Letzte Aktualisierung 07/07/2016 10:44MEZ
UEFA Europa League: FC Schalke 04 - APOEL FC Pressemappen

UEFA Europa League - Saison 2015/16Pressemappen

FC Schalke 04FC Schalke 04Arena AufSchalke - GelsenkirchenDonnerstag, 26. November 2015
19.00MEZ (19.00 Ortszeit)
Gruppe K - Spieltag 5
APOEL FCAPOEL FC
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2016/round=2000658/day=5/session=1/match=2017039/library/_sidebar.html

Frühere Begegnungen Nur dieses Kapitel

Direkte Duelle

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
17/09/2015GPAPOEL FC - FC Schalke 040-3
NikosiaMatip 28, Huntelaar 35, 71
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
02/10/20081. Rd.FC Schalke 04 - APOEL FC1-1
ges: 5-2
GelsenkirchenPander 58; Hélio Pinto 6
16/09/20081. Rd.APOEL FC - FC Schalke 041-4
NikosiaMirosavljević 72; Westermann 25, Rakitić 36, Vicente Sánchez 41, Halil Altıntop 88
HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
FC Schalke 04101022000000321082
APOEL FC200210100000301228

FC Schalke 04 - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
03/11/2011GPFC Schalke 04 - AEK Larnaca FC0-0Gelsenkirchen
20/10/2011GPAEK Larnaca FC - FC Schalke 040-5
NikosiaHoltby 22, Huntelaar 34, 88, Matip 40, Draxler 87

APOEL FC - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
12/12/2013GPEintracht Frankfurt - APOEL FC2-0
FrankfurtSchröck 68, Djakpa 77
03/10/2013GPAPOEL FC - Eintracht Frankfurt0-3
NikosiaAlexandrou 27 (ET), Lakić 59, Jung 66
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
29/09/20051. Rd.Hertha BSC Berlin - APOEL FC3-1
ges: 4-1
BerlinMarcelinho 15, Rafael 25, Cairo 52; Makridis 76
15/09/20051. Rd.APOEL FC - Hertha BSC Berlin0-1
NikosiaMarcelinho 90+2 (E)
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
07/11/2002R2Hertha BSC Berlin - APOEL FC4-0
ges: 5-0
BerlinPreetz 8, Marcelinho 13, Beinlich 61, Luizão 66
31/10/2002R2APOEL FC - Hertha BSC Berlin0-1
NikosiaKarwan 90+2
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
02/10/19901. Rd.FC Bayern München - APOEL FC4-0
ges: 7-2
MünchenAugenthaler 47, Mihajlović 62, 88, 90
19/09/19901. Rd.APOEL FC - FC Bayern München2-3
NikosiaGogić 5, Pantziaras 78; Reuter 71, McInally 87, Strunz 89
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
01/10/19801. Rd.APOEL FC - Berliner FC Dynamo2-1
ges: 2-4
NikosiaChailis 40, Petrou 48; Seier 86
17/09/19801. Rd.Berliner FC Dynamo - APOEL FC3-0
BerlinTerletzki 51, Trieloff 73, Schulz 85
Pokal der europäischen Meistervereine
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
13/10/1965VRSV Werder Bremen - APOEL FC5-0
ges: 10-0
Bremen Danielsen 36, 54, Ferner 41, Höttges 64, 83 (E)
06/10/1965VRAPOEL FC - SV Werder Bremen0-5
HamburgMatischak 14, 33, Podlich 32, Schulz 44, Zebrowski 78
HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
FC Schalke 042020330000005320132
APOEL FC810770160000151113743

Letzte Aktualisierung 20/10/2015 18:31MEZ

Ausgangslage Nur dieses Kapitel

Der FC Schalke 04 möchte in der Gruppe K der UEFA Europa League auch weiterhin ungeschlagen bleiben, wenn es daheim gegen APOEL FC geht.

• Sollte Schalke gewinnen, wären die Knappen weiter; sollte APOEL verlieren, wären die Gäste ausgeschieden.

Frühere Begegnungen
• Als beide Mannschaften am ersten Spieltag zum dritten Mal aufeinandertrafen, gewann Schalke auf Zypern mit 3:0 gegen APOEL.

• In der ersten Runde des UEFA-Pokals 2008/09 behielten Fred Ruttens Schalker in zwei Spielen gegen die Truppe von Ivan Jovanović mit 5:2 die Oberhand. Einem 4:1 in Nikosia folgte ein 1:1 in Gelsenkirchen.

• Schalke ist bislang in fünf Vergleichen mit Teams aus Zypern noch ungeschlagen: 3 Siege, 2 Unentschieden (zu Hause: 2 Unentschieden).

• APOEL hat nur eines von 15 Spielen gegen deutsche Teams gewonnen: 1 Sieg, 1 Unentschieden, 13 Niederlagen (auswärts: 1 Unentschieden, 6 Niederlagen). Das einzige Remis auswärts gab es in Gelsenkirchen.

Blick zurück
• Schalke ist in den bisherigen vier Spielen in der Gruppe K ungeschlagen (daheim: 1 Sieg, 1 Unentschieden). Seit der Einführung der UEFA Europa League haben sie keines von zehn Spielen in der Gruppenphase verloren (6 Siege, 4 Unentschieden).

• APOEL hat seine letzten drei Europapokal-Auswärtsspiele verloren, ohne dabei ein eigenes Tor geschossen zu haben.

• Schalke schaffte in zwei von drei Gruppenphasen im UEFA-Pokal und der UEFA Europa League den Einzug in die Runde der letzten 32. 1997 gewann S04 den Wettbewerb nach Elfmeterschießen im Final-Rückspiel gegen den FC Internazionale Milano.

• APOEL verpasste beim bislang einzigen Auftritt 2013/14 den Sprung in die K.-o.-Phase.

Verschiedenes
• APOEL muss auf dem Weg nach Gelsenkirchen etwa 2 800 Kilometer zurücklegen.

• Klaas-Jan Huntelaar braucht noch ein Tor, um auf seinen 50. Treffer in einem UEFA-Vereinswettbewerb zu kommen. Dies haben vor ihm nur 13 Spieler geschafft.

• APOELs Constantinos Charalambides (FC Carl Zeiss Jena) und Boy Waterman (TSV Alemannia Aachen) haben bereits Erfahrungen als Profi in Deutschland gesammelt.

• APOEL ist einer von zehn nationalen Meistern in der Gruppenphase - neben KF Skenderbëu (Albanien), Qarabağ FK (Aserbaidschan), FC Viktoria Plzeň (Tschechische Republik), FC Midtjylland (Dänemark), KKS Lech Poznań (Polen), FK Partizan (Serbien), Celtic FC (Schottland), Molde FK (Norwegen) und FC Basel 1893 (Schweiz).

Die Trainer
• André Breitenreiter kam erst im Juni 2015 zu Schalke, nachdem er den SC Paderborn 07 2013/14 zum Aufstieg in die Bundesliga und dann beinahe zum Klassenerhalt geführt hatte. In seiner aktiven Karriere spielte der offensive Mittelfeldakteur für Hannover 96 und den Hamburger SV, aber auch in unteren Ligen.

• Temuri Ketsbaia ist ebenfalls erst seit diesem Sommer Coach bei APOEL. Als Mittelfeldspieler war er für viele Vereine aktiv und schoss für die georgische Nationalmannschaft 17 Tore in 49 Länderspielen. Nach Trainerstationen bei Anorthosis Famagusta FC und Olympiacos FC war er von 2009 bis 2014 für die Auswahl Georgiens verantwortlich.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2016/matches/round=2000658/match=2017039/prematch/background/index.html#fakten+schalke+apoel

2015-11-19T16:49:52:904

Fakten zu den Mannschaften Nur dieses Kapitel

FC Schalke 04
Gegründet:
1904
Spitzname:
S04, Die Königsblauen, Die Knappen

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• UEFA-Pokal: 1997
• UEFA Intertoto Cup: 2003, 2004

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 7 (1958)
DFB-Pokal: 5 (2011)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2013/14:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2012/13:
UEFA Champions League, Achtelfinale
2011/12:
Viertelfinale
2010/11:
UEFA Champions League, Halbfinale
2009/10:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2008/09:
Gruppenphase (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Champions League)
2007/08: UEFA Champions League, Viertelfinale
2006/07: Erste Runde
2005/06: Halbfinale (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League)

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe

• Höchster Heimsieg
6:1 gegen HJK Helsinki
25.08.11, UEFA Europa League, Play-offs, Rückspiel
5:0 gegen FK Vardar
17.07.04, UEFA Intertoto Cup, dritte Runde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:0
bei AEK Larnaca FC
20.10.11, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
1:6 gegen Real Madrid CF
26.02.14, UEFA Champions League, Achtelfinale, Hinspiel
0:5 gegen Chelsea FC
25.11.14, UEFA Champions League, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
1:5 bei Manchester City FC
15.04.70, Pokal der Pokalsieger, Halbfinale, Rückspiel
0:4 bei Club Atlético de Madrid
27.08.08, UEFA Champions League, dritte Qualifikationsrunde, Rückspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
6:1 gegen HJK Helsinki (siehe oben)

• Höchster Auswärtssieg
5:0 bei AEK Larnaca FC (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
1:4 gegen Wisła Kraków
10.02.02, dritte Runde, Rückspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
2:4 beim 1. FC Magdeburg
02.11.77, zweite Runde, Hinspiel
1:3 bei AS Nancy-Lorraine
28.09.06, erste Runde, Rückspiel
0:2 bei HJK Helsinki
18.08.11, Play-offs, Hinspiel

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=580561.html#fakten+klub+schalke

2016-07-7T09:44:32:951

APOEL FC
Gegründet: 1926
Spitzname: Thrylos (Die Legende)

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• Keine

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 24 (2015)
Zyprischer Pokal: 21 (2015)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
UEFA Champions League, Gruppenphase
2013/14:
Gruppenphase (nach dem Aus in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League)
2012/13:
Play-offs
2011/12:
UEFA Champions League, Viertelfinale
2010/11:
Play-offs
2009/10:
UEFA Champions League, Gruppenphase
2008/09:
Erste Runde
2007/08: UEFA Champions League, erste Qualifikationsrunde
2006/07: Zweite Qualifikationsrunde
2005/06: Erste Runde

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe
• Höchster Heimsieg
6:0: Zweimal, zuletzt gegen HB Tórshavn
28.08.97, Pokal der Pokalsieger, Qualifikationsrunde, Rückspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:1 bei B71 Sandur
17.07.96, UEFA-Pokal, Vorrunde, Hinspiel
4:0 bei S.S. Murata
27.07.06, UEFA-Pokal, erste Qualifikationsrunde, Rückspiel

• Höchste Heimniederlage
0:5 gegen den SV Werder Bremen (Partie in Hamburg ausgetragen)
06.10.65, Pokal der europäischen Meistervereine, Vorrunde, Hinspiel

• Höchste Auswärtsniederlange
1:16 bei Sporting Clube de Portugal
13.11.63, Pokal der Pokalsieger, erste Runde, Hinspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
4:0 gegen Birkirkara FC
28.07.05, erste Qualifikationsrunde, Rückspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:1 bei B71 Sandur (siehe oben)
4:0 bei S.S. Murata v APOEL (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
2:5 gegen FK Velež
05.10.88, erste Runde, Rückspiel
1:4 gegen den FC Schalke 04
16.09.08, erste Runde, Hinspiel
0:3 gegen den FC Schalke 04
17.09.15, Gruppenphase
0:3 gegen Eintracht Frankfurt
03.10.13, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
0:4: Zweimal, zuletzt bei Hertha BSC Berlin
07.11.02, zweite Runde, Rückspiel

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990015.html#fakten+klub+apoel

2016-07-7T09:44:32:951

Kader Nur dieses Kapitel

FC Schalke 04 - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Ralf FährmannGER27/09/198827 - 4-13-7-19-
30Michael GspurningAUT02/05/198134 - --------
34Fabian GieferGER17/05/199025 - ----2-2-
35Alexander NübelGER30/09/199619 - --------
Verteidiger
2Marvin FriedrichGER13/12/199519 - ------1-
3Júnior CaiçaraBUL27/04/198926 - 3-8-3-3-
4Benedikt HöwedesGER29/02/198827 - 2-8113-545
6Sead KolašinacBIH20/06/199322 - 3-5-3-12-
15Dennis AogoGER14/01/198728 - 3-12-26-411
20Thilo KehrerGER21/09/199619 - --------
22Atsuto UchidaJPN27/03/198827 - ----6-391
24Kaan AyhanTUR10/11/199421 - 3-1-3-8-
27Sascha RietherGER23/03/198332 - 1-6-13-19-
28Felipe SantanaBRA17/03/198629 - ----3-192
31Matija NastasićSRB28/03/199322 - --1---11-
32Joël MatipCMR08/08/199124 - 21132132434
40Sascha DumPOL03/07/198629 - ----4-4-
Mittelfeldspieler
5Johannes GeisGER17/08/199322*4110-4161
7Max MeyerGER18/09/199520 - 4-1224-221
8Leon GoretzkaGER06/02/199520 - 4-11-4-10-
12Marco HögerGER16/09/198926 - 1-4-11-30-
18Sidney SamGER31/01/198827 - 1---133296
19Leroy SanéGER11/01/199619 - 411344152
23Pierre HøjbjergDEN05/08/199520*4-8-4-7-
26Serkan GöcerGER26/06/199322 - --------
33Roman NeustädterGER18/02/198827 - 3-11-3-281
39Aleksei GasilinRUS01/03/199619 - --------
Stürmer
9Franco Di SantoARG07/04/198926 - 4413-4474
13Eric Maxim Choupo-MotingCMR23/03/198926 - 3-13181203
25Klaas-Jan HuntelaarNED12/08/198332 - 3311439297549
36Felix PlatteGER11/02/199619 - --1---1-
38Joy-Lance MickelsGER29/03/199421 - --------
Trainer
-André BreitenreiterGER02/10/197342 - 4---4-4-
APOEL FC - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UCLUELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Jordi CodinaESP27/04/198233 - ------1-1-
78Urko PardoESP28/01/198332 - ------6-26-
88Tasos KissasCYP18/01/198827 - ----------
96George TasourisCYP16/01/199619 - ----------
99Boy WatermanNED24/01/198431 - 6-4-11-26-37-
Verteidiger
3João GuilhermeBRA21/04/198629 - 2-1-5-12-37-
5CarlãoBRA19/01/198629 - 5-419-41211
15Marios AntoniadesCYP14/05/199025*4-4-7-5-18-
23Iñaki AstizESP05/11/198332 - 6-3-8-10-32-
25Rafael AnastasiouCYP09/06/199718 - --1---1-1-
28Mário SérgioPOR28/07/198134 - 6-3-8-191513
44Nicholas IoannouCYP10/11/199520 - 1---4---3-
90ShokoBRA18/01/199025 - ------3-5-
Mittelfeldspieler
4Kostakis ArtymatasCYP15/04/199322*1-4-915-7-
7George EfremCYP05/07/198926 - 3-2-652-281
10Constantinos CharalambidesCYP25/07/198134 - 2-3-9317-838
11Nektarios AlexandrouCYP19/12/198331 - 4-1-3-222716
13Constantinos MakridisCYP13/01/198233 - 6-2-8-41414
16ViniciusBRA16/05/198629 - 4-3-8410-272
17Semir ŠtilićBIH08/10/198728 - 314-62203375
26Nuno MoraisPOR29/01/198431 - 6-4-11-121752
31Vasilios PapafotisCYP10/08/199520 - ----------
40Demetris CharalambousCYP09/04/199718 - ----------
46Stathis AloneftisCYP29/03/198332 - ----3-7-434
95Christos DjamasCYP06/09/199520 - ----------
Stürmer
8Tomás De VincentiARG09/02/198926 - 621-981-165
20Pieros SotiriouCYP13/01/199322 - 5-1-5-4-12-
27Mateusz PiątkowskiPOL22/11/198431 - 4-3-613-7-
77VanderBRA03/10/198827*4-4-824-111
79Fernando CavenaghiARG21/09/198332 - --41914137237
Trainer
-Temuri KetsbaiaCYP18/03/196847 - --4---8-34-

Letzte Aktualisierung 24/11/2015 17:34MEZ

Spiele und Ergebnisse Nur dieses Kapitel

FC Schalke 04Spiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
08/08/2015PokalMSV Duisburg (A)S 5-0Huntelaar 3, Nastasić 39, Geis 45+1, Di Santo 62, Goretzka 85
15/08/2015LigaSV Werder Bremen (A)S 3-0Gebre Selassie 34 (ET), Choupo-Moting 68, Huntelaar 85
22/08/2015LigaSV Darmstadt 98 (H)U 1-1Draxler 47
28/08/2015LigaVfL Wolfsburg (A)N 0-3
13/09/2015Liga1. FSV Mainz 05 (H)S 2-1Matip 37, Huntelaar 61
17/09/2015UELAPOEL FC (A)S 3-0Matip 28, Huntelaar 35, 71
20/09/2015LigaVfB Stuttgart (A)S 1-0Sané 53
23/09/2015LigaEintracht Frankfurt (H)S 2-0Matip 76, Sané 90+1
26/09/2015LigaHamburger SV (A)S 1-0Sané 60
01/10/2015UELAsteras Tripolis FC (H)S 4-0Di Santo 28, 37, 44 (E), Huntelaar 84
04/10/2015Liga1. FC Köln (H)N 0-3
17/10/2015LigaHertha BSC Berlin (H)S 2-1Höwedes 27, Meyer 90+2
22/10/2015UELAC Sparta Praha (H)U 2-2Di Santo 6, Sané 73
25/10/2015LigaVfL Borussia Mönchengladbach (A)N 1-3A. Christensen 44 (ET)
28/10/2015PokalVfL Borussia Mönchengladbach (H)N 0-2
31/10/2015LigaFC Ingolstadt 04 (H)U 1-1Sané 77
05/11/2015UELAC Sparta Praha (A)U 1-1Geis 20 (E)
08/11/2015LigaBorussia Dortmund (A)N 2-3Huntelaar 33, 71
21/11/2015LigaFC Bayern München (H)N 1-3Meyer 17
26/11/2015UELAPOEL FC (H)
29/11/2015LigaBayer 04 Leverkusen (A)
04/12/2015LigaHannover 96 (H)
10/12/2015UELAsteras Tripolis FC (A)
13/12/2015LigaFC Augsburg (A)
18/12/2015LigaTSG 1899 Hoffenheim (H)
24/01/2016LigaSV Werder Bremen (H)
30/01/2016LigaSV Darmstadt 98 (A)
06/02/2016LigaVfL Wolfsburg (H)
13/02/2016Liga1. FSV Mainz 05 (A)
20/02/2016LigaVfB Stuttgart (H)
27/02/2016LigaEintracht Frankfurt (A)
02/03/2016LigaHamburger SV (H)
05/03/2016Liga1. FC Köln (A)
12/03/2016LigaHertha BSC Berlin (A)
19/03/2016LigaVfL Borussia Mönchengladbach (H)
02/04/2016LigaFC Ingolstadt 04 (A)
09/04/2016LigaBorussia Dortmund (H)
16/04/2016LigaFC Bayern München (A)
23/04/2016LigaBayer 04 Leverkusen (H)
30/04/2016LigaHannover 96 (A)
07/05/2016LigaFC Augsburg (H)
14/05/2016LigaTSG 1899 Hoffenheim (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Bayern München13121040537
2Borussia Dortmund13922361829
3VfL Wolfsburg13733231524
4Hertha BSC Berlin13724181523
5VfL Borussia Mönchengladbach13715251922
6Bayer 04 Leverkusen13625171720
7FC Schalke 0413625171920
8FC Ingolstadt 0413544101019
91. FC Köln13544151819
10Hamburger SV13535141718
111. FSV Mainz 0513526181917
12Eintracht Frankfurt13355172014
13SV Darmstadt 9813355141914
14SV Werder Bremen13418132513
15Hannover 9613328132411
16VfB Stuttgart13319173110
17FC Augsburg1323817259
18TSG 1899 Hoffenheim1315712208
APOEL FCSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
14/07/2015UCLFK Vardar (H)U 0-0
21/07/2015UCLFK Vardar (A)U 1-1De Vincenti 60
28/07/2015UCLFC Midtjylland (A)S 2-1K. Hansen 30 (ET), De Vincenti 33
04/08/2015UCLFC Midtjylland (H)N 0-1
18/08/2015UCLFC Astana (A)N 0-1
22/08/2015LigaErmis Aradippou FC (A)S 5-1De Vincenti 9, Leal 19, 32, Štilić 26, Charalambides 63
26/08/2015UCLFC Astana (H)U 1-1Štilić 60
30/08/2015LigaPaphos FC (H)S 6-2Vinicius 32, 71, De Vincenti 40, Charalambides 61, Cavenaghi 86, 90+1
12/09/2015LigaAEK Larnaca FC (A)U 2-2Vander 68, Cavenaghi 81
17/09/2015UELFC Schalke 04 (H)N 0-3
21/09/2015LigaDoxa Katokopia FC (A)S 1-0Cavenaghi 13 (E)
26/09/2015LigaAris Limassol FC (H)S 4-0Cavenaghi 24 (E), Efrem 36, De Vincenti 49, 88
01/10/2015UELAC Sparta Praha (A)N 0-2
05/10/2015LigaEnosis Neon Paralimni FC (A)S 5-0De Vincenti 12, Vander 31, Efrem 51, Cavenaghi 62 (E), 65
17/10/2015LigaAEL Limassol FC (H)S 6-0Efrem 14, 16, Cavenaghi 37, 55, 90+1 (E), Artymatas 58
22/10/2015UELAsteras Tripolis FC (H)S 2-1Cavenaghi 45+9 (E), Carlão 59
26/10/2015LigaNea Salamis Famagusta FC (A)S 9-0Efrem 2, Štilić 21, Zarkovic 44 (ET), De Vincenti 45+1, 51, Vinicius 61, Cavenaghi 83, 88, Piątkowski 86
31/10/2015LigaEthnikos Achnas FC (H)S 3-0Charalambides 69, De Vincenti 84, Vinicius 90
05/11/2015UELAsteras Tripolis FC (A)N 0-2
09/11/2015LigaAC Omonia (A)U 2-2Cavenaghi 15, 52
21/11/2015LigaAnorthosis Famagusta FC (H)N 0-2
26/11/2015UELFC Schalke 04 (A)
30/11/2015LigaAyia Napa FC (A)
05/12/2015LigaApollon Limassol FC (H)
10/12/2015UELAC Sparta Praha (H)
14/12/2015LigaErmis Aradippou FC (H)
19/12/2015LigaPaphos FC (A)
22/12/2015LigaAEK Larnaca FC (H)
03/01/2016LigaDoxa Katokopia FC (H)
09/01/2016LigaAris Limassol FC (A)
16/01/2016LigaEnosis Neon Paralimni FC (H)
23/01/2016LigaAEL Limassol FC (A)
30/01/2016LigaNea Salamis Famagusta FC (H)
06/02/2016LigaEthnikos Achnas FC (A)
13/02/2016LigaAC Omonia (H)
20/02/2016LigaAnorthosis Famagusta FC (A)
27/02/2016LigaAyia Napa FC (H)
02/03/2016LigaApollon Limassol FC (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1APOEL FC1182143926
2AEK Larnaca FC1182120826
3Anorthosis Famagusta FC1173121924
4Apollon Limassol FC1164116622
5AC Omonia11542191019
6Nea Salamis Famagusta FC11614192419
7Doxa Katokopia FC11344151813
8Aris Limassol FC11416111713
9Enosis Neon Paralimni FC11326132011
10Paphos FC11245122010
11AEL Limassol FC112276188
12Ethnikos Achnas FC1122711248
13Ermis Aradippou FC111559198
14Ayia Napa FC110478214

Letzte Aktualisierung 24/11/2015 18:46MEZ

Aufstellungen im Wettbewerb Nur dieses Kapitel

FC Schalke 04

  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Gruppe K - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    FC Schalke 0442201038
    AC Sparta Praha4130646
    Asteras Tripolis FC4112474
    APOEL FC4103283
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    APOEL FC 0-3 FC Schalke 04
    0-1 Matip 28, 0-2 Huntelaar 35, 0-3 Huntelaar 71
    Fährmann, Júnior Caiçara, Geis (61 Höger), Meyer, Goretzka, Di Santo, Aogo, Sané (80 Sam), Huntelaar (75 Højbjerg), Matip, Neustädter
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    FC Schalke 04 4-0 Asteras Tripolis FC
    1-0 Di Santo 28, 2-0 Di Santo 37, 3-0 Di Santo 44 (E) , 4-0 Huntelaar 84
    Fährmann, Höwedes, Geis (46 Kaan Ayhan), Kolašinac, Goretzka (73 Meyer), Di Santo (63 Choupo-Moting), Sané, Højbjerg, Huntelaar, Riether, Matip
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    FC Schalke 04 2-2 AC Sparta Praha
    1-0 Di Santo 6, 1-1 Fatai 50, 1-2 Lafata 63, 2-2 Sané 73
    Fährmann, Júnior Caiçara, Höwedes, Kolašinac (83 Aogo), Meyer, Goretzka, Di Santo, Choupo-Moting, Højbjerg (61 Sané), Kaan Ayhan (61 Geis), Neustädter
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    AC Sparta Praha 1-1 FC Schalke 04
    1-0 Lafata 6, 1-1 Geis 20 (E)
    Fährmann, Júnior Caiçara, Geis, Goretzka (87 Kolašinac), Choupo-Moting, Aogo, Sané (82 Meyer), Højbjerg, Kaan Ayhan, Huntelaar (77 Di Santo), Neustädter
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    FC Schalke 04-APOEL FC
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    Asteras Tripolis FC-FC Schalke 04

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Zweite Qualifikationsrunde
    (14/07/2015)
    APOEL FC 0-0 FK Vardar
    Waterman, Carlão (41 João Guilherme), De Vincenti, Leal, Makridis (60 Efrem), Antoniades, Vinicius, Sotiriou (66 Piątkowski), Iñaki Astiz, Nuno Morais, Mário Sérgio
  • (21/07/2015)
    FK Vardar 1-1 APOEL FC (ges: 1-1)
    0-1 De Vincenti 60, 1-1 Ljamčevski 90+4
    Waterman, De Vincenti (85 N. Ioannou), Leal, Makridis, Antoniades, Vinicius, Sotiriou (57 Štilić), Iñaki Astiz, Nuno Morais, Mário Sérgio, Vander (72 Alexandrou)
  • Dritte Qualifikationsrunde
    (28/07/2015)
    FC Midtjylland 1-2 APOEL FC
    0-1 K. Hansen 30 (ET) , 0-2 De Vincenti 33, 1-2 J. Poulsen 88
    Waterman, Carlão, De Vincenti (84 Charalambides), Leal (78 Efrem), Alexandrou, Makridis, Vinicius, Iñaki Astiz, Nuno Morais, Mário Sérgio, Vander (63 Sotiriou)
  • (04/08/2015)
    APOEL FC 0-1 FC Midtjylland (ges: 2-2)
    0-1 Sviatchenko 3
    Waterman, Carlão, De Vincenti (90 Sotiriou), Leal (83 Artymatas), Alexandrou, Makridis, Vinicius, Iñaki Astiz, Nuno Morais, Piątkowski (46 Vander), Mário Sérgio
  • Play-offs
    (18/08/2015)
    FC Astana 1-0 APOEL FC
    1-0 Dzholchiyev 14
    Waterman, Carlão, Efrem (63 Štilić), De Vincenti, Leal, Alexandrou (46 Piątkowski), Makridis (85 Sotiriou), Antoniades, Iñaki Astiz, Nuno Morais, Mário Sérgio
  • (26/08/2015)
    APOEL FC 1-1 FC Astana (ges: 1-2)
    1-0 Štilić 60, 1-1 Maksimović 84
    Waterman, Carlão (83 João Guilherme), De Vincenti, Leal, Makridis (55 Charalambides), Antoniades (85 Piątkowski), Štilić, Iñaki Astiz, Nuno Morais, Mário Sérgio, Vander
  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    APOEL FC 0-3 FC Schalke 04
    0-1 Matip 28, 0-2 Huntelaar 35, 0-3 Huntelaar 71
    Waterman, Carlão, De Vincenti, Makridis, Antoniades (23 Artymatas), Vinicius (61 Štilić), Sotiriou (56 Cavenaghi), Iñaki Astiz, Nuno Morais, Mário Sérgio, Vander
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    AC Sparta Praha 2-0 APOEL FC
    1-0 Fatai 24, 2-0 Brabec 60
    Waterman, Artymatas, Carlão, Efrem, Makridis (80 Charalambides), Antoniades, Anastasiou, Nuno Morais, Piątkowski (67 Cavenaghi), Mário Sérgio, Vander (53 Štilić)
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    APOEL FC 2-1 Asteras Tripolis FC
    0-1 Lluy 8, 1-1 Cavenaghi 45+9 (E) , 2-1 Carlão 59
    Waterman, João Guilherme, Artymatas, Carlão, Efrem, Antoniades, Vinicius, Štilić (87 Iñaki Astiz), Nuno Morais, Vander (79 Charalambides), Cavenaghi (63 Piątkowski)
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    Asteras Tripolis FC 2-0 APOEL FC
    1-0 Bertoglio 2, 2-0 Giannou 45+1
    Waterman, Artymatas (91 Charalambides), Carlão, Antoniades (64 Alexandrou), Vinicius, Štilić, Iñaki Astiz, Nuno Morais, Piątkowski (46 Cavenaghi), Mário Sérgio, Vander
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    FC Schalke 04-APOEL FC
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    APOEL FC-AC Sparta Praha

Letzte Aktualisierung 19/11/2015 13:20MEZ

Spielverantwortliche Nur dieses Kapitel

  • SchiedsrichterAndreas Ekberg (SWE)
  • Schiedsrichter-AssistentenFredrik Nilsson (SWE) , Joakim Flink (SWE)
  • Zusätzliche AssistentenMichael Lerjeus (SWE) , Bojan Pandžić (SWE)
  • Vierter OffiziellerMagnus Sjöblom (SWE)
  • UEFA-DelegierterSteen Dahrup (DEN)
  • SchiedsrichterbeobachterVítor Melo Pereira (POR)

Schiedsrichter

NameGeburtsdatumUEL-SpieleUEFA-Spiele
Andreas Ekberg02/01/1985624

Spiele der UEFA Europa League, in denen Teams aus zumindest einem der Länder beteiligt waren

Keine solchen Spiele geleitet

Spiele mit Beteiligung von Klubs aus einem der beiden an diesem Spiel beteiligten Länder

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
15/05/2014U17GP Endr.PortugalDeutschland1-0Ta' Qali
05/09/2014UEFA U21-EMQRDeutschlandRepublik Irland2-0Halle
13/07/2015U19GP Endr.RusslandDeutschland2-2Katerini

Letzte Aktualisierung 24/11/2015 12:24MEZ

Legende

Wettbewerbe

Klubwettbewerbe
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Pokal der europäischen Meistervereine
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: UEFA-Pokal
  • UCWC: Pokal der Pokalsieger
  • SCUP: UEFA-Superpokal
  • UIC: UEFA Intertoto Cup
  • ICF: Inter-Cities Fairs Cup
Nationalmannschaftswettbewerbe
  • EURO: UEFA-Europameisterschaft
  • WM: FIFA-Weltpokal
  • CONFCUP: FIFA Konföderationen-Pokal
  • Freunds: Testspiele
  • Freunds U21: U21-Freundschaftsspiele
  • U21: UEFA-U21-Europameisterschaft
  • U17: U17-Europameisterschaft
  • U16: UEFA-U16-Europameisterschaft
  • U19: U19-Europameisterschaft
  • U18: U18-Europameisterschaft
  • WWC: FIFA Frauen-WM
  • WCHAMP: UEFA-Europameisterschaft für Frauen

Wettbewerbsphasen

  • Fin.: Finale
  • GP: Gruppenphase
  • GP1: Erste Gruppenphase
  • GP2: Zweite Gruppenphase
  • QR3: Dritte Qualifikationsrunde
  • 1. Rd.: 1. Runde
  • R2: Zweite Runde
  • R3: Dritte Runde
  • R4: Vierte Runde
  • VR: Vorrunde
  • HF: Halbfinale
  • VF: Viertelfinale
  • AF: Achtelfinale
  • QR: Qualifikationsrunde
  • SF: Sechzehntelfinale
  • 1. QR: Erste Qualifikationsrunde
  • 1: Hinspiel
  • 2. QR: Zweite Qualifikationsrunde
  • 2: Rückspiel
  • Endr.: Endrunde
  • PO: Play-offs
  • ER: Eliterunde
  • WS: Wiederholungsspiel
  • Sp. Pl. 3: Spiel um den 3. Platz
  • PO - ER: Play-off-Spiele zur Endrunde
  • GP Endr.: Gruppenphase - Endrunde

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar
  • f: Niederlage am grünen Tisch

Statistiken

  • -: Ausgewechselte Spieler
  • +: Eingewechselte Spieler
  • *: Des Feldes verwiesene Spieler
  • +/-: Ein- und ausgewechselte Spieler

Kader

  • D: Disziplinar-Informationen
  • *: Falls bestraft im nächsten Spiel gesperrt
  • G: Gesperrt
  • QUAL: Alle UEFA-Qualifikationsspiele
  • UEL: Anzahl Einsätze in der aktuellen Saison der UEFA Europa League ab der Gruppenphase bis zu diesem Spieltag
  • UEL: Einsätze in der UEFA Europa League, von der 1. Runde bis zum Finale
  • UEFA: Anzahl Einsätze in UEFA-Klubwettbewerbsspielen, einschließlich Qualifikation
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.
 
  • © 1998-2016 UEFA. Alle Rechte vorbehalten.
  • Der Name UEFA, das UEFA-Logo und alle Marken von UEFA-Wettbewerben sind geschützte Marken und/oder von der UEFA urheberrechtlich geschützt. Sie dürfen nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden. Mit der Verwendung von UEFA.com erklären Sie sich mit den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzpolitik für die Website einverstanden.