbischen Gegner – verloren die Augsburger am zweiten Spieltag mit 1:3 gegen Partizan. Für die Serben war es im achten Spiel der erste Sieg auf deutschem Boden.

• Partizans Bilanz in 14 Partien gegen deutsche Klubs: 5 Siege, 9 Niederlagen (4 Siege, 2 Niederlagen zu Hause).

Blick zurück
• Partizan hatte vor dem 3. Spieltag, als es gegen Athletic Club eine 0:2-Heimpleite setzte, alle vier Europapokal-Heimpartien 2015/16 gewonnen.

• Die bis dato einzigen beiden Europapokal-Siege feierte Augsburg gegen AZ Alkmaar. In allen fünf Partien der UEFA Europa League erzielte der Bundesligist aber mindestens einen Treffer.

• Partizan nimmt zum siebten Mal an der Gruppenphase teil. Allerdings schaffte man es nur beim ersten Auftritt in der Saison 2004/05 in die Runde der letzten 32.

• Der 1907 gegründete FCA schloss die vergangene Saison in der Bundesliga als Fünfter ab und qualifizierte sich direkt für die UEFA Europa League. Als einziger Teilnehmer feierte Augsburg am ersten Spieltag sein Debüt auf europäischer Bühne.

Verschiedenes
• Die Reisedistanz von Augsburg nach Belgrad beträgt rund 850 Kilometer.

• Augsburgs Raúl Bobadilla ist mit fünf Toren zweitbester Torschütze der Gruppenphase 2015/16 – besser ist nur noch Athletic Clubs Aritz Aduriz mit sechs Treffern.

• Augsburgs Piotr Trochowski saß die komplette Partie lang auf der Bank, als Sevilla FC im Endspiel der UEFA Europa League 2014 gegen SL Benfica gewann.

• Partizans Mittelfeldspieler Saša Ilić und Augsburgs Ersatztorhüter Alex Manninger waren 2008 kurzfristig Teamkollegen beim FC Salzburg.

• Partizans Mittelfeldspieler Ivan Petrović war in der Saison 2004/05 in Deutschland beim TSV Alemannia Aachen aktiv.

• Partizan gehört zu zehn nationalen Meistern, die in diesem Jahr an der Gruppenphase teilnehmen. Bei den anderen Klubs handelt es sich um: KF Skenderbëu (Albanien), Qarabağ FK (Aserbaidschan), APOEL FC (Zypern), FC Viktoria Plzeň (Tschechische Republik), FC Midtjylland (Dänemark), KKS Lech Poznań (Polen), Celtic FC (Schottland), Molde FK (Norwegen) und FC Basel 1893 (Schweiz).

Die Trainer
• Vor dem dritten Spieltag wurde Zoran Milinković bei Partizan durch Ljubinko Drulović, zuletzt Trainer der EJR Mazedonien, ersetzt. Gegen Ende seiner Spielerkarriere, in der er mit dem FC Porto fünf portugiesische Meistertitel gewinnen konnte, war Drulović Flügelflitzer bei Partizan. Der heute 47-jährige frühere jugoslawische Nationalspieler war 2014 kurzzeitig Interimstrainer der serbischen Nationalmannschaft.

• Der Höhepunkt der Spielerkarriere von Augsburgs Trainer Markus Weinzierl war die eine Saison, die er in der ersten Mannschaft des FC Bayern München verbrachte – auch wenn er nie ein Spiel für die Profis bestritt. Seit 2012 trainiert er Augsburg, davor war er beim SSV Jahn Regensburg. Der fünfte Platz letzte Saison ist das beste Abschneiden der Vereinsgeschichte.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2016/matches/round=2000658/match=2017065/prematch/background/index.html#fakten+partizan+augsburg

2015-12-3T15:44:17:137

Fakten zu den Mannschaften Nur dieses Kapitel

FK Partizan
Gegründet:
1945
Spitzname: Crno-beli (Schwarz-Weiße)

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• Pokal der europäischen Meistervereine: (1966)

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 26 (2015)
Jugoslawischer/Serbischer Pokal: 12 (2011)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
Gruppenphase (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)
2013/14: Play-offs (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)
2012/13: Gruppenphase (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)
2011/12:
Play-offs (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)
2010/11:
UEFA Champions League, Gruppenphase
2009/10:
Gruppenphase (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)
2008/09:
Gruppenphase (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)
2007/08: Erste Qualifikationsrunde
2006/07: Gruppenphase
2005/06: Erste Runde (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe
• Höchster Heimsieg
8:0 gegen Rhyl FC
21.07.09, UEFA Champions League, zweite Qualifikationsrunde, Rückspiel

• Höchster Auswärtssieg
6:1 bei HŠK Zrinjski
19.07.07, UEFA-Pokal, erste Qualifikationsrunde, Hinspiel
5:0 bei PFC Slavia Sofia
12.10.88, UEFA-Pokal, erste Runde, Rückspiel

• Höchste Heimniederlage
0:4 gegen Beşiktaş JK
23.10.14, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
0:5: Dreimal, zuletzt bei NK Dinamo Zagreb
30.07.97, UEFA Champions League, erste Qualifikationsrunde, Rückspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
5:0: Zweimal, zuletzt gegen SK Slavia Sofia
07.09.88, erste Runde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
6:1 bei HŠK Zrinjski (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
0:4 gegen Beşiktaş JK (siehe oben)

• Höchste Auswärtsniederlage
0:5 bei Videoton FC
28.11.84, dritte Runde, Hinspiel

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=768573.html#fakten+klub+partizan

2015-12-15T21:49:07:409

FC Augsburg
Gegründet:
1907
Spitzname: Fuggerstädter

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• Keine

Nationale Titel (Letzte Erfolge in Klammern)
Keine

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2013/14: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2012/13:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2011/12: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2010/11:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2009/10:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2008/09: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2007/08:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2006/07: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2005/06: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe
• Höchster Heimsieg
4:1 gegen AZ Alkmaar
5.11.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchster Auswärtssieg
1:0 bei AZ Alkmaar
22.10.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen FK Partizan
01.10.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
1:3 bei Athletic Club
17.09.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
4:1 gegen AZ Alkmaar (siehe oben)

• Höchster Auswärtssieg
1:0 bei AZ Alkmaar (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen FK Partizan (siehe oben)

• Höchste Auswärtsniederlage
1:3 bei Athletic Club (siehe oben)

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2271169.html#fakten+klub+augsburg

2015-12-15T21:49:07:409

Kader Nur dieses Kapitel

FK Partizan - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UCLUELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Živko ŽivkovićSRB14/04/198926 - 6-3-15-3-10-
12Filip KljajićSRB16/08/199025 - --2-5-2-2-
26Jovan TrnićSRB03/12/199619 - ----------
Verteidiger
2Ivan BandalovskiBUL23/11/198629 - --1-8-2-10-
3Nikola LekovićSRB19/12/198925 - --2-3-2-101
4Miroslav VulićevićSRB29/05/198530*615-15-7-342
5Nemanja PetrovićSRB17/04/199223 - 6-2-10-4-14-
6Gregor BalažicSVN12/02/198827 - 6-3-1013-17-
13Lazar ĆirkovićSRB22/08/199223 - 2-2-11-7-9-
19Aleksandar SubićBIH27/09/199322 - --3-9-3-3-
35Miladin StevanovićSRB11/02/199619 - ------2-2-
40Miloš OstojićSRB03/08/199124*--2-718-181
44FabrícioBRA20/02/199025 - 4-4111-4181
Mittelfeldspieler
8Darko BrašanacSRB12/02/199223 - 613-11-3-181
10Stefan BabovićSRB07/01/198728 - 624-1436-272
11Nikola NinkovićSRB19/12/199420 - 3-4-13310-291
14Petar GrbićMNE07/08/198827 - --3-819-256
17Andrija ŽivkovićSRB11/07/199619 - 614413694215
18Nemanja GlavčićSRB19/02/199718 - ----2-----
20Saša LukićSRB13/08/199619 - 1-2-1322-3-
21Marko JevtovićSRB24/07/199322*514-15-4-91
22Saša IlićSRB30/12/197737 - 6-2-14130312020
27Nebojša KosovićMNE24/02/199520 - ----2---31
28Ivan PetrovićSRB03/07/199322 - ----------
80Marko GolubovićSRB20/09/199520 - ----3-----
91Alen StevanovićSRB07/01/199124 - --3-823-3-
92Nikola TrujićSRB14/04/199223 - 211-921-31
Stürmer
7Predrag LukaSRB11/05/198827 - ------2-8-
15Abubakar OumaruCMR04/01/198728 - 614412344137
33Ivan ŠaponjićSRB02/08/199718*413-1633-71
86Valeri BozhinovBUL15/02/198629 - 6-4-17981161
Trainer
-Ljubinko DrulovićMKD11/09/196847 - --3---3-3-
FC Augsburg - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Alexander ManningerAUT04/06/197738 - ----17-28-
24Giannis GkeliosGRE24/04/199223 - --------
35Marwin HitzSUI18/09/198728 - 5-15-9-9-
Verteidiger
2Paul VerhaeghNED01/09/198332 - 5-1455-5-
3Kostas StafylidisGRE02/12/199322 - 1-5-4-4-
5Ragnar KlavanEST30/10/198530 - 4-15-15-241
16Christoph JankerGER14/02/198530 - 2-1-9-10-
18Jan Callsen-BrackerGER23/09/198431 - 3-101141191
20Hong Jeon-HoKOR12/08/198926 - 1-8-1-1-
31Philipp MaxGER30/09/199322 - 3-9-3-3-
32Raphael FrambergerGER06/09/199520 - --------
39Maik UhdeGER23/05/199421 - --------
40Tim RiederGER03/09/199322 - --------
Mittelfeldspieler
8Markus FeulnerGER12/02/198233 - 4-8-6-121
10Daniel BaierGER18/05/198431 - 5-14-5-5-
13Tobias WernerGER19/07/198530 - 3-8-3-3-
15Piotr TrochowskiGER22/03/198431 - 424-5097313
19Koo Ja-CheolKOR27/02/198926 - 5-1235-71
21Dominik KohrGER31/01/199421S4-15-6-8-
26Bastian KurzGER23/09/199619 - --------
29Marco SchusterGER10/10/199520 - --------
37Arif EkinGER14/09/199520 - --------
Stürmer
7Halil AltıntopTUR08/12/198232 - 319-143334
11Alexander EssweinGER25/03/199025S4-1534-4-
22Ji Dong-wonKOR28/05/199124 - 4111-4141
23Tim MatavžSVN13/01/198926 - 3-8-1982815
25Raúl BobadillaARG18/06/198728 - 4512312102213
30CaiubyBRA14/07/198827 - 3-915-5-
Trainer
-Markus WeinzierlGER28/12/197440 - 5---5-5-

Letzte Aktualisierung 07/12/2015 12:53MEZ

Spiele und Ergebnisse Nur dieses Kapitel

FK PartizanSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
14/07/2015UCLFC Dila Gori (H)S 1-0Babović 83
17/07/2015LigaFK Metalac (H)S 4-0A. Živković 16, Oumaru 21, Bozhinov 31, Ilić 90+1
21/07/2015UCLFC Dila Gori (A)S 2-0Brašanac 37, Oumaru 64
25/07/2015LigaFK Jagodina (H)S 6-0Bozhinov 11 (E), 13, A. Živković 15, Ninković 50, Šaponjić 72, 80
29/07/2015UCLFC Steaua Bucureşti (A)U 1-1Vulićević 62
01/08/2015LigaFK Novi Pazar (A)N 2-3Trujić 12, Kojić 45+1
05/08/2015UCLFC Steaua Bucureşti (H)S 4-2Babović 8, Jevtović 60, A. Živković 70, Trujić 90+1
08/08/2015LigaFK Spartak Subotica (H)S 2-1Bozhinov 8, Lukić 90+5
13/08/2015LigaFK Vojvodina (A)N 2-3Oumaru 39, 68
18/08/2015UCLFC BATE Borisov (A)N 0-1
22/08/2015LigaFK Borac Čačak (A)S 3-1Trujić 38, Balažic 50, Lukić 71
26/08/2015UCLFC BATE Borisov (H)S 2-1Zhavnerchik 74 (ET), Šaponjić 90+3
29/08/2015LigaOFK Beograd (H)S 2-1A. Živković 6, Šaponjić 36
12/09/2015LigaFK Crvena zvezda (A)N 1-3Stevanović 45
17/09/2015UELAZ Alkmaar (H)S 3-2Oumaru 11, 40, A. Živković 89
20/09/2015LigaFK Radnicki Niš (H)U 0-0
23/09/2015LigaFK Rad (H)U 1-1Bozhinov 22
27/09/2015LigaFK Voždovac (A)S 2-1A. Živković 46, Babović 73 (E)
01/10/2015UELFC Augsburg (A)S 3-1A. Živković 31, 62, Fabrício 54
05/10/2015LigaFK Čukarički (H)N 0-1
14/10/2015LigaFK Radnik Surdulica (A)U 2-2Stevanović 8, Bozhinov 33
18/10/2015LigaFK Javor (H)S 3-2Ostojić 29, A. Živković 36, Bozhinov 67
22/10/2015UELAthletic Club (H)N 0-2
25/10/2015LigaFK Mladost Lučani (A)U 2-2Babović 48, Grbić 80
28/10/2015PokalSindelic Belgrade (A)S 2-0Šaponjić 48, 69 (E)
01/11/2015LigaFK Metalac (A)N 0-1
05/11/2015UELAthletic Club (A)N 1-5Oumaru 17
08/11/2015LigaFK Jagodina (A)U 2-2Bozhinov 75, Babović 84
21/11/2015LigaFK Novi Pazar (H)S 3-0Bozhinov 32, Ninković 48, 90+1
26/11/2015UELAZ Alkmaar (A)S 2-1Oumaru 65, A. Živković 89
29/11/2015LigaFK Spartak Subotica (A)S 1-0A. Živković 51
05/12/2015LigaFK Vojvodina (H)N 0-2
10/12/2015UELFC Augsburg (H)
13/12/2015LigaFK Rad (A)
16/12/2015LigaFK Borac Čačak (H)
20/02/2016LigaOFK Beograd (A)
27/02/2016LigaFK Crvena zvezda (H)
05/03/2016LigaFK Radnicki Niš (A)
12/03/2016LigaFK Voždovac (H)
19/03/2016LigaFK Čukarički (A)
02/04/2016LigaFK Radnik Surdulica (H)
06/04/2016LigaFK Javor (A)
10/04/2016LigaFK Mladost Lučani (H)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FK Crvena zvezda201820571556
2FK Borac Čačak201145292037
3FK Čukarički201055251635
4FK Partizan20956382632
5FK Radnicki Niš20875181331
6FK Vojvodina20947313031
7FK Javor20695171327
8FK Mladost Lučani20695192027
9FK Voždovac20677202025
10FK Radnik Surdulica20596233124
11FK Metalac20569202921
12FK Novi Pazar19559162920
13OFK Beograd206014193218
14FK Jagodina192107132616
15FK Rad203611193015
16FK Spartak Subotica202810112514
FC AugsburgSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
07/08/2015PokalSV 07 Elversberg (A)S 3-1 n.V.Bobadilla 83, Mölders 101 Verl., Werner 109 Verl.
15/08/2015LigaHertha BSC Berlin (H)N 0-1
22/08/2015LigaEintracht Frankfurt (A)U 1-1Caiuby 23
29/08/2015LigaFC Ingolstadt 04 (H)N 0-1
12/09/2015LigaFC Bayern München (A)N 1-2Esswein 43
17/09/2015UELAthletic Club (A)N 1-3Halil Altıntop 15
20/09/2015LigaHannover 96 (H)S 2-0Esswein 29, Verhaegh 32 (E)
23/09/2015LigaVfL Borussia Mönchengladbach (A)N 2-4Verhaegh 51 (E), 75 (E)
26/09/2015LigaTSG 1899 Hoffenheim (H)N 1-3Koo Ja-Cheol 38
01/10/2015UELFK Partizan (H)N 1-3Bobadilla 58
04/10/2015LigaBayer 04 Leverkusen (A)U 1-1Leno 12 (ET)
17/10/2015LigaSV Darmstadt 98 (H)N 0-2
22/10/2015UELAZ Alkmaar (A)S 1-0Trochowski 43
25/10/2015LigaBorussia Dortmund (A)N 1-5Bobadilla 49
28/10/2015PokalSC Freiburg (A)S 3-0Ji Dong-Won 11, Esswein 25, Caiuby 50
31/10/2015Liga1. FSV Mainz 05 (H)U 3-3Verhaegh 42 (E), Koo Ja-Cheol 50, Bobadilla 81
05/11/2015UELAZ Alkmaar (H)S 4-1Bobadilla 24, 33, 74, Ji Dong-Won 66
08/11/2015LigaSV Werder Bremen (H)N 1-2Verhaegh 90+1 (E)
21/11/2015LigaVfB Stuttgart (A)S 4-0Esswein 11, Baumgartl 17 (ET), Callsen-Bracker 36, Koo Ja-Cheol 54
26/11/2015UELAthletic Club (H)N 2-3Trochowski 41, Bobadilla 59
29/11/2015LigaVfL Wolfsburg (H)U 0-0
05/12/2015Liga1. FC Köln (A)S 1-0Bobadilla 64
10/12/2015UELFK Partizan (A)
13/12/2015LigaFC Schalke 04 (H)
16/12/2015PokalBorussia Dortmund (H)
19/12/2015LigaHamburger SV (A)
23/01/2016LigaHertha BSC Berlin (A)
30/01/2016LigaEintracht Frankfurt (H)
06/02/2016LigaFC Ingolstadt 04 (A)
13/02/2016LigaFC Bayern München (H)
20/02/2016LigaHannover 96 (A)
27/02/2016LigaVfL Borussia Mönchengladbach (H)
02/03/2016LigaTSG 1899 Hoffenheim (A)
05/03/2016LigaBayer 04 Leverkusen (H)
12/03/2016LigaSV Darmstadt 98 (A)
19/03/2016LigaBorussia Dortmund (H)
02/04/2016Liga1. FSV Mainz 05 (A)
09/04/2016LigaSV Werder Bremen (A)
16/04/2016LigaVfB Stuttgart (H)
23/04/2016LigaVfL Wolfsburg (A)
30/04/2016Liga1. FC Köln (H)
07/05/2016LigaFC Schalke 04 (A)
14/05/2016LigaHamburger SV (H)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Bayern München15131143840
2Borussia Dortmund151122422035
3VfL Borussia Mönchengladbach15825312326
4Hertha BSC Berlin15825201826
5VfL Wolfsburg15744241725
6FC Schalke 0415735212124
71. FSV Mainz 0515726232123
8Bayer 04 Leverkusen15636192021
9Hamburger SV15636182121
101. FC Köln15555151920
11FC Ingolstadt 0415555111520
12SV Darmstadt 9815465151918
13Eintracht Frankfurt15357182314
14Hannover 9615429182714
15SV Werder Bremen15429152914
16FC Augsburg15348182513
17VfB Stuttgart153210193611
18TSG 1899 Hoffenheim15177162410

Letzte Aktualisierung 07/12/2015 12:52MEZ

Aufstellungen im Wettbewerb Nur dieses Kapitel

FK Partizan

  • UEFA Champions League - Zweite Qualifikationsrunde
    (14/07/2015)
    FK Partizan 1-0 FC Dila Gori
    1-0 Babović 83
    Ž. Živković, Vulićević, N. Petrović, Balažic, Brašanac, Babović, Ninković (72 Ilić), Ćirković, Oumaru (60 A. Živković), Jevtović, Bozhinov (77 Šaponjić)
  • (21/07/2015)
    FC Dila Gori 0-2 FK Partizan (ges: 0-3)
    0-1 Brašanac 37, 0-2 Oumaru 64
    Ž. Živković, Vulićević, N. Petrović, Balažic, Brašanac (80 Ilić), Babović, Ćirković, Oumaru (87 Šaponjić), A. Živković, Jevtović, Bozhinov (68 Ninković)
  • Dritte Qualifikationsrunde
    (29/07/2015)
    FC Steaua Bucureşti 1-1 FK Partizan
    0-1 Vulićević 62, 1-1 Varela 81
    Ž. Živković, Vulićević, N. Petrović, Balažic, Brašanac, Babović (83 Ilić), Oumaru (70 Ninković), A. Živković, Jevtović, Fabrício, Bozhinov (19 Šaponjić)
  • (05/08/2015)
    FK Partizan 4-2 FC Steaua Bucureşti (ges: 5-3)
    1-0 Babović 8, 1-1 Muniru Sulley 11, 1-2 Hamroun 33, 2-2 Jevtović 60, 3-2 A. Živković 70, 4-2 Trujić 90+1
    Ž. Živković, Vulićević, N. Petrović, Balažic, Brašanac, Babović (90 Trujić), Oumaru, A. Živković, Jevtović, Fabrício, Bozhinov (60 Ilić)
  • Play-offs
    (18/08/2015)
    FC BATE Borisov 1-0 FK Partizan
    1-0 Gordeichuk 75
    Ž. Živković, Vulićević, N. Petrović, Balažic, Brašanac, Babović, Oumaru, A. Živković (89 Ilić), Jevtović, Fabrício, Bozhinov (54 Trujić)
  • (26/08/2015)
    FK Partizan 2-1 FC BATE Borisov (ges: 2-2)
    0-1 Stasevich 25, 1-1 Zhavnerchik 74 (ET) , 2-1 Šaponjić 90+3
    Ž. Živković, Vulićević, N. Petrović, Balažic, Brašanac, Babović, Oumaru, A. Živković, Lukić (63 Ilić), Fabrício, Bozhinov (39 Šaponjić)
  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Gruppe L - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    Athletic Club540114612
    FK Partizan53029119
    FC Augsburg52039106
    AZ Alkmaar51046113
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    FK Partizan 3-2 AZ Alkmaar
    1-0 Oumaru 11, 1-1 van der Linden 34, 2-1 Oumaru 40, 3-1 A. Živković 89, 3-2 Henriksen 90+3
    Ž. Živković, Leković, Vulićević, Balažic, Brašanac, Babović, Oumaru (83 Ilić), A. Živković (90 Ninković), Jevtović, Šaponjić (66 Bozhinov), Fabrício
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    FC Augsburg 1-3 FK Partizan
    0-1 A. Živković 31, 0-2 Fabrício 54, 1-2 Bobadilla 58, 1-3 A. Živković 62
    Ž. Živković, Vulićević, Balažic (46 Ostojić), Brašanac, Babović, Oumaru (22 Bozhinov), A. Živković, Subić, Jevtović, Fabrício, Stevanović
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    FK Partizan 0-2 Athletic Club
    0-1 Raúl García 32, 0-2 Beñat Etxebarria 85
    Ž. Živković, Leković, Vulićević, N. Petrović, Ninković (84 Trujić), A. Živković, Lukić, Ostojić, Fabrício, Bozhinov (64 Grbić), Stevanović (79 Šaponjić)
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    Athletic Club 5-1 FK Partizan
    1-0 Williams 15, 1-1 Oumaru 17, 2-1 Williams 19, 3-1 Beñat Etxebarria 40, 4-1 Aritz Aduriz 71, 5-1 Elustondo 81
    Kljajić, Vulićević, Balažic (26 Ćirković), Babović, Grbić, Oumaru (46 Šaponjić), Subić, Lukić, Jevtović, Fabrício, Stevanović (73 Ninković)
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    AZ Alkmaar 1-2 FK Partizan
    1-0 Dabney Souza 48, 1-1 Oumaru 65, 1-2 A. Živković 89
    Kljajić, Bandalovski, Vulićević, Brašanac, Babović (75 Ilić), Ninković (84 Bozhinov), Ćirković, Oumaru, A. Živković (92 Grbić), Subić, Jevtović
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    FK Partizan-FC Augsburg

FC Augsburg

  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    Athletic Club 3-1 FC Augsburg
    0-1 Halil Altıntop 15, 1-1 Aritz Aduriz 55, 2-1 Aritz Aduriz 66, 3-1 Susaeta 90
    Hitz, Verhaegh, Klavan, Halil Altıntop (59 Koo Ja-Cheol), Feulner, Baier, Esswein, Callsen-Bracker, Kohr (72 Trochowski), Ji Dong-Won, Matavž (66 Werner)
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    FC Augsburg 1-3 FK Partizan
    0-1 A. Živković 31, 0-2 Fabrício 54, 1-2 Bobadilla 58, 1-3 A. Živković 62
    Hitz, Verhaegh, Halil Altıntop, Feulner (46 Max), Baier, Callsen-Bracker (75 Trochowski), Koo Ja-Cheol, Hong Jeon-Ho, Ji Dong-Won, Matavž (46 Esswein), Bobadilla
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    AZ Alkmaar 0-1 FC Augsburg
    0-1 Trochowski 43
    Hitz, Verhaegh, Klavan, Baier (58 Kohr), Werner, Trochowski (70 Feulner), Callsen-Bracker, Koo Ja-Cheol, Bobadilla (79 Esswein), Caiuby, Max
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    FC Augsburg 4-1 AZ Alkmaar
    1-0 Bobadilla 24, 2-0 Bobadilla 33, 2-1 Janssen 45+1, 3-1 Ji Dong-Won 66, 4-1 Bobadilla 74
    Hitz, Verhaegh, Klavan, Baier (65 Feulner), Janker, Kohr, Ji Dong-Won, Matavž (55 Koo Ja-Cheol), Bobadilla (78 Werner), Caiuby, Max
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    FC Augsburg 2-3 Athletic Club
    0-1 Susaeta 10, 1-1 Trochowski 41, 2-1 Bobadilla 59, 2-2 Aritz Aduriz 83, 2-3 Aritz Aduriz 86
    Hitz, Verhaegh, Stafylidis, Klavan, Halil Altıntop (56 Bobadilla), Baier, Esswein (76 Koo Ja-Cheol), Trochowski (56 Caiuby), Janker, Kohr, Ji Dong-Won
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    FK Partizan-FC Augsburg

Letzte Aktualisierung 02/12/2015 12:53MEZ

Spielverantwortliche Nur dieses Kapitel

  • SchiedsrichterPaolo Tagliavento (ITA)
  • Schiedsrichter-AssistentenAlessandro Giallatini (ITA) , Matteo Passeri (ITA)
  • Zusätzliche AssistentenMarco Guida (ITA) , Andrea Gervasoni (ITA)
  • Vierter OffiziellerFilippo Meli (ITA)
  • UEFA-DelegierterAlan McRae (SCO)
  • SchiedsrichterbeobachterRene H.J. Temmink (NED)

Schiedsrichter

NameGeburtsdatumUEL-SpieleUEFA-Spiele
Paolo Tagliavento19/09/19722564

Paolo Tagliavento

Schiedsrichter seit: 1990
Erstligaschiedsrichter seit: 2004
FIFA-Abzeichen seit: 2007

Turniere: UEFA-U21-Europameisterschaft 2011, UEFA-Regionen-Pokal 2007

Endspiele
UEFA-U21-Europameisterschaft 2011
UEFA-Regionen-Pokal 2007

Spiele der UEFA Europa League, in denen Teams aus zumindest einem der Länder beteiligt waren

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
27/11/2008UELGPHamburger SVAFC Ajax0-1Hamburg
27/08/2009UELPOHertha BSC BerlinBrøndby IF3-1Berlin
22/10/2009UELGPFK Austria WienSV Werder Bremen2-2Wien
30/09/2010UELGPClub Atlético de MadridBayer 04 Leverkusen1-1Madrid
10/03/2011UELAFBayer 04 LeverkusenVillarreal CF2-3Leverkusen
23/08/2012UELPOWKS Śląsk WrocławHannover 963-5Wroclaw

Spiele mit Beteiligung von Klubs aus einem der beiden an diesem Spiel beteiligten Länder

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
16/05/2007U19ERDeutschlandRepublik Irland1-0Dublin
19/05/2007U19ERBulgarienDeutschland0-2Dublin
07/09/2007UEFA U21-EMQRNordirlandDeutschland0-3Lurgan
20/11/2007UEFA U21-EMQRBelarusSerbien1-1Vitebsk
15/10/2008UEFA U21-EMPOFrankreichDeutschland0-1Longueville-lès-metz
27/11/2008UELGPHamburger SVAFC Ajax0-1Hamburg
27/08/2009UELPOHertha BSC BerlinBrøndby IF3-1Berlin
22/10/2009UELGPFK Austria WienSV Werder Bremen2-2Wien
30/09/2010UELGPClub Atlético de MadridBayer 04 Leverkusen1-1Madrid
08/12/2010UCLGPArsenal FCFK Partizan3-1London
10/03/2011UELAFBayer 04 LeverkusenVillarreal CF2-3Leverkusen
02/09/2011EUROQRDeutschlandÖsterreich6-2Gelsenkirchen
06/12/2011UCLGPKRC GenkBayer 04 Leverkusen1-1Genk
23/08/2012UELPOWKS Śląsk WrocławHannover 963-5Wroclaw
18/09/2012UCLGPBorussia DortmundAFC Ajax1-0Dortmund
11/12/2013UCLGPFC Schalke 04FC Basel 18932-0Gelsenkirchen
01/10/2014UCLGPRSC AnderlechtBorussia Dortmund0-3Brüssel
05/11/2014UCLGPSporting Clube de PortugalFC Schalke 044-2Lissabon
26/11/2014UCLGPBayer 04 LeverkusenAS Monaco FC0-1Leverkusen

Letzte Aktualisierung 08/12/2015 11:53MEZ

Legende

Wettbewerbe

Klubwettbewerbe
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Pokal der europäischen Meistervereine
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: UEFA-Pokal
  • UCWC: Pokal der Pokalsieger
  • SCUP: UEFA-Superpokal
  • UIC: UEFA Intertoto Cup
  • ICF: Inter-Cities Fairs Cup
Nationalmannschaftswettbewerbe
  • EURO: UEFA-Europameisterschaft
  • WM: FIFA-Weltpokal
  • CONFCUP: FIFA Konföderationen-Pokal
  • Freunds: Testspiele
  • Freunds U21: U21-Freundschaftsspiele
  • U21: UEFA-U21-Europameisterschaft
  • U17: U17-Europameisterschaft
  • U16: UEFA-U16-Europameisterschaft
  • U19: U19-Europameisterschaft
  • U18: U18-Europameisterschaft
  • WWC: FIFA Frauen-WM
  • WCHAMP: UEFA-Europameisterschaft für Frauen

Wettbewerbsphasen

  • Fin.: Finale
  • GP: Gruppenphase
  • GP1: Erste Gruppenphase
  • GP2: Zweite Gruppenphase
  • QR3: Dritte Qualifikationsrunde
  • 1. Rd.: 1. Runde
  • R2: Zweite Runde
  • R3: Dritte Runde
  • R4: Vierte Runde
  • VR: Vorrunde
  • HF: Halbfinale
  • VF: Viertelfinale
  • AF: Achtelfinale
  • QR: Qualifikationsrunde
  • SF: Sechzehntelfinale
  • 1. QR: Erste Qualifikationsrunde
  • 1: Hinspiel
  • 2. QR: Zweite Qualifikationsrunde
  • 2: Rückspiel
  • Endr.: Endrunde
  • PO: Play-offs
  • ER: Eliterunde
  • WS: Wiederholungsspiel
  • Sp. Pl. 3: Spiel um den 3. Platz
  • PO - ER: Play-off-Spiele zur Endrunde
  • GP Endr.: Gruppenphase - Endrunde

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar
  • f: Niederlage am grünen Tisch

Statistiken

  • -: Ausgewechselte Spieler
  • +: Eingewechselte Spieler
  • *: Des Feldes verwiesene Spieler
  • +/-: Ein- und ausgewechselte Spieler

Kader

  • D: Disziplinar-Informationen
  • *: Falls bestraft im nächsten Spiel gesperrt
  • G: Gesperrt
  • QUAL: Alle UEFA-Qualifikationsspiele
  • UEL: Anzahl Einsätze in der aktuellen Saison der UEFA Europa League ab der Gruppenphase bis zu diesem Spieltag
  • UEL: Einsätze in der UEFA Europa League, von der 1. Runde bis zum Finale
  • UEFA: Anzahl Einsätze in UEFA-Klubwettbewerbsspielen, einschließlich Qualifikation
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.
 
  • © 1998-2016 UEFA. Alle Rechte vorbehalten.
  • Der Name UEFA, das UEFA-Logo und alle Marken von UEFA-Wettbewerben sind geschützte Marken und/oder von der UEFA urheberrechtlich geschützt. Sie dürfen nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden. Mit der Verwendung von UEFA.com erklären Sie sich mit den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzpolitik für die Website einverstanden.