Letzte Aktualisierung 26/06/2016 21:11MEZ
EURO-Qualifikationsspiele: Deutschland - Gibraltar Pressemappen

EURO-Qualifikationsspiele - Saison 2014/16Pressemappen

DeutschlandDeutschlandGrundig Stadion - NürnbergFreitag, 14. November 2014
20.45MEZ (20.45 Ortszeit)
Gruppe D - Spieltag 4
GibraltarGibraltar
DruckenX
Alle Kapitel drucken
Ein Kapitel drucken
OFFIZIELLE SPONSOREN DER EUROPÄISCHEN QUALIFIKATIONSSPIELE
  • Carlsberg
  • Continental
  • Konami
  • Socar
  • Adidas
/mediaservices/presskits/uefaeuro/season=2016/round=2000446/day=4/session=1/match=2013893/library/_sidebar.html

Frühere Begegnungen Nur dieses Kapitel

Direkte Duelle

Zwischen diesen beiden Teams gab es noch keine Spiele in UEFA-Wettbewerben

Letzte Aktualisierung 14/11/2014 17:55MEZ

Ausgangslage Nur dieses Kapitel

Die vergangene Fußballwoche schloss Deutschland ohne Sieg ab - nach einer 0:2-Niederlage in Polen folgte ein 1:1-Unentschieden gegen die Republik Irland. Nun gibt es mit der Partie gegen Gibraltar die Möglichkeit, wieder für positive Schlagzeilen in der Qualifikationsgruppe D der UEFA EURO 2016 zu sorgen.

Hintergrund
• Gibraltar hat in den bisherigen drei European Qualifiers noch kein Tor markiert.

• Es ist das erste Aufeinandertreffen zwischen Mannschaften aus Deutschland und Gibraltar überhaupt. Weder im Männer-, Frauen- noch im Futsal-Bereich hatten es Teams aus diesen Ländern schon miteinander zu tun.

Deutschland hat die letzten drei Spiele im Nürnberger Frankenstadion für sich entschieden und dabei zwölf Treffer erzielt. Die letzte Niederlage gab es beim 2:3 gegen Brasilien im Halbfinale des FIFA-Konföderationenpokals 2005.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/season=2016/matches/round=2000446/match=2013893/prematch/background/index.html#deutschland+gibraltar

2015-06-3T01:26:37:636

Kader Nur dieses Kapitel

Deutschland - Kader
Aktuelle SaisonGesamt
Qual.Endr.Mannschaft
Nr.SpielerGeb.AlterVereinDSp.TSp.TSp.T
Torhüter
-Roman Weidenfeller06/08/198034Dortmund - 00004-
-Manuel Neuer27/03/198628Bayern - 300056-
-Ron-Robert Zieler12/02/198925Hannover - 00003-
Verteidiger
-Jérôme Boateng03/09/198826Bayern - 300049-
-Benedikt Höwedes29/02/198826Schalke - 1000302
-Shkodran Mustafi17/04/199222Valencia - 00004-
-Antonio Rüdiger03/03/199321Stuttgart - 20004-
-Erik Durm12/05/199222Dortmund - 30005-
-Matthias Ginter19/01/199420Dortmund - 20005-
-Jonas Hector27/05/199024Köln - 0000--
Mittelfeldspieler
-Sami Khedira04/04/198727Real Madrid - 0000515
-Toni Kroos04/01/199024Real Madrid - 3100558
-Lars Bender27/04/198925Leverkusen - 0000174
-Max Kruse19/03/198826Mönchengladbach - 200081
-Sebastian Rudy28/02/199024Hoffenheim - 20004-
-Mario Götze03/06/199222Bayern - 30003911
-Christoph Kramer19/02/199123Mönchengladbach - 20008-
-Karim Bellarabi08/04/199024Leverkusen - 20002-
Stürmer
-Lukas Podolski04/06/198529Arsenal - 300012047
-Thomas Müller13/09/198925Bayern - 32006024
-Kevin Volland30/07/1992221860 München - 00001-
Trainer
-Joachim Löw03/02/196054 - 3000116-
Gibraltar - Kader
Aktuelle SaisonGesamt
Qual.Endr.Mannschaft
Nr.SpielerGeb.AlterVereinDSp.TSp.TSp.T
Torhüter
-Jordan Perez13/11/198628Lincoln - 20007-
-Liam Neale01/12/199617Glacis - 0000--
-Jamie Robba26/10/199222College Europa FC - 20003-
Verteidiger
-Roy Chipolina20/01/198331Lincoln - 300081
-Robert Guilling14/10/198034Lincoln - 20005-
-Joseph Chipolina14/12/198726Lincoln - 30008-
-John Sergeant27/02/199519Manchester 62 FC - 00005-
-Scott Wiseman09/10/198529Preston - 30005-
-Ryan Casciaro11/05/198430Lincoln - 30008-
-David Artell22/11/198033Bala - 10005-
-Yogan Santos15/01/198529Manchester 62 FC - 20004-
-Jean Carlos Garcia05/07/199222Lincoln - 10003-
Mittelfeldspieler
-Anthony Hernandez03/02/199519Oxford Brooks University - 00002-
-Liam Walker13/04/198826Lincoln - 30007-
-Aaron Payas04/05/198529Lincoln - 20004-
-Jake Gosling11/08/199321Bristol Rovers - 300051
-Anthony Bardon19/01/199321 - 00002-
-Brian Perez16/09/198628Lincoln - 30003-
-Rafael Bado30/12/198429Lynx - 20002-
-Jeremy Lopez12/04/199618Manchester 62 FC - 00003-
Stürmer
-Lee Casciaro29/09/198133Lincoln - 30003-
-Adam Priestley14/06/199024Farsley - 20007-
-Kyle Casciaro02/12/198726Lincoln - 200071
Trainer
-Allen Bula04/01/196549 - 30008-

Letzte Aktualisierung 13/11/2014 14:10MEZ

Trainer Nur dieses Kapitel

Deutschland: Joachim Löw

Geboren: 3. Februar 1960
Nationalität: Deutscher
Karriere als Spieler: SC Freiburg (dreimal), VfB Stuttgart, Eintracht Frankfurt, Karlsruher SC, FC Schaffhausen, FC Winterthur, FC Frauenfeld
Karriere als Trainer: FC Winterthur (Jugend), FC Frauenfeld, VfB Stuttgart, Fenerbahçe SK, Karlsruher SC, Adanaspor AŞ, FC Tirol Innsbruck, FK Austria Wien, Deutschland (Assistent), Deutschland

• Im Schwarzwald, im Südwesten Deutschlands geboren, verbrachte er den größten Teil seiner aktiven Karriere beim dort ansässigen Klub aus Freiburg. Dort stand er dreimal unter Vertrag, bevor er seine Karriere in der Schweiz ausklingen ließ.

• Bevor er Assistent und später, bei seiner Rückkehr nach Deutschland, als Nachfolger von Rolf Fringer im Jahr 1996 Cheftrainer bei Stuttgart wurde, war er in der Schweiz als Spielertrainer aktiv. Den VfB führte er in seiner ersten Saison zum Pokalsieg und erreichte in seiner zweiten das Finale des Pokals der Pokalsieger gegen Chelsea FC.

• Er verließ Stuttgart Richtung Fenerbahçe, konnte dort jedoch nicht an seine früheren Erfolge anknüpfen, bis er sich Tirol Innsbruck anschloss. Dort führte er die Mannschaft 2001/02 zur Meisterschaft in der österreichischen Bundesliga.

• Nach neun Monaten bei Austria Wien folgte er dem Lockruf seines alten Weggefährten Jürgen Klinsmann und wurde Assistent der deutschen Nationalmannschaft; zusammen führten sie die Nationalmannschaft zu Platz drei bei der FIFA-Weltmeisterschaft 2006 im eigenen Land.

• Er wurde Nachfolger von Klinsmann als Cheftrainer und führte die Mannschaft zum zweiten Platz bei der UEFA EURO 2008. Bei der FIFA-Weltmeisterschaft 2010 erreichte Deutschland das Halbfinale und wurde am Ende Dritter. Bei der UEFA EURO 2012 stand Deutschland ebenfalls im Halbfinale, ehe man sich ungeschlagen für die WM 2014 qualifizieren konnte. In Brasilien glückte endlich der große Wurf und die DFB-Truppe holte den vierten Stern. Löw hatte bereits vor der Endrunde einen neuen Zweijahresvertrag unterzeichnet und bleibt mindestens bis 2016 im Amt.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/news/newsid=938551.html#joachim+low

2016-04-7T16:34:23:403

Gibraltar: Allen Bula

Geboren: 4. Januar 1965
Nationalität: Gibraltarer
Karriere als Spieler: Manchester 62, Gibraltar United FC, St Joseph's FRAC, Glacis United FC
Karriere als Trainer: Gibraltar

• Nachdem er für viele Topmannschaften in Gibraltar sowie für die U21-Auswahl des Landes aktiv war, musste Bula seine Karriere aufgrund einer schweren Verletzung mit gerade einmal 22 Jahren beenden.

• Der charismatische Bula ging schließlich für ein Studium nach England und half bei den Jugendmannschaften von Dover Rangers FC und Dover Athletic FC aus.

• 2004 war er dann wieder voll in den Fußball involviert, als er in der Slowakei für den 1. FC Košice in der Jugendakademie arbeitete und 2006 schließlich zum Leiter der Fußballentwicklung aufstieg.

• Der serbische Nationalspieler Nemanja Matić und Jungstar Albert Rusnák von Manchester City FC sind ein Produkt der Jugendarbeit bei Košice unter Bula.

• 2010 trat er den Posten als Nationaltrainer von Gibraltar an und pendelte zunächst zwischen seinem Heimatland und der Slowakei hin und her. Mittlerweile arbeitet er aber Vollzeit für das Nationalteam und erreichte im ersten Länderspiel als UEFA-Verbandsmitglied am 19. November 2013 ein torloses Remis gegen die Slowakei.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/news/newsid=2051790.html#allen+bula

2016-04-7T16:34:23:403

Spielverantwortliche Nur dieses Kapitel

  • SchiedsrichterAlexandru Tudor (ROU)
  • Schiedsrichter-AssistentenAurel Oniţă (ROU) , Octavian Șovre (ROU)
  • Zusätzliche AssistentenOvidiu Haţegan (ROU) , Cristian Balaj (ROU)
  • Vierter OffiziellerOvidiu Artene (ROU)
  • UEFA-DelegierterEggert Magnusson (ISL)
  • SchiedsrichterbeobachterEmil Bozinovski (MKD)

Schiedsrichter

NameGeburtsdatumSpiele der UEFA-EUROUEFA-Spiele
Alexandru Tudor13/09/1971581

Alexandru Tudor

Schiedsrichter seit: 1990
Erstligaschiedsrichter seit: 1999
FIFA-Abzeichen seit: 2001

Turniere: UEFA-U21-Europameisterschaft 2004, UEFA-U16-Europameisterschaft 2001

Endspiele
keine

Spiele bei UEFA-Europameisterschaften mit Beteiligung der beiden Mannschaften dieser Partie

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
12/10/2010EUROQRKasachstanDeutschland0-3Astana

Spiele mit Beteiligung von Klubs aus einem der beiden an diesem Spiel beteiligten Länder

DatumWettbewerbPhaseHeimAuswärtsmannschaftErgebnisSpielort
01/07/2001UICR2TSV 1860 MünchenFK Smederevo3-1Augsburg
30/09/2004UEL1. Rd.TSV Alemannia AachenFH Hafnarfjördur0-0Köln
14/02/2008UELR32SL Benfica1. FC Nürnberg1-0Lissabon
27/11/2008UELGPFC Schalke 04Manchester City FC0-2Gelsenkirchen
18/03/2009UELAFAS Saint-ÉtienneSV Werder Bremen2-2Saint-Étienne
01/10/2009UELGPSV Werder BremenAthletic Club3-1Bremen
25/02/2010UELR32VfL WolfsburgVillarreal CF4-1Wolfsburg
26/08/2010UELPOSC Tavriya SimferopolBayer 04 Leverkusen1-3Simferopol
12/10/2010EUROQRKasachstanDeutschland0-3Astana
16/12/2010UELGPBayer 04 LeverkusenClub Atlético de Madrid1-1Leverkusen
06/12/2012UELGPLevante UDHannover 962-2Valencia
07/03/2013UELAFVfB StuttgartSS Lazio0-2Stuttgart
03/10/2013UELGPAPOEL FCEintracht Frankfurt0-3Nikosia

Letzte Aktualisierung 13/11/2014 15:15MEZ

Wettbewerbsfakten Nur dieses Kapitel

Bilanz in der Qualifikation zu UEFA-Europameisterschaften

• Bislang gab es 14 Qualifikationswettbewerbe für UEFA-Europameisterschaften, elf Nationen haben an allen unter der gleichen Flagge teilgenommen: Österreich, Bulgarien, Dänemark, Ungarn, Norwegen, Polen, Portugal, Republik Irland, Rumänien, Spanien und die Türkei.

• Die Sowjetunion und Russland zusammen haben ebenfalls an allen 14 Qualifikationswettbewerben teilgenommen, genauso wie die Tschechoslowakei und die Tschechische Republik.

• Von den Nationen, die immer dabei waren, hat Spanien die beste Bilanz. Die Iberer erreichten neun Mal die Endrunde, unter anderem 1964, als sie Gastgeber waren.

• Die Bundesrepublik Deutschland/Deutschland ist die erfolgreichste Mannschaft dieses Wettbewerbs, bei elf Teilnahmen wurde zehn Mal die Qualifikation geschafft. Lediglich bei der ersten Teilnahme - für das Turnier 1968 - scheiterte die DFB-Elf. Zehn Mal in Folge konnte man sich erfolgreich qualifizieren, lediglich die EURO '88 bildet eine Ausnahme, als Deutschland als Gastgeber automatisch qualifiziert war.

• Wenn man die Ausnahmen für Gastgeber außer Acht lässt, halten Frankreich und Deutschland den Rekord für Qualifikationen in Serie, von 1992 bis 2012. Die Sowjetunion/Russland hat sich wie die BRD/Deutschland zehn Mal qualifiziert, allerdings aus dem Maximum von 14 Teilnahmen.

©Getty Images

Deutschland hat eine eindrucksvolle Bilanz

• Die beste Bilanz in Prozent einer einzelnen Nation können Deutschland und die Tschechische Republik vorweisen, die jeweils eine Erfolgsquote von 100 Prozent haben, mit sechs bzw. fünf Qualifikationen. Danach folgt Kroatien mit vier Qualifikationen bei fünf Teilnahmen (80%), von 1996 bis 2012.

• Exklusive der Endrunden-Gastgeber - unter ihnen Frankreich, Veranstalter 2016 - gehen zehn Nationen mit mehreren erfolgreichen Qualifikationen in Folge in die UEFA EURO 2016 – Deutschland (sechs), Tschechische Republik, Italien, Spanien (fünf), Schweden (vier), Kroatien, Griechenland, Niederlande, Russland (drei) und Portugal (zwei).

• Inklusive der Gastgeber sind die längsten Serien von Endrunden-Teilnahmen in Folge: BRD/Deutschland (elf), Niederlande (sieben), Frankreich (sechs), Tschechische Republik, Italien, Portugal, Spanien (fünf), Schweden (vier), Kroatien, Griechenland, Russland (drei) und Polen (zwei).

• Von den 53 Nationen, die an der Qualifikation zur UEFA EURO 2016 teilnehmen, haben 26 noch nie an einer Endrunde teilgenommen. Zudem haben Österreich und die Ukraine noch nie eine Qualifikation erfolgreich absolviert, ihre einzige Teilnahme an einer Endrunde (2008 bzw. 2012) resultierte daraus, dass sie als Co-Gastgeber auftraten.

• Gibraltar ist die einzige Nation in der Qualifikation zur UEFA EURO 2016, die ihr Debüt in diesem Wettbewerb gibt. Montenegro nimmt zum zweiten Mal daran teil und Kasachstan zum dritten Mal.

• Von den zehn erfolgreichen Qualifikationen hat die BRD/Deutschland lediglich eine nicht als Gruppensieger geschafft. Das war 2008, als man der Tschechischen Republik den Vortritt lassen musste, doch auch der zweite Platz reichte zur automatischen Qualifikation. Die längste Serie von Gruppensiegen in der Qualifikation hält Italien, das bei den letzten vier Teilnahmen jeweils den ersten Platz belegte. Danach folgt Griechenland mit Gruppensiegen in den letzten drei Qualifikationswettbewerben. Spanien ist die einzige andere Nation, die sowohl 2008 als auch 2012 ihre Qualifikationsgruppe gewinnen konnte.

• Ungarn und die Republik Irland halten den Rekord für die meisten Qualifikationsspiele einer einzelnen Nation, mit jeweils 112. Die Sowjetunion/Russland bringen es zusammen allerdings auf 113 Partien. 15 weitere Nationen/Kombinationen haben 100 oder mehr Qualifikationsspiele absolviert. Fünf Mannschaften - Griechenland, Luxemburg, die Niederlande, Italien und Portugal - haben diese Zahl in der Qualifikation zur UEFA EURO 2016 erreicht.

• Spanien hat die meisten Siege in Qualifikationswettbewerben von UEFA-Europameisterschaften gefeiert, insgesamt 75. Danach folgen die Tschechoslowakei/Tschechische Republik mit 72 sowie die Sowjetunion/Russland mit 68 und die Niederlande ebenfalls mit 68.

©Getty Images

Spanien ist die torgefährlichste Mannschaft in der Qualifikation

• Spanien ist mit 270 Treffern die torgefährlichste Mannschaft in diesem Wettbewerb. Danach folgen die Niederlande mit 237 Toren.

• Die Mannschaft mit den meisten Niederlagen ist Luxemburg, 86 sind es bereits. Dahinter folgen Malta (80) und Zypern (70).

• Neben Debütant Gibraltar haben zwei Teams noch nie ein Qualifikationsspiel für UEFA-Europameisterschaften gewonnen. Zudem haben San Marino und Andorra sogar alle ihre Spiele verloren, 59 bzw. 43.

• Luxemburg ist die Mannschaft mit den meisten Gegentoren, 284 sind es bislang. Dicht dahinter folgt Malta mit 278. Als nächstes kommt San Marino mit 264 - aus gerade einmal 59 Spielen, in denen man nur sechs Tore geschossen hat, die wenigstens von allen Nationen mit Ausnahme von Gibraltar.

• Die Republik Irland hat 33 Unentschieden in der Qualifikation verbucht, mehr als jede andere Mannschaft. Rumänien folgt dahinter mit 31 Remis.

• Lediglich fünf Teams haben eine Qualifikation mit einer perfekten Bilanz beendet – Frankreich (acht Siege aus acht Spielen, EURO '92 und UEFA EURO 2004), die Tschechische Republik (zehn Siege aus zehn Spielen, UEFA EURO 2000), Deutschland (zehn, UEFA EURO 2012) und Spanien (acht, UEFA EURO 2012).

• Italien ist die Mannschaft, die in die Qualifikation zu einer UEFA-Europameisterschaft am längsten ungeschlagen ist, nämlich seit 23 Qualifikationspartien. Griechenlands Serie von 18 Spielen ohne Niederlage endete am ersten Spieltag gegen Rumänien, am zweiten Spieltag erwischte es dann auch Spanien nach 18 Spielen ohne Niederlage und Deutschland nach 13 Partien ohne Niederlage. Hinter Italien folgt England (13) mit einer langen ungeschlagenen Serie. Diese fünf Nationen haben die Qualifikation zur UEFA EURO 2012 allesamt ungeschlagen überstanden, auf dem Weg zur UEFA EURO 2008 blieb jedoch keine einzige Mannschaft ohne Niederlage.

• Armenien hat sich noch nie für die Endrunde einer UEFA-Europameisterschaft qualifiziert, dafür stellt das Land den Spieler mit den meisten Einsätzen in der Qualifikation - Verteidiger Sargis Hovsepyan mit 47. Liechtensteins Mario Frick bringt es auf 45 Einsätze, gefolgt von Vitālijs Astafjevs aus Lettland mit 40. Finnlands Jari Litmanen und Robbie Keane von der Republik Irland kommen auf 38 Einsätze.

• Irlands Robbie Keane ist nach seinen drei Toren am zweiten Spieltag gegen Gibraltar mit 21 Treffern nun der erfolgreichste Schütze in der Qualifikation zu UEFA-Europameisterschaften. Er überbot den Türken Hakan Şükür (20 Tore) und den Tschechen Jan Koller sowie Dänemarks Jon Dahl Tomasson, die jeweils 19 Mal getroffen haben. Zwei Spieler haben 18 Tore auf ihrem Konto: Miroslav Klose (Deutschland) und Raúl González (Spanien).

• Die meisten Tore, die ein Spieler in einem einzigen Qualifikationswettbewerb geschossen hat, sind 13. So viele Treffer gelangen dem Nordiren David Healy im Vorfeld der Endrunde 2008. Danach folgen in dieser Liste Davor Šuker (1996) und Huntelaar (2012) mit jeweils zwölf Toren.

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/news/newsid=2054185.html#statistik+euro+qualifikation

2016-06-23T14:46:51:453

Aufstellungen im Wettbewerb Nur dieses Kapitel

Deutschland

  • EURO-QUALIFIKATIONSSPIELE - Qualifikationsrunde
    Gruppe D - Gruppentabelle
    MannschaftSp.SUNETKTPkt.
    Polen32101127
    Republik Irland32101027
    Deutschland3111344
    Schottland3111444
    Georgien3102433
    Gibraltar30030170
    Spieltag 1 (07/09/2014)
    Deutschland 2-1 Schottland
    1-0 T. Müller 18, 1-1 Anya 66, 2-1 T. Müller 70
    Neuer, Höwedes, Rudy, Schürrle (84 Podolski), T. Müller, Durm, Boateng, Kroos, Götze, Kramer, Reus (92 Ginter)
  • Spieltag 2 (11/10/2014)
    Polen 2-0 Deutschland
    1-0 Milik 51, 2-0 Mila 88
    Neuer, Hummels, Schürrle (77 Podolski), Bellarabi, T. Müller, Durm, Rüdiger (83 Kruse), Boateng, Kroos, Götze, Kramer (71 Draxler)
  • Spieltag 3 (14/10/2014)
    Deutschland 1-1 Republik Irland
    1-0 Kroos 71, 1-1 O'Shea 90+4
    Neuer, Ginter (46 Podolski), Hummels, Bellarabi (86 Rudy), T. Müller, Draxler (70 Kruse), Durm, Rüdiger, Boateng, Kroos, Götze
  • Spieltag 4 (14/11/2014)
    Deutschland-Gibraltar
  • Spieltag 5 (29/03/2015)
    Georgien-Deutschland
  • Spieltag 6 (13/06/2015)
    Gibraltar-Deutschland
  • Spieltag 7 (04/09/2015)
    Deutschland-Polen
  • Spieltag 8 (07/09/2015)
    Schottland-Deutschland
  • Spieltag 9 (08/10/2015)
    Republik Irland-Deutschland
  • Spieltag 10 (11/10/2015)
    Deutschland-Georgien

Gibraltar

  • EURO-QUALIFIKATIONSSPIELE - Qualifikationsrunde
    Spieltag 1 (07/09/2014)
    Gibraltar 0-7 Polen
    0-1 Grosicki 11, 0-2 Grosicki 48, 0-3 R. Lewandowski 50, 0-4 R. Lewandowski 53, 0-5 Szukała 58, 0-6 R. Lewandowski 86, 0-7 R. Lewandowski 90+2
    J. Perez, Wiseman, J. Chipolina, Artell (88 Payas), R. Casciaro, R. Chipolina, L. Casciaro, Bado (46 Gosling), K. Casciaro (63 Priestley), Walker, B. Perez
  • Spieltag 2 (11/10/2014)
    Republik Irland 7-0 Gibraltar
    1-0 Keane 6, 2-0 Keane 14, 3-0 Keane 18 (E) , 4-0 McClean 46, 5-0 J. Perez 52 (ET) , 6-0 McClean 53, 7-0 Hoolahan 56
    J. Perez (60 Robba), Wiseman, J. Chipolina, R. Casciaro, R. Chipolina (57 Santos), L. Casciaro, Bado (46 Guilling), Walker, Gosling, B. Perez, Payas
  • Spieltag 3 (14/10/2014)
    Gibraltar 0-3 Georgien
    0-1 Gelashvili 9, 0-2 Okriashvili 19, 0-3 Kankava 69
    Robba, Wiseman, J. Chipolina, R. Casciaro, L. Casciaro, K. Casciaro (46 Priestley), Walker, B. Perez, Santos (76 R. Chipolina), Garcia, Guilling (75 Gosling)
  • Spieltag 4 (14/11/2014)
    Deutschland-Gibraltar
  • Spieltag 5 (29/03/2015)
    Schottland-Gibraltar
  • Spieltag 6 (13/06/2015)
    Gibraltar-Deutschland
  • Spieltag 7 (04/09/2015)
    Gibraltar-Republik Irland
  • Spieltag 8 (07/09/2015)
    Polen-Gibraltar
  • Spieltag 9 (08/10/2015)
    Georgien-Gibraltar
  • Spieltag 10 (11/10/2015)
    Gibraltar-Schottland

Letzte Aktualisierung 02/09/2015 17:47MEZ

Fakten zu den Mannschaften Nur dieses Kapitel

Bilanz bei UEFA-Europameisterschaften: Deutschland

Geschichte
2012 - Halbfinale
2008 - Finale
2004 - Gruppenphase
2000 - Gruppenphase
1996 - Sieger
1992 - Finale
1988 - Halbfinale (als Bundesrepublik Deutschland)
1984 - Gruppenphase (als Bundesrepublik Deutschland)
1980 - Sieger (als Bundesrepublik Deutschland)
1976 - Finale (als Bundesrepublik Deutschland)
1972 - Sieger (als Bundesrepublik Deutschland)
1968 - nicht qualifiziert (als Bundesrepublik Deutschland)
1964 - nicht teilgenommen
1960 - nicht teilgenommen

Höchster Sieg bei einer Endrunde
3:0 gegen die Sowjetunion, 18.06.1972, Finale
3:0
gegen Russland, 16.06.1996, Gruppenphase

Höchste Niederlage bei einer Endrunde
0:3
gegen Portugal, 20.06.2000, Gruppenphase

Höchster Sieg in der Qualifikation
13:0
in San Marino, 06.09.2006

Höchste Niederlage in der Qualifikation
0:3 gegen die Tschechische Republik, 17.10.2007

Einsätze bei Endrunden
14: Philipp Lahm
13: Jürgen Klinsmann
13: Thomas Häßler
13: Bastian Schweinsteiger
13: Miroslav Klose
12: Andreas Brehme

Tore bei Endrunden
5: Jürgen Klinsmann
4: Gerd Müller
4: Lukas Podolski
4:
Rudi Völler
4: Dieter Müller

Einsätze insgesamt
36: Miroslav Klose
33: Philipp Lahm
32: Lukas Podolski
31:
Lothar Matthäus
26: Jürgen Klinsmann
26: Bastian Schweinsteiger

Tore insgesamt
19: Miroslav Klose
16: Gerd Müller
15: Jürgen Klinsmann
15: Lukas Podolski
12: Rudi Völler

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/news/newsid=705004.html#bilanz+uefa+europameisterschaften+deutschland

2016-06-26T20:11:44:965

Bilanz bei UEFA-Europameisterschaften: Gibraltar

Höchster Sieg in der Qualifikation
Keiner

Höchste Niederlage in der Qualifikation
0:7
gegen Polen, 07.09.14
0:7 gegen die Republik Irland, 11.10.14

Einsätze insgesamt
3: Scott Wiseman
3: Joseph Chipolina
3: Ryan Casciaro
3: Roy Chipolina
3: Liam Walker
3: Jake Gosling
3: Brian Perez
3: Lee Casciaro

Tore insgesamt
Keine

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/news/newsid=2161306.html#bilanz+uefa+europameisterschaften+gibraltar

2016-06-26T20:11:44:965

Legende

:: Bisherige Begegnungen

Tore/Gegentore: Ins Torverhältnis werden disziplinarische Entscheidungen (wie zum Beispiel ein 3:0, das am Grünen Tisch entschieden wurde) eingerechnet. Tore, die im Elfmeterschießen erzielt wurden, zählen allerdings nicht dazu.

:: Kaderliste

Qual.: Einsätze/Tore gesamt ausschließlich in der Qualifikation zur UEFA EURO 2016
Endr.: Einsätze/Tore gesamt bei der Endrunde der UEFA EURO 2016
Gesamt: Länderspiele/Tore gesamt
Geb.: Geburtstag
Alter: zum Zeitpunkt, als die Pressemappe das letzte Mal aktualisiert wurde
D: Disziplinarmaßnahmen (*: bei der nächsten Gelben Karte gesperrt, G: gesperrt)

:: Fakten zum Team

EURO-Endrunde: Die UEFA-Europameisterschaft war 1960, 1964, 1968, 1972 und 1976 ein Turnier mit nur vier Mannschaften (damals galt die Vorrunde und das Viertelfinale zur Qualifikationsphase).

Ab 1980 wurde es auf acht Nationen erweitert. So blieb es 1984, 1988 und 1992, ehe 1996 das heutige Format mit 16 Teams eingeführt wurde. Die UEFA EURO 2016 ist die erste Endrunde mit 24 Teilnehmern.

Bilanz inaktiver Länder
Eine Reihe von UEFA-Mitgliedsverbänden wurden im Laufe der Jahre aufgelöst oder in verschiedene Verbände geteilt. Für statistische Zwecke wurden die Bilanzen dieser inaktiven Länder anderen Verbänden zugeschrieben. Deshalb finden sich alle Partien der Sowjetunion bei Russland wieder, alle Spiele der Bundesrepublik Deutschland (bis 1990) - aber nicht der DDR - sind unter Deutschland geführt. Spiele von Jugoslawien sowie Serbien und Montenegro sind unter Serbien gelistet, Spiele der Tschechoslowakei finden sich sowohl unter der Tschechischen Republik als auch unter der Slowakei wieder.

Abgebrochene/annullierte Spiele
Wurde eine Partie angepfiffen und anschließend abgebrochen und später annulliert, wird aus statistischen Zwecken das Ergebnis zum Zeitpunkt des Abbruchs geführt. Partien, die nicht angepfiffen oder annulliert wurden, finden keine Berücksichtigung.

Wettbewerbe

Weitere Abkürzungen

  • (n.V.): Nach Verlängerung
  • elf: Strafstöße
  • Nr.: Nummer
  • ET: Eigentor
  • AT: Entscheidung aufgrund der Auswärtstore
  • E: Elfmeter
  • ges: Gesamtergebnis
  • Sp.: Anzahl Spiele
  • E: Einsätze
  • Pos.: Position
  • Wettb.: Wettbewerb
  • Pkt.: Punkte
  • U: Remis
  • R: Platzverweis (Rote Karte)
  • Geb.: Geburtsdatum
  • Erg: Ergebnis
  • Verl.: Verlängerung
  • sg: Spiel mittels "Silver Goal" entschieden
  • KT: Kassierte Tore
  • l: Spiel durch Losentscheid entschieden
  • ET: Erzielte Tore
  • S: Siege
  • gg: Spiel mittels "Golden Goal" entschieden
  • G: Verwarnung (Gelbe Karte)
  • N: Niederlagen
  • G/R: Gelb-Rote Karte
  • Nat.: Nationalität
  • N/A: Nicht anwendbar
  • Haftungsausschluss: Die UEFA hat die Informationen in diesem Dokument vor der Veröffentlichung sorgfältig überprüft. Dennoch kann für die Exaktheit, die Verlässlichkeit und die Vollständigkeit keine Garantie gegeben werden (einschließlich der Verantwortung gegenüber Dritten). Deshalb kann die UEFA auch nicht für den Gebrauch oder die Interpretation der hier befindlichen Informationen haftbar gemacht werden. Mehr Informationen können im Reglement des Wettbewerbs auf der Internetseite UEFA.com aufgerufen werden.
 
  • © 1998-2016 UEFA. Alle Rechte vorbehalten.
  • Der Name UEFA, das UEFA-Logo und alle Marken von UEFA-Wettbewerben sind geschützte Marken und/oder von der UEFA urheberrechtlich geschützt. Sie dürfen nicht für kommerzielle Zwecke verwendet werden. Mit der Verwendung von UEFA.com erklären Sie sich mit den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzpolitik für die Website einverstanden.