Letzte Aktualisierung 29/08/2016 11:32MEZ
UEFA Europa League: AZ Alkmaar - FC Augsburg Pressemappen

UEFA Europa League - Saison 2015/16Pressemappen

AZ AlkmaarAZ AlkmaarAZ Stadion - AlkmaarDonnerstag, 22. Oktober 2015
19.00MEZ (19.00 Ortszeit)
Gruppe L - Spieltag 3
FC AugsburgFC Augsburg
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2016/round=2000658/day=3/session=1/match=2016993/library/_sidebar.html

Frühere Begegnungen Nur dieses Kapitel

Direkte Duelle

Zwischen diesen beiden Teams gab es noch keine Spiele in UEFA-Wettbewerben

AZ Alkmaar - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
05/12/2007GP1. FC Nürnberg - AZ Alkmaar2-1
NürnbergMintál 83, 85; De Zeeuw 29
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
12/04/2007VFSV Werder Bremen - AZ Alkmaar4-1
ges: 4-1
BremenBorowski 16, Klose 36, 62, Diego 82; Dembélé 32
05/04/2007VFAZ Alkmaar - SV Werder Bremen0-0Alkmaar
UEFA-Pokal
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
24/02/20053. Rd.AZ Alkmaar - TSV Alemannia Aachen2-1
ges: 2-1
AlkmaarVan Galen 62, Mathijsen 80; Meijer 31
17/02/20053. Rd.TSV Alemannia Aachen - AZ Alkmaar0-0Köln

FC Augsburg - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

FC Augsburg hat noch nicht gegen einen Klub aus dem Land des Gegners gespielt

HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
AZ Alkmaar211030120000512247
FC Augsburg000000000000000000

Letzte Aktualisierung 22/09/2015 14:36MEZ

Ausgangslage Nur dieses Kapitel

Der AZ Alkmaar hat in der laufenden UEFA Europa League kein Problem damit, Tore zu schießen, während der FC Augsburg bisher beide Partien in der Gruppe L verloren hat.

Frühere Begegnungen
• Die beiden Teams stehen sich zum ersten Mal in einem UEFA-Wettbewerb gegenüber, für Augsburg ist es die erste Begegnung mit einem niederländischen Gegner.

• AZ hat bislang fünf Spiele gegen Klubs aus Deutschland bestritten, dabei gab es einen Sieg, zwei Unentschieden und zwei Niederlagen (1 Sieg, 1 Remis in Alkmaar - 1 Remis, 2 Niederlagen in Deutschland).

Blick zurück
• AZ hat in der laufenden Saison in allen sechs Europapokalspielen zweimal getroffen (4 Siege, 2 Niederlagen) und damit insgesamt zwölf Tore erzielt.

• Augsburg hat seine ersten beiden Partien auf UEFA-Ebene mit 1:3 verloren.

• AZ hat bei sieben früheren Teilnahmen an Gruppenphasen von UEFA-Pokal und UEFA Europa League fünfmal die K.-o.-Phase erreicht, zuletzt 2013/14, als erst im Viertelfinale Endstation war.

• Der 1907 gegründete FCA schloss die vergangene Saison in der Bundesliga als Fünfter ab und qualifizierte sich damit direkt für die Gruppenphase der UEFA Europa League.

Verschiedenes
• Die Entfernung zwischen Augsburg und Alkmaar beträgt etwa 650 Kilometer.

• Augsburgs estnischer Verteidiger Ragnar Klavan kam 2012 von AZ zum FCA, mit Alkmaar wurde er 2008/09 Meister in der Eredivisie.

• Augsburg hat mit Paul Verhaegh einen Niederländer in seinen Reihen, der Rechtsverteidiger spielte vor seinem Wechsel nach Deutschland für PSV Eindhoven, FC Den Bosch und Vitesse. Der slowenische Stürmer Tim Matavž hat ebenfalls schon in der Eredivisie gespielt, für den FC Groningen und PSV.

• Augsburgs Piotr Trochowski saß die komplette Partie lang auf der Bank, als Sevilla FC im Endspiel der UEFA Europa League 2014 gegen SL Benfica gewann.

Die Trainer
• John van den Brom ist seit 2014 Trainer von AZ. Den Großteil seiner aktiven Laufbahn verbrachte er als Mittelfeldspieler bei Vitesse. Der zweimalige Nationalspieler trainierte bereits die Jugend von AFC Ajax, ADO Den Haag und Vitesse, ehe er zum RSC Anderlecht ging und dort 2012/13 belgischer Meister wurde.

• Der Höhepunkt der Spielerkarriere von Augsburgs Trainer Markus Weinzierl war die eine Saison, die er in der ersten Mannschaft des FC Bayern München verbrachte – auch wenn er nie ein Spiel für die Profis bestritt. Seit 2012 trainiert er Augsburg, davor war er beim SSV Jahn Regensburg. Der fünfte Platz letzte Saison ist das beste Abschneiden der Vereinsgeschichte.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2016/matches/round=2000658/match=2016993/prematch/background/index.html#fakten+az+augsburg

2015-10-14T16:04:29:361

Fakten zu den Mannschaften Nur dieses Kapitel

AZ Alkmaar
Gegründet:
1967
Spitzname: Kaaskoppen (Käseköpfe)

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• UEFA-Pokal: (1981)

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 2 (2009)
Niederländischer Pokal: 4 (2013)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2013/14: Viertelfinale
2012/13:
Play-offs
2011/12:
Viertelfinale
2010/11: Gruppenphase
2009/10: UEFA Champions League, Gruppenphase
2008/09:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2007/08: Gruppenphase
2006/07: Viertelfinale
2005/06: Runde der letzten 32

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe

• Höchster Heimsieg
11:1 gegen den FC Differdange 03
14.09.77, UEFA-Pokal, erste Runde, Hinspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:0 beim FC Differdange 03
27.09.77, UEFA-Pokal, erste Runde, Rückspiel

• Höchste Heimniederlage
0:5 gegen den FC Anji Makhachkala
30.08.12, UEFA Europa League, Play-offs, Rückspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
0:4 bei Valencia CF
05.04.12, UEFA Europa League, Viertelfinale, Rückspiel

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
11:1 gegen den FC Differdange 03 (siehe oben)

• Höchster Auswärtssieg
5:0 beim FC Differdange 03 (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
0:5 gegen den FC Anji Makhachkala (siehe oben)

• Höchste Auswärtsniederlage
0:4 bei Valencia CF (siehe oben)

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1692157.html#fakten+klub+az

2016-08-29T10:31:54:380

FC Augsburg
Gegründet:
1907
Spitzname: Fuggerstädter

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• Keine

Nationale Titel (Letzte Erfolge in Klammern)
Keine

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA Europa League/UEFA-Pokal, wenn nicht anders angegeben)
2014/15:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2013/14: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2012/13:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2011/12: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2010/11:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2009/10:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2008/09: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2007/08:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2006/07: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2005/06: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe
• Höchster Heimsieg
Keiner

• Höchster Auswärtssieg
Keiner

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen FK Partizan
01.10.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

• Höchste Auswärtsniederlage
1:3 bei Athletic Club
17.09.15, UEFA Europa League, Gruppenphase

UEFA Europa League/UEFA-Pokal
• Höchster Heimsieg
Keiner

• Höchster Auswärtssieg
Keiner

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen FK Partizan (siehe oben)

• Höchste Auswärtsniederlage
1:3 bei Athletic Club (siehe oben)

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2271169.html#fakten+klub+augsburg

2016-08-29T10:31:54:380

Kader Nur dieses Kapitel

AZ Alkmaar - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
QUALUELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Sergio RochetURU23/03/199322 - 4-1-6-1-5-
16Gino CoutinhoNED05/08/198233 - --1-3-2-6-
25Nick OlijNED01/08/199520 - ----------
31Koen BuckerNED18/06/199619 - ----------
Verteidiger
2Mattias JohanssonSWE16/02/199223 - 4-2-7-15-373
3Jeffrey GouweleeuwNED10/07/199124 - 4-2-91121221
4Jan WuytensBEL09/06/198530 - 1-----16-24-
5Rajko BrežančićSRB21/08/198926 - --1-312-11-
14Jop van der LindenNED17/07/199025 - 42219-2163
23Derrick LuckassenNED03/07/199520 - 2-1-5-1-3-
24Ridgeciano HapsNED12/06/199322 - 4-1-8-2-6-
32Levi OpdamNED03/05/199619 - ----------
33Pantelis HatzidiakosNED18/01/199718 - ----------
34Joris KramerNED02/08/199619 - ----------
35Guus Van WeerdenburgNED17/07/199520 - ----------
42Jelle HopmanNED30/01/199619 - ----------
Mittelfeldspieler
6Celso OrtizPAR26/01/198926 - 3---3-171251
8Joris van OvereemNED01/06/199421 - 312-9-3-61
10Markus HenriksenNOR25/07/199223 - 4222941133610
17Ben RienstraNED05/06/199025 - --2-5-2-4-
19Dabney SouzaNED21/07/199619 - 3-2-8-2-5-
20Thom HayeNED09/02/199520 - 4-2-7-3-7-
26Stijn SpieringsNED12/03/199619 - ----------
36Alexander SigurdarsonISL08/04/199619 - ----------
38Thomas OuwejanNED30/09/199619 - ----------
40Jeremy HelmerNED03/07/199718 - ----------
43Viktor Karl EinarssonISL30/01/199718 - ----------
Stürmer
7Guus HuppertsNED25/04/199223 - 3-1-811-4-
9Alireza JahanbakhshIRN11/08/199322 - --1-1-1-1-
11Muamer TankovicSWE22/02/199520 - 2-2-812-4-
18Vincent JanssenNED15/06/199421 - 422-932-62
21Robert MührenNED18/05/198926 - 411-711-51
22Achille VaarnoldNED26/01/199619 - 1---1---1-
29Fernando LewisNED31/01/199322 - 1---1-3-4-
37Nick DoodemanNED22/10/199618 - ----------
39Joël DonaldNED13/05/199619 - ----------
Trainer
-John van den BromNED04/10/196649 - 4-2---2-22-
FC Augsburg - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Alexander ManningerAUT04/06/197738 - ----17-28-
24Giannis GkeliosGRE24/04/199223 - --------
35Marwin HitzSUI18/09/198728 - 2-9-6-6-
Verteidiger
2Paul VerhaeghNED01/09/198332 - 2-932-2-
3Kostas StafylidisGRE02/12/199321 - --5-3-3-
5Ragnar KlavanEST30/10/198529 - 1-9-12-211
16Christoph JankerGER14/02/198530 - ----7-8-
18Jan Callsen-BrackerGER23/09/198431 - 2-4-131181
20Hong Jeon-HoKOR12/08/198926 - 1-7-1-1-
31Philipp MaxGER30/09/199322 - 1-4-1-1-
32Raphael FrambergerGER06/09/199520 - --------
39Maik UhdeGER23/05/199421 - --------
40Tim RiederGER03/09/199322 - --------
Mittelfeldspieler
8Markus FeulnerGER12/02/198233 - 2-6-4-101
10Daniel BaierGER18/05/198431 - 2-8-2-2-
13Tobias WernerGER19/07/198530 - 1-6-1-1-
15Piotr TrochowskiGER22/03/198431 - 2-2-4677111
19Koo Ja-CheolKOR27/02/198926 - 2-612-41
21Dominik KohrGER31/01/199421 - 1-9-3-5-
26Bastian KurzGER23/09/199619 - --------
29Marco SchusterGER10/10/199520 - --------
37Arif EkinGER14/09/199520 - --------
Stürmer
7Halil AltıntopTUR08/12/198232 - 218-112324
11Alexander EssweinGER25/03/199025 - 2-922-2-
22Ji Dong-wonKOR28/05/199124 - 2-5-2-2-
23Tim MatavžSVN13/01/198926 - 2-6-1882715
25Raúl BobadillaARG18/06/198728 - 116-96199
30CaiubyBRA14/07/198827 - --412-2-
Trainer
-Markus WeinzierlGER28/12/197440 - 2---2-2-

Letzte Aktualisierung 19/10/2015 16:35MEZ

Spiele und Ergebnisse Nur dieses Kapitel

AZ AlkmaarSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
30/07/2015UELİstanbul Başakşehir (H)S 2-0van der Linden 18 (E), Janssen 63
06/08/2015UELİstanbul Başakşehir (A)S 2-1Henriksen 21, van Overeem 75
09/08/2015LigaAFC Ajax (H)N 0-3
15/08/2015LigaSBV Excelsior (A)U 2-2Henriksen 14, Mühren 64
20/08/2015UELFC Astra Giurgiu (A)N 2-3Henriksen 11, Janssen 13
23/08/2015LigaWillem II (H)U 0-0
27/08/2015UELFC Astra Giurgiu (H)S 2-0van der Linden 80, Mühren 85
30/08/2015LigaRoda JC (H)N 0-1
12/09/2015LigaDe Graafschap (A)S 3-1Brežančić 13, Henriksen 63, 65
17/09/2015UELFK Partizan (A)N 2-3van der Linden 34, Henriksen 90+3
20/09/2015LigaFC Groningen (A)N 0-2
23/09/2015PokalVVV-Venlo (H)S 6-1van der Linden 8 (E), Tankovic 37, 82, Mühren 70, Henriksen 78, 80
26/09/2015LigaHeracles Almelo (H)S 3-1Henriksen 15, Gouweleeuw 17, Tankovic 81
01/10/2015UELAthletic Club (H)S 2-1Henriksen 55, Eneko Bóveda 65 (ET)
04/10/2015LigaFC Twente (H)S 3-1Janssen 64, 73, Hupperts 79
17/10/2015LigaSC Cambuur (A)U 1-1Janssen 26
22/10/2015UELFC Augsburg (H)
25/10/2015LigaFeyenoord (A)
29/10/2015PokalTelstar (A)
01/11/2015LigaNEC Nijmegen (H)
05/11/2015UELFC Augsburg (A)
08/11/2015LigaVitesse (A)
21/11/2015Ligasc Heerenveen (H)
26/11/2015UELFK Partizan (H)
29/11/2015LigaPSV Eindhoven (A)
04/12/2015LigaADO Den Haag (H)
10/12/2015UELAthletic Club (A)
13/12/2015LigaPEC Zwolle (A)
19/12/2015LigaFC Utrecht (H)
16/01/2016LigaRoda JC (A)
24/01/2016LigaFeyenoord (H)
27/01/2016LigaSC Cambuur (H)
30/01/2016LigaNEC Nijmegen (A)
06/02/2016LigaVitesse (H)
13/02/2016LigaHeracles Almelo (A)
20/02/2016LigaFC Groningen (H)
28/02/2016LigaAFC Ajax (A)
05/03/2016LigaSBV Excelsior (H)
12/03/2016LigaWillem II (A)
20/03/2016LigaFC Twente (A)
02/04/2016LigaPSV Eindhoven (H)
10/04/2016Ligasc Heerenveen (A)
16/04/2016LigaPEC Zwolle (H)
20/04/2016LigaADO Den Haag (A)
01/05/2016LigaDe Graafschap (H)
08/05/2016LigaFC Utrecht (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1AFC Ajax971121422
2Feyenoord971119922
3PSV Eindhoven953120918
4Heracles Almelo9603181018
5Vitesse952222717
6PEC Zwolle9522151217
7NEC Nijmegen94149913
8Roda JC93429913
9FC Groningen9414101413
10AZ Alkmaar9333121212
11FC Utrecht9243131410
12SBV Excelsior923410149
13FC Twente92349159
14ADO Den Haag914413197
15sc Heerenveen91449167
16Willem II91357126
17SC Cambuur90549255
18De Graafschap90276212
FC AugsburgSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
07/08/2015PokalSV 07 Elversberg (A)S 3-1 n.V.Bobadilla 83, Mölders 101 Verl., Werner 109 Verl.
15/08/2015LigaHertha BSC Berlin (H)N 0-1
22/08/2015LigaEintracht Frankfurt (A)U 1-1Caiuby 23
29/08/2015LigaFC Ingolstadt 04 (H)N 0-1
12/09/2015LigaFC Bayern München (A)N 1-2Esswein 43
17/09/2015UELAthletic Club (A)N 1-3Halil Altıntop 15
20/09/2015LigaHannover 96 (H)S 2-0Esswein 29, Verhaegh 32 (E)
23/09/2015LigaVfL Borussia Mönchengladbach (A)N 2-4Verhaegh 51 (E), 75 (E)
26/09/2015LigaTSG 1899 Hoffenheim (H)N 1-3Koo Ja-Cheol 38
01/10/2015UELFK Partizan (H)N 1-3Bobadilla 58
04/10/2015LigaBayer 04 Leverkusen (A)U 1-1Leno 12 (ET)
17/10/2015LigaSV Darmstadt 98 (H)N 0-2
22/10/2015UELAZ Alkmaar (A)
25/10/2015LigaBorussia Dortmund (A)
28/10/2015PokalSC Freiburg (A)
31/10/2015Liga1. FSV Mainz 05 (H)
05/11/2015UELAZ Alkmaar (H)
08/11/2015LigaSV Werder Bremen (H)
21/11/2015LigaVfB Stuttgart (A)
26/11/2015UELAthletic Club (H)
29/11/2015LigaVfL Wolfsburg (H)
05/12/2015Liga1. FC Köln (A)
10/12/2015UELFK Partizan (A)
12/12/2015LigaFC Schalke 04 (H)
19/12/2015LigaHamburger SV (A)
23/01/2016LigaHertha BSC Berlin (A)
30/01/2016LigaEintracht Frankfurt (H)
06/02/2016LigaFC Ingolstadt 04 (A)
13/02/2016LigaFC Bayern München (H)
20/02/2016LigaHannover 96 (A)
27/02/2016LigaVfL Borussia Mönchengladbach (H)
02/03/2016LigaTSG 1899 Hoffenheim (A)
05/03/2016LigaBayer 04 Leverkusen (H)
12/03/2016LigaSV Darmstadt 98 (A)
19/03/2016LigaBorussia Dortmund (H)
02/04/2016Liga1. FSV Mainz 05 (A)
09/04/2016LigaSV Werder Bremen (A)
16/04/2016LigaVfB Stuttgart (H)
23/04/2016LigaVfL Wolfsburg (A)
30/04/2016Liga1. FC Köln (H)
07/05/2016LigaFC Schalke 04 (A)
14/05/2016LigaHamburger SV (H)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Bayern München990029427
2Borussia Dortmund9621241120
3FC Schalke 04961212919
4VfL Wolfsburg9432141215
5Hertha BSC Berlin9423121014
61. FC Köln9423131314
7Bayer 04 Leverkusen94238914
8FC Ingolstadt 0494236714
9SV Darmstadt 989342121213
10VfL Borussia Mönchengladbach9405161612
111. FSV Mainz 059405121312
12Hamburger SV932481311
13Eintracht Frankfurt923414169
14Hannover 9692258168
15VfB Stuttgart921612197
16SV Werder Bremen92167147
17TSG 1899 Hoffenheim913512186
18FC Augsburg91268155

Letzte Aktualisierung 20/10/2015 13:58MEZ

Aufstellungen im Wettbewerb Nur dieses Kapitel

AZ Alkmaar

  • UEFA Europa League - Dritte Qualifikationsrunde
    (30/07/2015)
    AZ Alkmaar 2-0 İstanbul Başakşehir
    1-0 van der Linden 18 (E) , 2-0 Janssen 63
    Rochet, Johansson, Gouweleeuw, Ortiz, van Overeem (46 Jóhannsson), Henriksen, van der Linden, Janssen (74 Tankovic), Dabney Souza (86 Mühren), Haye, Haps
  • (06/08/2015)
    İstanbul Başakşehir 1-2 AZ Alkmaar (ges: 1-4)
    0-1 Henriksen 21, 1-1 Doka 45, 1-2 van Overeem 75
    Rochet, Johansson, Gouweleeuw, Ortiz, van Overeem (86 Hupperts), Henriksen, van der Linden, Janssen (68 Mühren), Dabney Souza (78 Vaarnold), Haye, Haps
  • Play-offs
    (20/08/2015)
    FC Astra Giurgiu 3-2 AZ Alkmaar
    0-1 Henriksen 11, 0-2 Janssen 13, 1-2 Fernando Boldrin 25, 2-2 Alibec 41, 3-2 Dandea 45+3
    Rochet, Johansson, Gouweleeuw, Ortiz (65 Haye), Hupperts (46 Lewis), van Overeem, Henriksen, van der Linden, Janssen (78 Mühren), Luckassen, Haps
  • (27/08/2015)
    AZ Alkmaar 2-0 FC Astra Giurgiu (ges: 4-3)
    1-0 van der Linden 80, 2-0 Mühren 85
    Rochet, Johansson, Gouweleeuw, Hupperts, Henriksen, van der Linden, Janssen (78 Mühren), Dabney Souza (89 Wuytens), Haye, Luckassen (78 Tankovic), Haps
  • Gruppenphase
    Gruppe L - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    FK Partizan2200636
    Athletic Club2101433
    AZ Alkmaar2101443
    FC Augsburg2002260
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    FK Partizan 3-2 AZ Alkmaar
    1-0 Oumaru 11, 1-1 van der Linden 34, 2-1 Oumaru 40, 3-1 A. Živković 89, 3-2 Henriksen 90+3
    Rochet, Johansson, Gouweleeuw, Brežančić, Hupperts, van Overeem (63 Dabney Souza), Henriksen, van der Linden, Rienstra, Janssen (73 Mühren), Haye (73 Tankovic)
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    AZ Alkmaar 2-1 Athletic Club
    1-0 Henriksen 55, 2-0 Eneko Bóveda 65 (ET) , 2-1 Aritz Aduriz 75
    Coutinho, Johansson, Gouweleeuw, van Overeem, Henriksen, Tankovic (76 Luckassen), van der Linden, Rienstra, Janssen (78 Jahanbakhsh), Dabney Souza (87 Haye), Haps
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    AZ Alkmaar-FC Augsburg
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    FC Augsburg-AZ Alkmaar
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    AZ Alkmaar-FK Partizan
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    Athletic Club-AZ Alkmaar

FC Augsburg

  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Spieltag 1 (17/09/2015)
    Athletic Club 3-1 FC Augsburg
    0-1 Halil Altıntop 15, 1-1 Aritz Aduriz 55, 2-1 Aritz Aduriz 66, 3-1 Susaeta 90
    Hitz, Verhaegh, Klavan, Halil Altıntop (59 Koo Ja-Cheol), Feulner, Baier, Esswein, Callsen-Bracker, Kohr (72 Trochowski), Ji Dong-Won, Matavž (66 Werner)
  • Spieltag 2 (01/10/2015)
    FC Augsburg 1-3 FK Partizan
    0-1 A. Živković 31, 0-2 Fabrício 54, 1-2 Bobadilla 58, 1-3 A. Živković 62
    Hitz, Verhaegh, Halil Altıntop, Feulner (46 Max), Baier, Callsen-Bracker (75 Trochowski), Koo Ja-Cheol, Hong Jeon-Ho, Ji Dong-Won, Matavž (46 Esswein), Bobadilla
  • Spieltag 3 (22/10/2015)
    AZ Alkmaar-FC Augsburg
  • Spieltag 4 (05/11/2015)
    FC Augsburg-AZ Alkmaar
  • Spieltag 5 (26/11/2015)
    FC Augsburg-Athletic Club
  • Spieltag 6 (10/12/2015)
    FK Partizan-FC Augsburg

Letzte Aktualisierung 09/10/2015 17:05MEZ

Spielverantwortliche Nur dieses Kapitel

  • SchiedsrichterMiroslav Zelinka (CZE)
  • Schiedsrichter-AssistentenOndřej Pelikán (CZE) , Jan Paták (CZE)
  • Zusätzliche AssistentenZbynek Proske (CZE) , Jan Jilek (CZE)
  • Vierter OffiziellerIvo Nadvornik (CZE)

Schiedsrichter

NameGeburtsdatumUEL-SpieleUEFA-Spiele
Miroslav Zelinka23/02/19811534

Miroslav Zelinka

Schiedsrichter seit: 1998
Erstligaschiedsrichter seit: 2008
FIFA-Abzeichen seit: 2011

Turniere: UEFA-U21-Europameisterschaft 2013

Endspiele
UEFA Youth League 2014

Spiele der UEFA Europa League, in denen Teams aus zumindest einem der Länder beteiligt waren

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
20/09/2012UELGPFC Dnipro DnipropetrovskPSV Eindhoven2-0Dnjepropetrovsk
23/10/2014UELGPPSV EindhovenPanathinaikos FC1-1Eindhoven

Spiele mit Beteiligung von Klubs aus einem der beiden an diesem Spiel beteiligten Länder

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
07/09/2012UEFA U21-EMQRDeutschlandBelarus3-0Rostock
20/09/2012UELGPFC Dnipro DnipropetrovskPSV Eindhoven2-0Dnjepropetrovsk
15/11/2013U19QRNiederlandeWales0-0Tiflis
18/11/2013U19QRGeorgienNiederlande2-1Tiflis
23/10/2014UELGPPSV EindhovenPanathinaikos FC1-1Eindhoven

Letzte Aktualisierung 20/10/2015 13:59MEZ

Legende

Wettbewerbe

Klubwettbewerbe
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Pokal der europäischen Meistervereine
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: UEFA-Pokal
  • UCWC: Pokal der Pokalsieger
  • SCUP: UEFA-Superpokal
  • UIC: UEFA Intertoto Cup
  • ICF: Inter-Cities Fairs Cup
Nationalmannschaftswettbewerbe
  • EURO: UEFA-Europameisterschaft
  • WM: FIFA-Weltpokal
  • CONFCUP: FIFA Konföderationen-Pokal
  • Freunds: Testspiele
  • Freunds U21: U21-Freundschaftsspiele
  • U21: UEFA-U21-Europameisterschaft
  • U17: U17-Europameisterschaft
  • U16: UEFA-U16-Europameisterschaft
  • U19: U19-Europameisterschaft
  • U18: U18-Europameisterschaft
  • WWC: FIFA Frauen-WM
  • WCHAMP: UEFA-Europameisterschaft für Frauen

Wettbewerbsphasen

  • Fin.: Finale
  • GP: Gruppenphase
  • GP1: Erste Gruppenphase
  • GP2: Zweite Gruppenphase
  • QR3: Dritte Qualifikationsrunde
  • 1. Rd.: 1. Runde
  • R2: Zweite Runde
  • R3: Dritte Runde
  • R4: Vierte Runde
  • VR: Vorrunde
  • HF: Halbfinale
  • VF: Viertelfinale
  • AF: Achtelfinale
  • QR: Qualifikationsrunde
  • SF: Sechzehntelfinale
  • 1. QR: Erste Qualifikationsrunde
  • 1: Hinspiel
  • 2. QR: Zweite Qualifikationsrunde
  • 2: Rückspiel
  • Endr.: Endrunde
  • PO: Play-offs
  • ER: Eliterunde
  • WS: Wiederholungsspiel
  • Sp. Pl. 3: Spiel um den 3. Platz
  • PO - ER: Play-off-Spiele zur Endrunde
  • GP Endr.: Gruppenphase - Endrunde

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar
  • f: Niederlage am grünen Tisch

Statistiken

  • -: Ausgewechselte Spieler
  • +: Eingewechselte Spieler
  • *: Des Feldes verwiesene Spieler
  • +/-: Ein- und ausgewechselte Spieler

Kader

  • D: Disziplinar-Informationen
  • *: Falls bestraft im nächsten Spiel gesperrt
  • G: Gesperrt
  • QUAL: Alle UEFA-Qualifikationsspiele
  • UEL: Anzahl Einsätze in der aktuellen Saison der UEFA Europa League ab der Gruppenphase bis zu diesem Spieltag
  • UEL: Einsätze in der UEFA Europa League, von der 1. Runde bis zum Finale
  • UEFA: Anzahl Einsätze in UEFA-Klubwettbewerbsspielen, einschließlich Qualifikation
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.
 
  • © 1998-2016 UEFA. Alle Rechte vorbehalten.
  • Der Name UEFA, das UEFA-Logo und alle Marken von UEFA-Wettbewerben sind geschützte Marken und/oder von der UEFA urheberrechtlich geschützt. Sie dürfen nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden. Mit der Verwendung von UEFA.com erklären Sie sich mit den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzpolitik für die Website einverstanden.