Letzte Aktualisierung 02/09/2015 13:43MEZ
UEFA Europa League: FC Krasnodar - VfL Wolfsburg Pressemappen

UEFA Europa League - Saison 2014/15Pressemappen

FC KrasnodarFC KrasnodarKuban - KrasnodarDonnerstag, 23. Oktober 2014
18.00MEZ (20.00 Ortszeit)
Gruppe H - Spieltag 3
VfL WolfsburgVfL Wolfsburg
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas

Frühere Begegnungen Nur dieses Kapitel

Direkte Duelle

Zwischen diesen beiden Teams gab es noch keine Spiele in UEFA-Vereinswettbewerben

FC Krasnodar - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

FC Krasnodar hat noch nicht gegen einen Klub aus dem Land des Gegners gespielt

VfL Wolfsburg - Bilanz gegen Klubs aus dem Land des Gegners

UEFA Europa League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
18/03/20101/8VfL Wolfsburg - FC Rubin Kazan2-1
ges 3-2 (n.V.)
WolfsburgMartins 58, Gentner 119 Verl.; Kasaev 21
11/03/20101/8FC Rubin Kazan - VfL Wolfsburg1-1KazanNoboa 29; Misimović 67
UEFA Champions League
DatumPhaseSpielErgebnisSpielortTorschützen
25/11/2009GPPFC CSKA Moskva - VfL Wolfsburg2-1
MoskauNecid 58, Krasić 66; Džeko 19
15/09/2009GPVfL Wolfsburg - PFC CSKA Moskva3-1
WolfsburgGrafite 36, 41 (E), 87; Dzagoev 76
HeimAuswärtsmannschaftFinaleGesamt
Sp.SUNSp.SUNSp.SUNSp.SUNETKT
FC Krasnodar000000000000000000
VfL Wolfsburg220020110000421175

Letzte Aktualisierung 19/10/2014 13:12MEZ

Ausgangslage Nur dieses Kapitel

Beim Spiel gegen den VfL Wolfsburg bekommt es der FC Krasnodar erstmals in der Vereinsgeschichte mit einer deutschen Mannschaft zu tun. Beide Teams hoffen auf den ersten Dreier in der Gruppe H der UEFA Europa League.

Blick zurück
Wolfsburg hat bisher zwei Gastspiele in Russland bestritten, konnte davon aber keines gewinnen.

Krasnodar ist in vier Europapokalheimspielen noch ungeschlagen (3 Siege, 1 Unentschieden). Beim 1:1 gegen Everton FC am zweiten Spieltag mussten die Russen das erste Gegentor vor eigenem Publikum hinnehmen und ließen erstmals Punkte liegen.

• Beim 1:1-Remis gegen LOSC Lille am zweiten Spieltag konnte Wolfsburg eine Serie von drei aufeinanderfolgenden Niederlagen im Europapokal stoppen. Den letzten Sieg gab es ausgerechnet gegen eine russische Mannschaft: Beim 2:1 im Achtelfinale der UEFA Europa League 2009/10 gegen den FC Rubin Kazan.

Sonstiges
Wolfsburgs kroatischer Stürmer Ivica Olić ist mit dem russischen Fußball bestens vertraut. Zwischen 2003 und 2007 spielte er beim PFC CSKA Moskva und gewann dort drei Meisterschaften und holte zweimal den russischen Pokal.

Krasnodar ist neben Asteras Tripolis FC, FC Dinamo Minsk und HNK Rijeka eine von nur vier Mannschaften in der Gruppenphase, die bereits in der zweiten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League antreten mussten.

Die Trainer
Krasnodar-Trainer Oleg Kononov hat in seiner aktiven Karriere bei vielen unterschiedlichen Vereinen gespielt und rückte als Trainer beim FC Sheriff ins Rampenlicht. Dort gewann er als Assistent zwischen 2005 und 2008 drei moldawische Meisterschaften. In der Saison 2010/11 führte er den FC Karpaty Lviv in die UEFA Europa League, seit 2013 sitzt er auf der Bank von Krasnodar.

Wolfsburgs Trainer Dieter Hecking, ein gelernter Polizist, der vor allem in der zweiten deutschen Liga aktiv war, ist als Trainer erstmals seit der Saison 2004/05, als er mit Zweitligist TSV Alemannia Aachen in der Gruppenphase des UEFA-Pokals für Furore sorgte, wieder im Europapokal zugegen. Nach der Station Aachen übernahm er Hannover 96 und den 1. FC Nürnberg, ehe er im Dezember 2012 nach Wolfsburg wechselte.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2015/matches/round=2000587/match=2014493/prematch/background/index.html#krasnodar+wolfsburg

2015-06-3T02:15:59:745

Fakten zu den Mannschaften Nur dieses Kapitel

FC Krasnodar
Gegründet: 2008
Spitzname: Byki (Die Bullen)

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• Keine

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Keine

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA-Pokal/UEFA Europa League, wenn nicht anders angegeben)
2013/14: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2012/13:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2011/12:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2010/11:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2009/10:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2008/09:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2007/08: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2006/07: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2005/06: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2004/05: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe
• Höchster Heimsieg
5:0 gegen JK Sillimäe Kalev
24.07.14, UEFA Europa League, zweite Qualifikationsrunde, Rückspiel

• Höchster Auswärtssieg
5:1 bei Diósgyőr VTK
31.07.14, UEFA Europa League, dritte Qualifikationsrunde, Hinspiel
4:0 bei JK Sillimäe Kalev
27.07.14, UEFA Europa League, zweite Qualifikationsrunde, Hinspiel

• Höchste Heimniederlage
Keine

• Höchste Auswärtsniederlage
0:1 bei Real Sociedad de Fútbol
21.08.14, UEFA Europa League, Play-offs, Hinspiel

UEFA-Pokal/UEFA Europa League
• Höchster Heimsieg
5:0 gegen JK Sillimäe Kalev (siehe oben)

• Höchster Auswärtssieg
5:1 bei Diósgyőr VTK (siehe oben)
4:0 bei JK Sillimäe Kalev (siehe oben)

• Höchste Heimniederlage
Keine

• Höchste Auswärtsniederlage
0:1 bei Real Sociedad de Fútbol (siehe oben)

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141291.html#fakten+klub+krasnodar

2015-09-2T12:43:33:017

VfL Wolfsburg
Gegründet:
1945
Spitzname: Die Wölfe

Siege in UEFA-Vereinswettbewerben (Finalteilnahmen in Klammern)
• Keine

Nationale Titel (letzte Erfolge in Klammern)
Meisterschaft: 1 (2009)

Europapokal-Bilanz der letzten zehn Jahre (UEFA-Pokal/UEFA Europa League, wenn nicht anders angegeben)
2013/14:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2012/13:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2011/12:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2010/11:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2009/10:
Viertelfinale (nach dem Aus in der Gruppenphase der UEFA Champions League
2008/09:
Runde der letzten 32
2007/08:
In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2006/07: In keinem UEFA-Vereinswettbewerb vertreten
2005/06: UEFA Intertoto Cup, Halbfinale
2004/05: UEFA Intertoto Cup, zweite Runde

Rekorde
UEFA-Vereinswettbewerbe

• Höchster Heimsieg
5:1 gegen den SC Heerenveen
06.11.08, UEFA-Pokal, Gruppenphase
4:0 gegen HNK Cibalia
06.08.03, UEFA Intertoto Cup, Halbfinale, Rückspiel

• Höchster Auswärtssieg
4:1 bei HNK Cibalia
30.07.03, UEFA Intertoto Cup, Halbfinale, Hinspiel
3:0 bei Beşiktaş JK
03.11.09, UEFA Champions League, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen Paris Saint-Germain
26.02.09, UEFA-Pokal, Runde der letzten 32, Rückspiel
0:2 gegen AC Perugia
26.08.03, UEFA Intertoto Cup, Finale, Rückspiel

• Höchste Auswärtsniederlage
0:4 bei RC Lens
03.08.05, UEFA Intertoto Cup, Halbfinale, Rückspiel

UEFA-Pokal/UEFA Europa League
• Höchster Heimsieg
5:1 gegen den SC Heerenveen (siehe oben)

• Höchster Auswärtssieg
3:2 beim SC Braga
27.11.08, Gruppenphase

• Höchste Heimniederlage
1:3 gegen Paris Saint-Germain (siehe oben)

• Höchste Auswärtsniederlage
1:4 bei Everton FC
18.09.14, Gruppenphase

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=871202.html#fakten+klub+wolfsburg

2015-09-2T12:43:33:017

Kader Nur dieses Kapitel

FC Krasnodar - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
QUALUELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
31Andriy DykanRUS16/07/197737 - 3-2-6-8-27-
88Andrei SinitsinRUS23/06/198826 - 3---4---3-
Verteidiger
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198727 - 3---1---11-
5Artur JędrzejczykPOL04/11/198726 - 4-2-10-9-22-
6Andreas GranqvistSWE16/04/198529 - 4-2-9-2-6-
17Vitali KaleshinRUS03/10/198034 - 3-2-7-17-36-
27Ragnar SigurdssonISL19/06/198628 - 5-2-10114-40-
48Aleksandr MarchenkoRUS03/02/199618 - ----------
Mittelfeldspieler
7Pavel MamaevRUS17/09/198826 - --1-2114-36-
8Yuri GazinskiRUS20/07/198925 - 512---2-71
10Odil Ahmedov UZB25/11/198726 - 512-91162243
11Marat IzmailovRUS21/09/198232 - 3-2-71312715
16Aleksei PomerkoRUS03/05/199024 - 4-------4-
18Vladimir BystrovRUS31/01/198430 - 421-7216-552
20Ruslan AdzhindzhalRUS22/06/197440 - 1---3-2-13-
21Ricardo LabordeCOL16/02/198826 - 612110-21184
22JoãozinhoBRA25/12/198825S63--104121306
33Mauricio PereyraURU15/03/199024 - 522-922-72
64Oleg LaninRUS22/01/199618 - ----------
76Aleksandr AgeevRUS22/05/199618 - 1-------1-
98Sergei PetrovRUS02/01/199123 - 3-1-3-1-4-
Stürmer
9AriBRA11/12/198528 - 542192732713
14WandersonBRA18/02/198628 - 632-1032-83
19Nikita BurmistrovRUS06/07/198925 - 211-3-7192
63Nikolai KomlichenkoRUS29/06/199519 - ----------
Trainer
-Oleg KononovRUS23/03/196648 - 6-2---8-24-
VfL Wolfsburg - Kader
Aktuelle SaisonGesamt-Statistik
UELLigaUELUEFA
Nr.SpielerNat.Geb.AlterDSp.TSp.TSp.TSp.T
Torhüter
1Diego BenaglioSUI08/09/198331 - 2-6-12-20-
20Max GrünGER05/04/198727 - --2-----
21Patrick DrewesGER04/02/199321 - --------
Verteidiger
4Marcel SchäferGER07/06/198430 - --1-12-20-
5Timm KloseSUI09/05/198826 - --3-----
24Sebastian JungGER22/06/199024 - 2-8-8181
25NaldoBRA10/09/198232 - 2---2-2-
31Robin KnocheGER22/05/199222 - 2-6-2-2-
34Ricardo RodriguezSUI25/08/199222 - 218371111
37Moritz SprengerGER22/02/199519 - --------
Mittelfeldspieler
7Daniel CaligiuriGER15/01/198826 - 2-722-2-
9Ivan PerišićCRO02/02/198925 - 1-4-154285
10Aaron HuntGER04/09/198628 - 2-61241512
14Kevin De BruyneBEL28/06/199123 - 218-21162
15Christian TräschGER01/09/198727 - ----9-191
19Junior MalandaBEL28/08/199420 - 1-5-71102
22Luiz GustavoBRA23/07/198727 - 2-8-2-26-
23Josuha GuilavoguiFRA19/09/199024 - 2-6-2-8-
28Mateusz KlichPOL13/07/199024 - --------
30Paul SeguinGER29/03/199519 - --------
Stürmer
3Nicklas BendtnerDEN16/01/198826 - 2-6-2-359
8VieirinhaPOR24/01/198628 - 1-71144258
11Ivica OlićCRO14/09/197935 - 2-7336147426
12Bas DostNED31/05/198925 - --1-----
27Maximilian ArnoldGER27/05/199420 - 1-511-1-
32Oskar ZawadaPOL01/02/199618 - --------
33Sebastian StolzeGER29/01/199519 - --------
Trainer
-Dieter HeckingGER12/09/196450 - 2---10-10-

Letzte Aktualisierung 24/04/2015 11:57MEZ

Spiele und Ergebnisse Nur dieses Kapitel

FC KrasnodarSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
17/07/2014UELJK Sillamäe Kalev (A)S 4-0Ari 9, Gazinski 39, Wanderson 68, Bystrov 86
24/07/2014UELJK Sillamäe Kalev (H)S 5-0Joãozinho 28, Laborde 65, Wanderson 67, 74 (E), Burmistrov 76
31/07/2014UELDiósgyőri VTK (A)S 5-1Ari 28, Ahmedov 40, Pereyra 51, Joãozinho 88 (E), Bystrov 90
03/08/2014LigaFC Lokomotiv Moskva (A)U 0-0
07/08/2014UELDiósgyőri VTK (H)S 3-0Konaté 30, 55, Ari 86
10/08/2014LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (A)U 1-1Joãozinho 19 (E)
14/08/2014LigaFC Spartak Moskva (H)S 4-0Izmailov 27, Ari 56, Bystrov 62, Joãozinho 67 (E)
17/08/2014LigaFC Rostov (A)S 2-0Joãozinho 21, Ahmedov 58
21/08/2014UELReal Sociedad de Fútbol (A)N 0-1
24/08/2014LigaFC Torpedo Moskva (A)S 3-0Bystrov 62, Wanderson 64, Pereyra 90+3
28/08/2014UELReal Sociedad de Fútbol (H)S 3-0Joãozinho 71 (E), Pereyra 88, Ari 90
31/08/2014LigaFC Dinamo Moskva (H)N 0-2
14/09/2014LigaFK Ufa (H)N 0-2
18/09/2014UELLOSC Lille (A)U 1-1Laborde 35
22/09/2014LigaFC Amkar Perm (A)S 2-1Wanderson 26, Joãozinho 74 (E)
25/09/2014PokalFC Sokol Saratov (A)S 5-0Petrov 22, Ari 42, Joãozinho 51, 56, Ageev 77
28/09/2014LigaFC Arsenal Tula (H)S 3-0Wanderson 33, Pereyra 60, Ari 66
02/10/2014UELEverton FC (H)U 1-1Ari 43
18/10/2014LigaFC Zenit (H)U 2-2R. Sigurdsson 7, Mamaev 21
23/10/2014UELVfL Wolfsburg (H)
27/10/2014LigaFC Terek Grozny (H)
02/11/2014LigaFC Mordovia Saransk (A)
06/11/2014UELVfL Wolfsburg (A)
10/11/2014LigaFC Rubin Kazan (H)
19/11/2014LigaFC Kuban Krasnodar (A)
23/11/2014LigaPFC CSKA Moskva (H)
27/11/2014UELLOSC Lille (H)
29/11/2014LigaFC Terek Grozny (A)
06/12/2014LigaFC Zenit (A)
11/12/2014UELEverton FC (A)
07/03/2015LigaFC Spartak Moskva (A)
14/03/2015LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (H)
21/03/2015LigaFK Ufa (A)
04/04/2015LigaFC Mordovia Saransk (H)
08/04/2015LigaFC Rubin Kazan (A)
11/04/2015LigaFC Kuban Krasnodar (H)
18/04/2015LigaPFC CSKA Moskva (A)
25/04/2015LigaFC Lokomotiv Moskva (H)
02/05/2015LigaFC Arsenal Tula (A)
09/05/2015LigaFC Amkar Perm (H)
16/05/2015LigaFC Torpedo Moskva (H)
23/05/2015LigaFC Rostov (H)
30/05/2015LigaFC Dinamo Moskva (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Zenit1082028626
2PFC CSKA Moskva1080226824
3FC Dinamo Moskva9612231219
4FC Kuban Krasnodar10541121219
5FC Krasnodar1053217818
6FC Terek Grozny 1053214618
7FC Spartak Moskva10523131217
8FC Rubin Kazan10442151216
9FC Lokomotiv Moskva1043312915
10FK Ufa1032581011
11FC Mordovia Saransk1032571411
12FC Amkar Perm92167157
13FC Ural Sverdlovsk Oblast1021711177
14FC Torpedo Moskva101279265
15FC Rostov1012711305
16FC Arsenal Tula100283192
VfL WolfsburgSpiele und Ergebnisse
DatumWettbewerbGegnerErgebnisTorschützen
17/08/2014PokalSV Darmstadt 98 (A)U 0-0 (n.V., 5-4 elf)
22/08/2014LigaFC Bayern München (A)N 1-2Olić 52
30/08/2014LigaEintracht Frankfurt (H)U 2-2Naldo 15, Arnold 79
13/09/2014LigaTSG 1899 Hoffenheim (A)U 1-1Olić 89
18/09/2014UELEverton FC (A)N 1-4Rodriguez 90+4
21/09/2014LigaBayer 04 Leverkusen (H)S 4-1Rodriguez 8 (E), 63, Vieirinha 45, Hunt 81
24/09/2014LigaHertha BSC Berlin (A)N 0-1
27/09/2014LigaSV Werder Bremen (H)S 2-1Rodriguez 15, Olić 57
02/10/2014UELLOSC Lille (H)U 1-1De Bruyne 82
05/10/2014LigaFC Augsburg (H)S 1-0Naldo 58
18/10/2014LigaSC Freiburg (A)S 2-1Caligiuri 8, 66
23/10/2014UELFC Krasnodar (A)
26/10/2014Liga1. FSV Mainz 05 (H)
29/10/2014Pokal1. FC Heidenheim 1846 (H)
01/11/2014LigaVfB Stuttgart (A)
06/11/2014UELFC Krasnodar (H)
09/11/2014LigaHamburger SV (H)
22/11/2014LigaFC Schalke 04 (A)
27/11/2014UELEverton FC (H)
30/11/2014LigaVfL Borussia Mönchengladbach (H)
06/12/2014LigaHannover 96 (A)
11/12/2014UELLOSC Lille (A)
14/12/2014LigaSC Paderborn (H)
17/12/2014LigaBorussia Dortmund (A)
20/12/2014Liga1. FC Köln (H)
30/01/2015LigaFC Bayern München (H)
03/02/2015LigaEintracht Frankfurt (A)
07/02/2015LigaTSG 1899 Hoffenheim (H)
14/02/2015LigaBayer 04 Leverkusen (A)
21/02/2015LigaHertha BSC Berlin (H)
28/02/2015LigaSV Werder Bremen (A)
07/03/2015LigaFC Augsburg (A)
14/03/2015LigaSC Freiburg (H)
21/03/2015Liga1. FSV Mainz 05 (A)
04/04/2015LigaVfB Stuttgart (H)
11/04/2015LigaHamburger SV (A)
18/04/2015LigaFC Schalke 04 (H)
25/04/2015LigaVfL Borussia Mönchengladbach (A)
02/05/2015LigaHannover 96 (H)
09/05/2015LigaSC Paderborn (A)
16/05/2015LigaBorussia Dortmund (H)
23/05/2015Liga1. FC Köln (A)
Pos.VereineSSUNETKTPkt.
1FC Bayern München862021220
2VfL Borussia Mönchengladbach844012416
31. FSV Mainz 05835012714
3TSG 1899 Hoffenheim835012714
5VfL Wolfsburg842213914
6Bayer 04 Leverkusen8341161413
7SC Paderborn8332131112
8Eintracht Frankfurt8332131312
9FC Schalke 048323131211
10Hannover 96831451110
111. FC Köln8233679
12FC Augsburg83059119
13Hertha BSC Berlin822411168
14Borussia Dortmund821510147
15VfB Stuttgart81349156
16Hamburger SV8134396
17SC Freiburg80538125
18SV Werder Bremen804410224

Letzte Aktualisierung 20/10/2014 23:26MEZ

Aufstellungen im Wettbewerb Nur dieses Kapitel

FC Krasnodar

  • UEFA Europa League - Zweite Qualifikationsrunde
    (17/07/2014)
    JK Sillamäe Kalev 0-4 FC Krasnodar
    0-1 Ari 9, 0-2 Gazinski 39, 0-3 Wanderson 68, 0-4 Bystrov 86
    Sinitsin, Jędrzejczyk, Granqvist, Gazinski, Ari (56 Wanderson), Ahmedov , Kaleshin, Laborde (46 Bystrov), Joãozinho, R. Sigurdsson, Pereyra (69 Pomerko)
  • (24/07/2014)
    FC Krasnodar 5-0 JK Sillamäe Kalev (ges: 9-0)
    1-0 Joãozinho 28, 2-0 Laborde 65, 3-0 Wanderson 67, 4-0 Wanderson 74 (E) , 5-0 Burmistrov 76
    Dykan, Martynovich, Gazinski (46 Ahmedov ), Wanderson, Pomerko, Bystrov (68 Markov), Burmistrov, Joãozinho (57 Laborde), R. Sigurdsson, Pereyra, Petrov
  • Dritte Qualifikationsrunde
    (31/07/2014)
    Diósgyőri VTK 1-5 FC Krasnodar
    0-1 Ari 28, 0-2 Ahmedov 40, 1-2 Bacsa 49, 1-3 Pereyra 51, 1-4 Joãozinho 88 (E) , 1-5 Bystrov 90
    Sinitsin, Martynovich, Jędrzejczyk, Gazinski, Ari (58 Wanderson), Ahmedov , Kaleshin, Laborde (58 Bystrov), Joãozinho, R. Sigurdsson, Pereyra (81 Pomerko)
  • (07/08/2014)
    FC Krasnodar 3-0 Diósgyőri VTK (ges: 8-1)
    1-0 Konaté 30, 2-0 Konaté 55, 3-0 Ari 86
    Sinitsin, Markov, Martynovich, Granqvist, Izmailov, Wanderson (61 Ari), Pomerko, Burmistrov, Laborde (61 Joãozinho), Konaté (76 Ageev), Petrov
  • Play-offs
    (21/08/2014)
    Real Sociedad de Fútbol 1-0 FC Krasnodar
    1-0 Xabi Prieto 71
    Dykan, Jędrzejczyk, Granqvist, Gazinski, Ari (59 Wanderson), Ahmedov , Izmailov, Joãozinho (81 Bystrov), R. Sigurdsson, Pereyra (81 Laborde), Petrov
  • (28/08/2014)
    FC Krasnodar 3-0 Real Sociedad de Fútbol (ges: 3-1)
    1-0 Joãozinho 71 (E) , 2-0 Pereyra 88, 3-0 Ari 90
    Dykan, Jędrzejczyk, Granqvist, Gazinski (64 Laborde), Ari, Ahmedov , Izmailov (53 Wanderson), Kaleshin, Joãozinho, R. Sigurdsson, Pereyra (93 Adzhindzhal)
  • Gruppenphase
    Gruppe H - Gruppentabelle
    VereinSp.SUNETKTPkt.
    Everton FC2110524
    FC Krasnodar2020222
    LOSC Lille2020222
    VfL Wolfsburg2011251
    Spieltag 1 (18/09/2014)
    LOSC Lille 1-1 FC Krasnodar
    0-1 Laborde 35, 1-1 Kjær 63
    Dykan, Jędrzejczyk, Granqvist, Gazinski, Ari, Ahmedov , Izmailov (69 Bystrov), Kaleshin, Laborde (70 Wanderson), R. Sigurdsson, Pereyra
  • Spieltag 2 (02/10/2014)
    FC Krasnodar 1-1 Everton FC
    1-0 Ari 43, 1-1 Eto'o 82
    Dykan, Jędrzejczyk, Granqvist, Gazinski, Ari, Ahmedov , Izmailov (64 Wanderson), Kaleshin, Laborde (70 Mamaev), R. Sigurdsson, Pereyra (84 Petrov)
  • Spieltag 3 (23/10/2014)
    FC Krasnodar-VfL Wolfsburg
  • Spieltag 4 (06/11/2014)
    VfL Wolfsburg-FC Krasnodar
  • Spieltag 5 (27/11/2014)
    FC Krasnodar-LOSC Lille
  • Spieltag 6 (11/12/2014)
    Everton FC-FC Krasnodar

VfL Wolfsburg

  • UEFA Europa League - Gruppenphase
    Spieltag 1 (18/09/2014)
    Everton FC 4-1 VfL Wolfsburg
    1-0 Rodriguez 15 (ET) , 2-0 Coleman 45+1, 3-0 Baines 47 (E) , 4-0 Mirallas 89, 4-1 Rodriguez 90+4
    Benaglio, Caligiuri (61 Bendtner), Olić, De Bruyne, Malanda (46 Hunt), Luiz Gustavo (77 Guilavogui), Jung, Naldo, Arnold, Knoche, Rodriguez
  • Spieltag 2 (02/10/2014)
    VfL Wolfsburg 1-1 LOSC Lille
    0-1 Origi 77 (E) , 1-1 De Bruyne 82
    Benaglio, Perišić, Hunt, Olić (62 Bendtner), De Bruyne, Luiz Gustavo, Guilavogui, Jung (62 Vieirinha), Naldo, Knoche (79 Caligiuri), Rodriguez
  • Spieltag 3 (23/10/2014)
    FC Krasnodar-VfL Wolfsburg
  • Spieltag 4 (06/11/2014)
    VfL Wolfsburg-FC Krasnodar
  • Spieltag 5 (27/11/2014)
    VfL Wolfsburg-Everton FC
  • Spieltag 6 (11/12/2014)
    LOSC Lille-VfL Wolfsburg

Letzte Aktualisierung 19/10/2014 13:12MEZ

Spielverantwortliche Nur dieses Kapitel

  • SchiedsrichterArtur Dias (POR)
  • Schiedsrichter-AssistentenBertino Miranda (POR) , Rui Tavares (POR)
  • Zusätzliche AssistentenHugo Miguel (POR) , Cosme Machado (POR)
  • Vierter OffiziellerPaulo Soares (POR)
  • SchiedsrichterbeobachterLevan Paniashvili (GEO)

Schiedsrichter

NameGeburtsdatumUEL-SpieleUEFA-Spiele
Artur Dias14/07/1979531

Spiele der UEFA Europa League, in denen Teams aus zumindest einem der Länder beteiligt waren

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
25/10/2012UELGPVfB StuttgartFC København0-0Stuttgart

Spiele mit Beteiligung von Klubs aus einem der beiden an diesem Spiel beteiligten Länder

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
03/05/2011U17GP Endr.DeutschlandNiederlande0-2Smederevo
25/10/2012UELGPVfB StuttgartFC København0-0Stuttgart
24/06/2013RCUPGP Endr.FC IslochFC "Olimp" Moscow region1-0Abano Terme

Letzte Aktualisierung 20/10/2014 18:01MEZ

Legende

Wettbewerbe

Klubwettbewerbe
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Pokal der europäischen Meistervereine
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: UEFA-Pokal
  • UCWC: Pokal der Pokalsieger
  • SCUP: UEFA-Superpokal
  • UIC: UEFA Intertoto Cup
  • ICF: Inter-Cities Fairs Cup
Nationalmannschaftswettbewerbe
  • EURO: UEFA-Europameisterschaft
  • WM: FIFA-Weltpokal
  • CONFCUP: FIFA Konföderationen-Pokal
  • Freunds: Testspiele
  • Freunds U21: U21-Freundschaftsspiele
  • U21: UEFA-U21-Europameisterschaft
  • U17: U17-Europameisterschaft
  • U16: UEFA-U16-Europameisterschaft
  • U19: U19-Europameisterschaft
  • U18: U18-Europameisterschaft
  • WWC: FIFA Frauen-WM
  • WCHAMP: UEFA-Europameisterschaft für Frauen

Wettbewerbsphasen

  • Fin.: Finale
  • GP: Gruppenphase
  • GP1: Erste Gruppenphase
  • GP2: Zweite Gruppenphase
  • QR3: Dritte Qualifikationsrunde
  • 1. Rd.: 1. Runde
  • R2: Zweite Runde
  • R3: Dritte Runde
  • R4: Vierte Runde
  • VR: Vorrunde
  • HF: Halbfinale
  • VF: Viertelfinale
  • AF: Achtelfinale
  • QR: Qualifikationsrunde
  • SF: Sechzehntelfinale
  • 1. QR: Erste Qualifikationsrunde
  • 1: Hinspiel
  • 2. QR: Zweite Qualifikationsrunde
  • 2: Rückspiel
  • Endr.: Endrunde
  • PO: Play-offs
  • ER: Eliterunde
  • WS: Wiederholungsspiel
  • Sp. Pl. 3: Spiel um den 3. Platz
  • PO - ER: Play-off-Spiele zur Endrunde
  • GP Endr.: Gruppenphase - Endrunde

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar
  • f: Niederlage am grünen Tisch

Statistiken

  • -: Ausgewechselte Spieler
  • +: Eingewechselte Spieler
  • *: Des Feldes verwiesene Spieler
  • +/-: Ein- und ausgewechselte Spieler

Kader

  • D: Disziplinar-Informationen
  • *: Falls bestraft im nächsten Spiel gesperrt
  • G: Gesperrt
  • QUAL: Alle UEFA-Qualifikationsspiele
  • UEL: Anzahl Einsätze in der aktuellen Saison der UEFA Europa League ab der Gruppenphase bis zu diesem Spieltag
  • UEL: Einsätze in der UEFA Europa League, von der 1. Runde bis zum Finale
  • UEFA: Anzahl Einsätze in UEFA-Klubwettbewerbsspielen, einschließlich Qualifikation
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.
 
  • © 1998-2016 UEFA. Alle Rechte vorbehalten.
  • Der Name UEFA, das UEFA-Logo und alle Marken von UEFA-Wettbewerben sind geschützte Marken und/oder von der UEFA urheberrechtlich geschützt. Sie dürfen nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden. Mit der Verwendung von UEFA.com erklären Sie sich mit den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzpolitik für die Website einverstanden.